DOMINIO COLOMBIANO EN CONTRARRELOJ DEL PANAMERICANO DE RUTA EN EL TÁCHIRA

San Cristóbal, Táchira, Venezuela. (Comunicación y Prensa Copaci).- Los ciclistas colombianos dominaron el medallero del primer día de competencia del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, que se inició en esta localidad venezolana con las pruebas de contrarreloj individual.

En damas elite, Colombia hizo el uno-dos con Serika Guluma y Ana Sanabria, quienes estuvieron acompañadas en el podio de premiaciones por la mexicana Ingrid Drexel, medallista de bronce.

Por su parte, los varones de la categoría sub 23, se impuso el chileno José Rodríguez con el mejor tiempo, seguido por los también colombianos Carlos Ramírez y John Rodríguez, en ese orden.

Por último, entre los varones elite, el colombiano Walter Vargas se hizo del título tras superar al argentino Laureano Rosas y a su compatriota Cristian Serrano.

El Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta tendrá día de receso este viernes para dar lugar al Congreso de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), y se reanudará el sábado con las pruebas de ruta para las damas y los varones sub 23.

La lid continental, organizada excelentemente por la Federación Venezolana de Ciclismo, concluye el domingo con la ruta para los hombres de la categoría elite.

RESULTADOS PRIMER DÍA.

Contrarreloj individual elite damas (19 km).

1. Guluma, Serika, (COL) 00:27:44:39 ORO
2. Sanabria, Ana (COL) 00:28:05:62 PLATA
3. Drexel, Ingrid (MEX) 00:28:46:36 BRONCE
4. García, Evelyn (ESA) 00:28:56.98
5. Paredes, Constanza (CHI) 00:30:07.37
6. César, Jennifer (VEN) 00:30:08.74
7. Fernandes, Clemilda (BRA) 00:30:09.88
8. Greve, Cristina (ARG) 00:30:36.01
9. Lionco, Daniela (BRA) 00:30:56.79
10. Suárez, Ana (ECU) 00:32:26.37
11. Vargas, María (CRC) 00:32:38.86
12. Núñez, Miryan (ECU) 00:39:12.01

Contrarreloj individual sub 23 varones (26,40 km).

1. Rodríguez, José (CHI) 00:32:59.49 ORO
2. Ramírez, Carlos (COL) 00:33:49.35 PLATA
3. Rodríguez, John (COL) 00:34:33.25 BRONCE
4. Trillini, Sebastián (ARG) 00:34:38.14
5. Grange, Víctor (PAR) 00:35:21.07
6. Aular, Orluis (VEN) 00:35:22.22
7. Contreras, Emiliano (ARG) 00:35:26.29
8. Arroyo, Fernando (MEX) 00:35:55.52
9. González, Freddy (BOL) 00:36:27.88
10. Pereira, Endrigo (BRA) 00:36:34.59
11. Kelly, Joshua (BAR) 00:37:15.04
12. Cepeda, Jefferson (ECU) 00:37.16
13. Arando, Javier (BOL) 00:37:18.82
14. Gohr, Andre (BRA) 00:37.20
15. Consuegra, Frank (CUB) 00:37:25.78
16. Muñoz, Matías (CHI) 00:37:29.61
17. Rodríguez, Jose (NCA) 00:37:47.08
18. Cárdenas, Ismael (VEN) 00:38:19.49
19. Rodríguez, Pedro (ECU) 00:38:30.16
20. Téllez, Andre (PER) 00:39:17.08 

Contrarreloj elite masculina (38 km).

1. Vargas, Walter (COL) 00:49:10.98 ORO
2. Rosas, Laureano (ARG) 00:49:41.62 PLATA
3. Serrano, Cristian (COL) 00:50:09.52 BRONCE
4. Almonacid, Patricio (CHI) 00:50:38.54
5. Villalobos, Román (CRC) 00:50:53.74
6. Duran, Alejandro (ARG) 00:50:59.90
7. Rodas, Manuel (GUA) 00:51:03.11
8. Magno, Nazaret (BRA) 00:51:19.65
9. Sepúlveda, Luis (CHI) 00:51:28.86
10. Rujano, Jose (VEN) 00:52:07.10
11. De Luna, Flavio (MEX) 00:53:26.29
12. Godoy, Yonder (VEN) 00:53:38.06
13. Navarrete, Segundo (ECU) 00:53:53.83
14. Mora, Ernesto (PAR) 00:57:24.78