(+537) 766 3776 panaci@enet.cu

LA HABANA. La III Fase de la Copa Mundial de Ciclismo de Pista finalizó este domingo en Berlín, Alemania, un evento que otorga puntos para el ranking UCI de esa modalidad.

Por el continente americano las actuaciones más sobresalientes fueron protagonizadas por la estadounidense Jeniffer Valente, bronce en ómnium; las cuartetas canadienses femenina y masculina, bronce persecución; y el quinto lugar en Keirin del colombiano Kevin Santiago Quintero. (José Luis Basulto / Prensa Copaci)

RESULTADOS OFICIALES.

MEN’S KEIRIN.

1. Buchli, Matthijs (BCC)
2. Glaetzer, Matthew (AUS)
3. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
4. Vigier, Sebastien (FRA)
5. Quintero, Kevin Santiago (COL)
6. Lavreysen, Harrie (NED)
7. Botticher, Stefan (GER)
8. Truman, Joseph (TIN)
9. Nitta, Yudai (JPN)
10. Xu, Chao (CHN)
11. Perkins, Shane Alan (RUS)
13. Kelemen, Pavel (CZE)
13. Ceci, Francesco (ITA)
13. Watanabe, Kazunari (JPC)
13. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Kang, Shih Feng (TPE)
13. Browne, Kwesi (TTO)
19. Barrette, Hugo (CAN)
19. Peralta, Juan (ESP)
19. Kenny, Jason (GBR)
19. Szalontay, Sandor (HUN)
19. Oh, Jeseok (KOR)
19. Canelon, Hersony (VEN)
25. Omelchenko, Sergii (AZE)
25. Freitas, Kacio (BRA)
25. Vorzhev, Pavel (KAZ)
25. Lipa, Mateusz (POL)
25. Archambault, Joel (PTM)

WOMEN’S KEIRIN.

1. van Riessen, Laurine (BCC)
2. Hinze, Emma (GER)
3. Kobayashi, Yuka (DSR)
4. Braspennincx, Shanne (NED)
5. Krupeckaite, Simona (LTU)
6. Morton, Stephanie (AUS)
7. Ohta, Riyu (JPN)
8. Lee, Hyejin (KOR)
9. Zhong, Tianshi (CHN)
10. Gnidenko, Ekaterina (RUS)
11. Voinova, Anastasiia (RVL)
12. Bayona, Martha (COL)
13. Kankovska, Sara (CZE)
13. Marchant, Katy (GBR)
13. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
13. Karwacka, Marlena (POL)
17. Deborah, Deborah (IND)
17. Stewart, Robyn (IRL)
17. Wang, Tzu Chun (TPE)
17. Basova, Liubov (UKR)
21. Zayed, AHMED Ebtissam (EGY)
21. Casas, Helena (ESP)
21. Vece, Miriam (ITA)
24. Andreotti, Maila (CTF)
25. Genest, Lauriane (CAN)
25. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)

MEN’S MADISON.

1. Denmark
Hansen, Lasse Norman/Von Folsach, Casper
2. Great Britain
Stewart, Mark/Wood, Oliver
3. Germany
Kluge, Roger/Reinhardt, Theo
4. Italy
Scartezzini, Michele/Lamon, Francesco
5. Australia
Scott, Cameron/O’Brien, Kelland
6. Netherlands
Beukeboom, Dion/Van Schip, Jan Willem
7. Belgium
De Vylder, Lindsay/De Ketele, Kenny
8. Portugal
Matias, Joao/Oliveira, Rui
9. Ireland
Downey Mark/English Felix
10. Austria
Graf Andreas/Muller Andreas
11. Spain
Torres Barcelo Albert/Mora Vedri Sebastian
12. Switzerland
Schir Thery/Marguet Tristan
13. Poland
Staniszewski Daniel/Pszczolarski Wojciech
14. Hong Kong, China
Cheung King Lok/Leung Chun Wing
15. Belarus
Tsishkou Raman/Karaliok Yauheni
16. Russian Federation
Ershov Artur/Piskunov Maksim
Ukraine DNF
Shcherban Vladyslav/Hryniv Vitaliy

WOMEN’S MADISON.

1. Great Britain 37
Kenny, Laura/Nelson, Emily
2. Denmark 28
Leth, Julie/Schmidt, Trine
3. Belgium 14
D’Hoore, Jolien/Kopecky, Lotte
4. Russian Federation 14
Novolodskaya, Maria/Badykova, Gulnaz
5. United States 8
Valente, Jennifer/Ryan, Kendall
6. Australia 7
Ankudinoff, Ashlee/Cure, Amy
7. Canada 5
Roorda, Stephanie/Beveridge, Allison
8. Poland 3
Pikulik, Daria/Plosaj, Nikol
9. Ukraine 0
Nahirna, Anna/Solovei, Ganna
10. Germany 0
Brausse, Franziska/Teutenberg, Lea Lin
11. Switzerland 0
Seitz, Aline/Waldis, Andrea
12. Netherlands 0
Pieters, Amy/De Zoete, Mylene
13. Ireland 0
Gurley, Lydia/Mccurley, Shannon
14. Japan 0
Hashimoto, Yuya/Nakamura, Kisato
15. Czech Republic -20
Kohoutkova, Katerina/Hochmann, Lucie
16. Hong Kong, China -20
Yang, Qianyu/Pang, Yao
Italy DNF
Paternoster, Letizia/Barbieri, Rachele

WOMEN’S SPRINT.

1. Morton, Stephanie (AUS) 11.412/11.380
2. Voinova, Anastasiia (RVL)
3. Starikova, Olena (UKR) 11.534(1)/11.416
4. Shmeleva, Daria (RVL) 11.369(2)
5. Van Riessen, Laurine (BCC)
6. Hinze, Emma (GER)
7. Marchant, Katy (GBR)
8. Ligtlee, Elis (NED)
9. Marozaite, Migle (LTU)
10. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
11. Bayona, Martha (COL)
12. Krupeckaite, Simona (LTU)
13. Zhong, Tianshi (CHN)
14. Calvo, Tania (ESP)
15. Braspennincx, Shanne (NED)
16. Basova, Liubov (UKR)
17. Genest, Lauriane (CAN)
18. Los, Urszula (POL)
19. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)
20. Lee, Hyejin (KOR)
21. Kobayashi, Yuka (DSR)
22. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
23. Stewart, Robyn (IRL)
24. Vece, Miriam (ITA)
25. Salazar, Jessica (MEX)
26. Bate, Lauren (GBR)
27. Walsh, Amelia (CAN)
28. Ohta, Riyu (JPN)
29. Kankovska, Sara (CZE)
30. Karwacka, Marlena (POL)
31. Casas, Helena (ESP)
32. Deborah, Deborah (IND)
33. Li, Yin Yin (HKG)
34. Andreotti, Maila (CTF)

MEN’S SPRINT.

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.223 70.429/10.433
2. Buchli, Matthijs (BCC) 10.419 69.105/10.381
3. Helal, Rayan (FRA)
4. Rudyk, Mateusz (POL)

WOMEN’S OMNIUM.

1. Boylan, Lydia (IRL) 15 pts.
2. Paternoster, Letizia (ITA) 14
3. Valente, Jennifer (USA) 12
4. Archibald, Katie (GBR) 12
5. Pieters, Amy (NED)
6. Badykova, Gulnaz (RUS) 10
7. Eberhardt, Verena (AUT) 6
8. Edmondson, Annette (AUS) 5
9. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 4
10. Leth, Julie (DEN) 4
11. Beveridge, Allison (CAN) 3
12. Furuyama, Kie (JPN) 2
13. Stenberg, Anita Yvonne (NOR)
14. Pang, Yao (HKG) 0
15. Machacova, Jarmila (CZE) 0
16. Savenka, Ina (BLR) 0
17. Wang, Xiaofei (CHN) 0
18. Baleisyte, Olivija (LTU) 0
19. Waldis, Andrea (SUI)
20. Nahirna, Anna (UKR) 0
21. Paller, Tatjana (GER) 0
22. Usabiaga, Ana (ESP) 0
23. Kopecky, Lotte (BEL) 0
24. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0
MEN’S OMNIUM.

1. Volikakis, Christos (GRE) 35 pts.
2. Wood, Oliver (GBR) 27
3. Gee, Derek (CAN) 27
4. Malcharek, Moritz (TTB) 23
5. Johansen, Julius (DEN) 22
6. Tsishkou, Raman (BLR) 20
7. Welsford, Sam (AUS) 18
8. Van Schip, Jan Willem (NED) 15
9. Viviani, Elia (ITA) 10
10. Zakharov, Artyom (KAZ) 9
11. Ghys, Robbe (BEL) 8
12. Torres, Albert (ESP) 6
13. Prado, Ignacio (MEX) 6
14. Kuboki, Kazushige (JPN) 5
15. Lovassy, Krisztian (HUN) 5
16. Oliveira, Rui (POR) 3
17. Pulgar, Angel (VEN) 1
18. Leung, Chun Wing (HKG) 1
19. Imhof, Claudio (SUI) 0
20. Murphy, Jb (IRL) 0
21. Manakov, Viktor (RUS) 0
22. Shcherban, Vladyslav (UKR) -40
23. Rugovac, Denis (CZE) -40
Sajnok, Szymon (POL) DNF

WOMEN’S 500M TIME TRIAL.

1. Starikova, Olena (UKR) 33.210 / 54.201
2. Welte, Miriam (GER) 33.400 / 53.892
3. Shmeleva, Daria (RVL) 33.435 / 53.836
4. Ligtlee, Elis (NED) 33.828 / 53.210
5. Los, Urszula (POL) 34.144 / 52.718
6. Calvo, Tania (ESP) 34.317 / 52.452
7. Bate, Lauren (GBR) 34.379 / 52.358
8. Vece, Miriam (ITA) 34.390 / 52.341
9. Salazar, Jessica (MEX)
10. Lin, Junhong (CHN)
11. Antonova, Natalia (RUS)

MEN’S 1KM TIME TRIAL.

1. Lafargue, Quentin (FRA) 1:00.657 / 59.350 k/h
2. Eilers, Joachim (GER) 1:00.745 / 59.264 k/h
3. Engler, Eric (TTB) 1:00.909 / 59.105
4. Bos, Theo (BCC) 1:01.043 / 58.975 k/h
5. Pedersen, Rasmus (DEN) 1:01.067 / 58.952 k/h
6. Ligtlee, Sam (NED) 1:01.339 / 58.690 k/h
7. Maksel, Krzysztof (POL) 1:01.580 / 58.461 k/h
8. Babek, Tomas (CZE) 1:01.720 / 58.328 k/h
9. Wale, Jonathan (HUB) 1:01.957 / 58.105 k/h
10. Caves, Aidan (CAN) 1:01.978 / 58.085 k/h
11. Howard, Leigh (AUS) 1:02.132 / 57.941 k/h
12. Moreno, Jose (ESP) 1:02.596 / 57.512 k/h
13. Hsieh, Nien Hsing (TPE) 1:02.809 / 57.317 k/h
14. Ceci, Francesco (ITA) 1:02.837 / 57.291 k/h
15. Vasyukhno, Alexandr (RUS) 1:02.951 / 57.187 k/h
16. Mohd Zonis, Muhammad Fadhil (MAS) 1:03.275 / 56.895 k/h
17. Truman, Joseph (TIN) 1:17.700 / 46.332 k/h

MEN’S TEAM SPRINT.

1. Netherlands 42.467
Van, Thoenderdaal Nils
Lavreysen, Harrie
Hoogland, Jeffrey
2. Great Britain 42.981
Owens, Ryan
Hindes, Philip
Kenny, Jason
3. Germany 43.788
Bichler, Timo
Botticher Stefan
Eilers, Joachim
4. Beat Cycling Club 44.220
Van Den Berg, Roy
Buchli Matthijs
Bos, Theo
5. France
6. China
7. Czech Republic
8. Poland
9. Japan
10. Trinidad and Tobago
11. Russian Federation
12. Spain
13. Malaysia
14. Track-Team Brandenburg
15. Kazakhstan

WOMEN’S TEAM SPRINT.

1. Gazprom-Rusvelo 32.633
Shmeleva, Daria
Voinova, Anastasiia
2. Germany 32.922
Welte, Miriam
Hinze, Emma
3. China 33.336
Lin, Junhong
Zhong, Tianshi
4. Netherlands 33.395
Lamberink, Kyra
Ligtlee, Elis
5. Great Britain
6. Ukraine
7. Russian Federation
8. Mexico
9. Poland
10. Lithuania
11. Republic of Korea
12. Spain
13. Canada
14. Italy
15. India
16. Hong Kong, China

MEN’S TEAM PURSUIT.

1. Australia 3:51.210
Welsford, Sam
O’Brien, Kelland
Porter, Alexander
Howard, Leigh
2. Denmark 3:54.703
Johansen, Julius
Hansen Lasse, Norman
Pedersen, Rasmus
Von Folsach, Casper
3. Canada 3:56.339
Gee, Derek
Caves, Aidan
Foley, Michael
Lamoureux, Jay
4. Huub Wattbike Test Team 3:57.094
Archibald, John
Bigham, Daniel
Lambie, Ashton
Wale, Jonathan
5. Great Britain
6. Germany
7. Belgium
8. Russian Federation
9. Italy
10. Republic of Korea
11. Poland
12. Lokosphinx
13. Belarus
14. Track-Team Brandenburg
15. Switzerland
16. Ukraine
17. Kazakhstan
18. Marathon-Tula Cycling Team

WOMEN’S TEAM PURSUIT.

1. Great Britain 3:13.909
Archibald, Katie
Kay, Emily
Kenny, Laura
Nelson, Emily
2. Australia 3:12.513
Edmondson, Annette
Ankudinoff, Ashlee
Baker, Georgia
Cure, Amy
3. Canada
Beveridge, Allison
Bonhomme, Ariane
Foreman-Mackey, Annie
Roorda, Stephanie
4. Italy OVL
Barbieri, Rachele
Confalonieri, Maria Giulia
Fidanza, Martina
Frapporti, Simona
5. United States
6. Republic Of Korea
7. Poland
8. Germany
9. Belgium
10. China
11. Ukraine
12. Ireland
13. Russian Federation
14. Belarus
15. Japan