(+537) 766 3776 panaci@enet.cu

CIENFUEGOS, CUBA. El tunero Yans Carlos Arias se convirtió en el único en ganar dos etapas en el VI Clásico del Ciclismo al repetir su letal remate en la séptima, mientras Frank Sosa es el primer local en llegar a su tierra con la camiseta de líder, incluyendo vueltas a Cuba.

Arias marcó 2:48,34 horas en los 121 kilómetros entre la espirituana ciudad de Trinidad y la Perla del Sur, igual que sus compañeros de fuga que le siguieron tras el furioso sprint el pinareño Emilio Pérez, el habanero Kevin Vega, el cienfueguero Sosa y el espirituano Carlos Álvarez.

Este quinteto se zafó del pelotón tras bajar del lomerío y antes de cruzar por la meta volante en Manicaragua (km 60.3), donde pasaron Vega, Álvarez y Arias en este orden.

También en Cumanayagua (km 88.5) Kevin pasó a la cabeza, escoltado por Pérez y Álvarez para mantener los cinco fugitivos un paso fuerte con el líder incluido y Yans Carlos ansioso de llegar adelante a la raya de sentencia para nunca dejarse tragar por el pelotón, que estuvo cerca, pero sin concretar la captura.

Apenas 32.5 kilómetros de la arrancada en Trinidad se disputó la primera intermedia en Algarrobo, la que dominó el santiaguero Pedro Portuondo, perseguido por el artemiseño Yasmani Balmaseda y el también indómito Yoandy Freire.

Principalmente los escaladores comenzaron a tirar duro rumbo al lomerío, donde discutieron el último puerto de montaña (km 82) frente al campismo Río Seibabo, con victoria para el pequeño gigante Balmaseda que arremetió hacia lo más alto, seguido de Sosa y el espirituano Yoandy Freire.

Con este resultado Balmaseda conquista la corona de la montaña con 25 puntos, seguido de Sosa (23) y Portuondo (20), aunque deben pedalear hasta el último kilómetro frente a la sala Ramón Fonst de La Habana para retener esa posición.

A Yasmani precisamente le dieron una grata sorpresa en El Condado (km 19.6), donde se dio la partida oficial luego de unos seis kilómetros controlado por el mal estado de la vía. Allí le esperaban familiares y amigos con carteles deseándole suerte, que la tuvo muy pronto cuando se tituló campeón en el lomerío.

Este viernes será la octava jornada desde el sur al norte de la isla cuando se corra entre Cienfuegos y Cárdenas (162.5 km) con metas volantes en Aguada de Pasajeros (km 53), Colón (km 93) y Jovellanos (km 125.7). (Lisset Isabel Ricardo / jit.cu)

1. Miguel Ángel Sarmiento (EPM Scott) 2:56:14
2. Luis Carlos Chía (Manzana Postobon)
3. Juan Sebastián Campo (AV Villas)
4. Julián Molano (Coldeportes Zenú)
5. Juan Jose Ramos (Sb AV Villas Auteco)
6. Carlos Alzáte (GW Shimano)
7. Jhonatan Rrestrepo (Manzana Postobón)
8. Juan Guillermo Jaramillo (Sb Coldeportes Zenu)
9. Brandon Rivera (GW Shimano Chaoyang)
10. Juan Diego Hoyos (Club Elite Yumbo)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Jaime Castañeda (EPM Scott) 5:41:18
2. Miguel Angel Sarmiento (Sb EPM Scott) +00:01
3. Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón) +0:00:01
4. Eduardo Estrada (Coldeportes Bicicletas Strongman) +0:00:03
5. Julian Molano (Sb Coldeportes Zenu) +0:00:05
6. Luis Carlos Chía (B. Sb Manzana Postobón) +0:00:05
7. Jarvi Doney Acevedo (Sb V Seleccion Tulua) +0:00:06
8. Juan Sebastian Campos (Sb V AV Villas Auteco) +0:00:07
9. Carlos Alzate (GW Shimano Chaoyang) +0:00:08
10. Jhon Anderson Rodríguez (EPM Scott) +0:00:08