ECUATORIANO JONATHAN CAICEDO SE CORONÓ EN EL CIERRE DEL PANAMERICANO DE RUTA

San Cristóbal, Táchira, Venezuela. (Comunicación y Prensa Copaci).- Con un pedaleo incesante, unas veces con aire en contra y en otras bajo una pertinaz lluvia, el ecuatoriano Jonathan Caicedo se coronó campeón de la categoría elite que le puso punto final al XXXI Campeonato Panamericano de Ruta, concluido brillantemente este domingo aquí, el cual contó con la presencia de 184 pedalistas de 19 países.

Caicedo protagonizó una escapada junto al colombiano Brayan Ramírez, el venezolano Yonattan Monsalve, y los mexicanos Eder Castillo y José Rujano, hasta que finalmente se despegaron el ecuatoriano y el colombiano para protagonizar el sprint final, que ganó el primero ante la mirada atónita de los cientos de personas que se dieron cita en el circuito que acoge la tradicional Vuelta al Táchira.

Los medallistas de plata y bronce fueron el colombiano Brayan Ramírez y el venezolano Yonattan Monsalve, respectivamente.

El equipo representativo de Colombia ocupó el primer lugar del medallero con 2 de oro, 3 de plata e igual cantidad de bronce; seguida por Chile (2-0-0); Ecuador (1-1-0); Cuba (1-1-0); Argentina (0-1-0); Venezuela (0-0-1); Brasil (0-0-1); y México (0-0-1).

Los representantes de las federaciones nacionales presentes aquí expresaron su agradecimiento y felicitación a la Federación Venezolana de Ciclismo, en particular a su presidente Artemio Leonett y a su equipo de trabajo, por la excelente organización del evento continental, que transcurrió sin ningún inconveniente de principio a fin.

Para el experimentado Comisario Internacional UCI, el colombiano Héctor Fabio Arcila, "el nivel organizativo del Panamericano fue muy bueno. Con cero problema", aseguró.

A la jornada final del panamericano de ruta asistió el Ministro del Poder Popular para el Deporte, Mervin Maldonado, quien junto al presidente de la federación venezolana, Artemio Leonett, premiaron a los tres primeros de la ruta individual.

El Panamericano de Ruta Táchira 2016, además de un evento competitivo, fue un escenario ideal para el intercambio y la socialización de experiencias y conocimientos entre todos los participantes.

Uno de los participantes en el Campeonato Panamericano de Ruta Táchira 2016, apeló a una frase del genial Charles Chapplin que bien pudiera resumir un éxito que pertenece a todos, en particular a los organizadores venezolanos: "La vida es maravillosa si no se le tiene miedo".

RESULTADOS.

RUTA HOMBRES ELITE (163,20 km).

1. Caicedo, Jonathan (Ecu) 4:18:18 ORO
2. Ramirez, Brayan (Col) 4:18:18 PLATA
3. Monsalve, Yonnatta (Ven) 4:19:43 BRONCE
4. Freyre, Eder (Mex) 4:21:27
5. Castillo, Ulises (Mex) 4:21:44
6. Rujano, Jose (Ven) 4:21:49
7. Garrido, Gonzalo (Chi) 4:23:37
8. Pereira Joao (Bra) 4:24:34
9. Padilla, Julio (Gua) 4:25:58
10. Diaz, Daniel (Arg) 4:26:16
11. Alvarez, Miguel (Mex) 4:26:34
 12. Olavarria, Christopher (Chi) 4:26:54
 13. Corella Rene (Mex) 4:27:44
 14. Magellan, Juan (Mex) 4:27:47
 15. Godoy, Yonder (Ven) 4:27:49
 16. Velasco, Henry (Ecu) 4:27:49
 17. Moon, Flavio (Mex) 4:27:53
 18. Ajpacajá, Alfredo (Gua) 4:27:55
 19. Guama, Bayron (Ecu) 04; 27: 56
 20. Almonacid, Patricio (Chi) 4:27:56
 21. Milan, Diego (Dom) 4:27:59
 22. Valens, Alan (Bra) 4:28:05
 23. Ubeto, Miguel (Ven) 4:28:09
 24. Sepulveda, Luis (Chi) 4:28:09
 25. Gamero, Alonso (Per) 4:28:13
 26. Montenegr, Jorge (Ecu) 4:28:14
 27. De Mattos, Rafael (Bra) 4:28:15
 28. Rhodes, Manuel (Gua) 4:28:17
 29. Navarrete, Second (Ecu) 4:28:30
 30. Quiros, Fabricio (Crc) 4:28:32
 31. Sanchez, Augusto (Dom) 4:28:36
 32. Rodriguez, Jackson (Ven) 4:28:36
 33. Arias, Yans Carlos (Cub) 4:30:36
 34. Hernandez, Allan (Hon) 4:30:58
 35. Ramos, Ruben (Arg) 4:31:38
 36. Irias, Jose (Crc) 04 36:33
 37. Vega, Elias (Crc) 4:36:33

Chalapud, Robinson (COL) DNF
Villalobos, Roman (CRC) DNF
Jiatz, Nervin (GUA) DNF
Torres, Jorge (HON) DNF
Llorens, John (PUR) DNF
Cueto, Juan (DOM) DNF
Ramos, Basilio (BOL) DNF
Vargas, Walter (COL) DNF
Serrano, Cristian (COL) DNF
Villavicencio, Jonathan (ECU) DNF
De Leon, Jonathan (GUA) DNF
Bravo, Edison (CHI) DNF
Rosas, Laureano (ARG) DNF
Magno, Nazareth (BRA) DNF
Alarcon, Jose (VEN) DNF
Gaday, Lucas (ARG) DNF
Guzman, William (DOM) DNF
Sanchez, Ismael (DOM) DNF
Martinez, Juan (PUR) DNF
Cano, Melbin (NCA) DNF
Samayoa, Marlon (NCA) DNF
Alcocer, Miguel (ARG) DNF
Chavarria, Joseph (CRC) DNF
Duran, Alejandro (ARG) DNF
Babylon, Brian (PUR) DNF
Richie, Edgardo (PUR) DNF
Colonel, Samuel (PAR) DNF
Ramirez, Jaime (NCA) DNF
Mora, Ernesto (PAR) DNF
Cruz, Adderlyn (DOM) DNF
Vanegas, Argenis (NCA) DNF
Brenes, Gregory (CRC) DNF
Mansilla, Luis (CHI) DNF

MEDALLERO FINAL.

1. Colombia (2-3-3)
2. Chile (2-0-0)
3. Ecuador (1-1-0)
    Cuba (1-1-0)
5. Argentina (0-1-0)
6. Venezuela (0-0-1)
    Brasil (0-0-1)
    México (0-0-1)