(+537) 766 3776 panaci@enet.cu

LA HABANA. La ciudad de Berlín, en Alemania, acoge desde este viernes la III Fase de la Copa Mundial de Ciclismo de Pista, una de las seis paradas del certamen del calendario de la Unión Ciclística Internacional (UCI). (José Luis Basulto / Prensa Copaci)

RESULTADOS PRIMER DÍA.

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Netherlands 42.467 63.579 K/H
Van, Thoenderdaal Nils
Lavreysen, Harrie
Hoogland, Jeffrey
2. Great Britain 42.981 62.818 K/H
Owens, Ryan
Hindes, Philip
Kenny, Jason
3. Germany 43.788 61.661 K/H
Bichler, Timo
Botticher Stefan
Eilers, Joachim
4. Beat Cycling Club 44.220 61.058 K/H
Van Den Berg, Roy
Buchli Matthijs
Bos, Theo
5. France
6. China
7. Czech Republic
8. Poland
9. Japan
10. Trinidad and Tobago
11. Russian Federation
12. Spain
13. Malaysia
14. Track-Team Brandenburg
15. Kazakhstan

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Australia 3:51.210 62.281 K/H
Welsford, Sam
O’Brien, Kelland
Porter, Alexander
Howard, Leigh
2. Denmark 3:54.703 61.354 K/H
Johansen, Julius
Hansen Lasse, Norman
Pedersen, Rasmus
Von Folsach, Casper
3. Canada 3:56.339 60.929 K/H
Gee, Derek
Caves, Aidan
Foley, Michael
Lamoureux, Jay
4. Huub Wattbike Test Team 3:57.094 60.735 K/H
Archibald, John
Bigham, Daniel
Lambie, Ashton
Wale, Jonathan
5. Great Britain
6. Germany
7. Belgium
8. Russian Federation
9. Italy
10. Republic of Korea
11. Poland
12. Lokosphinx
13. Belarus
14. Track-Team Brandenburg
15. Switzerland
16. Ukraine
17. Kazakhstan
18. Marathon-Tula Cycling Team

1 KM CONTRARRELOJ.

1. Lafargue, Quentin (FRA) 1:00.657 59.350 k/h
2. Eilers, Joachim (GER) 1:00.745 59.264 k/h
3. Engler, Eric (TTB) 1:00.909 59.105
4. Bos, Theo (BCC) 1:01.043 58.975 k/h
5. Pedersen, Rasmus (DEN) 1:01.067 58.952 k/h
6. Ligtlee, Sam (NED) 1:01.339 58.690 k/h
7. Maksel, Krzysztof (POL) 1:01.580 58.461 k/h
8. Babek, Tomas (CZE) 1:01.720 58.328 k/h
9. Wale, Jonathan (HUB) 1:01.957 58.105 k/h
10. Caves, Aidan (CAN) 1:01.978 58.085 k/h
11. Howard, Leigh (AUS) 1:02.132 57.941 k/h
12. Moreno, Jose (ESP) 1:02.596 57.512 k/h
13. Hsieh, Nien Hsing (TPE) 1:02.809 57.317 k/h
14. Ceci, Francesco (ITA) 1:02.837 57.291 k/h
15. Vasyukhno, Alexandr (RUS) 1:02.951 57.187 k/h
16. Mohd Zonis, Muhammad Fadhil (MAS) 1:03.275 56.895 k/h
17. Truman, Joseph (TIN) 1:17.700 46.332 K/H

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Gazprom-Rusvelo 32.633 55.159 K/H
Shmeleva, Daria
Voinova, Anastasiia
2. Germany 32.922 54.675 K/H
Welte, Miriam
Hinze, Emma
3. China 33.336 53.996 K/H
Lin, Junhong
Zhong, Tianshi
4. Netherlands 33.395 53.900 K/H
Lamberink, Kyra
Ligtlee, Elis
5. Great Britain
6. Ukraine
7. Russian Federation
8. Mexico
9. Poland
10. Lithuania
11. Republic of Korea
12. Spain
13. Canada
14. Italy
15. India
16. Hong Kong, China

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Great Britain 3:13.909 56.216 K/H
Archibald, Katie
Kay, Emily
Kenny, Laura
Nelson, Emily
2. Australia 3:12.513 56.159 K/H
Edmondson, Annette
Ankudinoff, Ashlee
Baker, Georgia
Cure, Amy
3. Canada
Beveridge, Allison
Bonhomme, Ariane
Foreman-Mackey, Annie
Roorda, Stephanie
4. Italy OVL
Barbieri, Rachele
Confalonieri, Maria Giulia
Fidanza, Martina
Frapporti, Simona
5. United States
6. Republic Of Korea
7. Poland
8. Germany
9. Belgium
10. China
11. Ukraine
12. Ireland
13. Russian Federation
14. Belarus
15. Japan