GRAN ACTUACIÓN DEL CICLISMO MÁSTER CUBANO EN PANAMÁ

LA HABANA. El ciclismo máster cubano cuajó una excelente labor este fin de semana durante la XV Vuelta Ciclística Internacional a Chiriquí "Copa Rali Claro", en Panamá, al acaparar los máximos premios en todas las clasificaciones de las categorías A y B.

En la división A (30-39 años), el habanero Michel Suarez se proclamó campeón de la montaña y de la clasificación general, en tanto el número uno del ranking nacional de esa modalidad y ganador en nuestro país de la Clásica Máster 300 km y la Máster Ciego de Ávila, Alien García, reinaba en las metas volantes.

La hegemonía cubana se extendió a la categoría B (40-49 años), en la cual el matancero Vicente Sanabria se convirtió en el gran protagonista con sus títulos en la general, metas volantes y premios de montaña. En este último apartado, el también antillano Javier Prieto terminó segundo por 12 puntos, dos menos que su compatriota.

Según destacó Willy Hierro Caveda, quien viajó al frente de la comitiva cubana, este triunfo fue posible al excelente trabajo de equipo realizado durante las cinco etapas de esa vuelta panameña.

Además del triunfador Michel Suárez, el equipo de nuestro país en la categoría A estuvo integrado por Yodanis Álvarez, Lemay León y José Miguel Rodríguez, mientras Erik González, Javier García y Marcos Lazo, sirvieron de escuderos a Sanabria y Prieto en la B. (Willy Hierro / Revista Excelencias del Motor)

MASTER A.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 (76,4 KM).

1. Miranda, José (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 1:50:09
2. Bethancourth, Saul (Fresas Selene)
3. Castillo, Eduard (Don Pepe State Coffee Velo Pro)
4. Suarez, Michel (CUB)
5. Rodríguez, Jorge (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto)
6. Alvarez, Yoanis (CUB)
7. Mendez, Mojamed (Don Pepe State Coffee Velo Pro)
8. Núñez, Julián (Ciclo Elite Eje Ciclismo Colombia)
9. Solano, Eduardo (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto)
10. Rojas, Luis (Rali Promaster) +00:00:36

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA.

1. Suarez, Michel (CUB) 8 pts.
2. Rodríguez, Jorge (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 8
3. Solano, Eduardo (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 7
4. Miranda, José (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 6
5. Núñez, Julián (Ciclo Elite Eje Ciclismo Colombia) 6
6. Mendez, Mojamed (Don Pepe State Coffee Velo Pro) 5
7. Bethancourth, Saul (Fresas Selene) 5
8. Castillo, Eduard (Don Pepe State Coffee Velo Pro) 2

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES.

1. García, Alien (CUB) 14 pts.
2. Solano, Eduardo (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 10
3. Miranda, José (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 10
4. Soliz, Eustorgio (S.P.I. Panamá) 8
5. Rojas, Luis (Rali Promaster) 8
6. Jorge, Alex (S.P.I. Panamá) 7
7. Rodríguez, Joel (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 6
8. Rodríguez, Jorge (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) 6
9. Fonseca, Héctor (Rali Promaster) 5
10. Guerra, Diego (Rali Promaster) 4

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. Suarez, Michel (CUB) 8:03:38
2. Castillo, Eduard (Don Pepe State Coffee Velo Pro) +0:00:19
3. Miranda, José (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) +0:00:33
4. Núñez, Julián (Ciclo Elite Eje Ciclismo Colombia) +0:01:07
5. Rodríguez, Jorge (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) +0:01:54
6. Mendez, Mojamed (Don Pepe State Coffee Velo Pro) +0:02:05
7. Bethancourth, Saúl (Fresas Selene) +0:02:12
8. Solano, Eduardo (Grupo Jaramillo Multiservicios Humberto) +0:02:54
9. Jorge, Alex (S.P.I. Panamá) +0:04:39
10. Fonseca, Héctor (Rali Promaster) +0:05:44

MASTER B.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 FINAL (76,4 KM).

1. Niño, Miguel (Jamsa Panamá) 1:44:07
2. Sanabria, Vicente (CUB)
3. Prieto, Javier (CUB) +0:00:02
4. Quiñones, Enrique (Jamsa Panamá) +0:06:25
5. Muñoz, Álvaro (Arrendarora Económica) +0:06:52
6. Brenes, Adolfo (Fuegos Artificiales de Panamá) +0:06:52
7. García, Javier (CUB) +0:06:52
8. Rairez, Ricardo (Jamsa Panamá) +0:07:06
9. González, Erick (CUB) +0:08:52
10. Goddard, Esteban (Rali Promaster) +0:08:52

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES.

1. Sanabria, Vicente (CUB) 18 pts.
2. Quiñones, Enrique (Jamsa Panamá) 13
3. Rairez, Ricardo (Jamsa Panamá) 9
4. Bonilla, Roberto (Arrendarora Económica) 8
5. González, Erick (CUB) 6
6. Niño, Miguel (Jamsa Panamá) 6
7. García, Javier (CUB) 5
8. Ortega, Edwin (Rali Promaster) 5
9. Brenes, Adolfo (Fuegos Artificiales de Panamá) 2
10. Juárez, Onel (Rali Promaster) 2
11. Muñoz, Álvaro (Arrendarora Económica) 2
12. Goddard, Esteban (Rali Promaster) 1

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA.

1. Sanabria, Vicente (CUB) 14 pts.
2. Prieto, Javier (CUB) 12
3. Niño, Miguel (Jamsa Panamá) 11
4. Quiñones, Enrique (Jamsa Panamá) 9
5. Ortega, Edwin (Rali Promaster) 1

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Sanabria, Vicente (CUB) 8:04:19
2. Niño, Miguel (Jamsa Panamá) +0:01:36
3. Prieto, Javier (CUB) +0:02:52
4. Quiñones, Enrique (Jamsa Panamá) +0:08:05
5. Muñoz, Álvaro (Arrendarora Económica) +0:12:36
6. García, Javier (CUB) +0:17:30
7. Ortega, Edwin (Rali Promaster) +0:18:10
8. Rairez, Ricardo (Jamsa Panamá) +0:19:12
9. Brenes, Adolfo (Fuegos Artificiales de Panamá) +0:21:44
10. Goddard, Esteban (Rali Promaster) +0:22:33

MASTER C.

CLASIFICACIÓN ETAPA 5 FINAL (76,4 KM).

1. Ortiz, Nilton (Fundación Prociclismo) 1:54:32
2. Moreno, Mauricio (Rali Promaster) +0:00:01
3. Heilbron, Jorge (Fundación Prociclismo) +0:00:01
4. Carrera, Franklin (Sport & Live) +0:00:01
5. Jiménez, Enrique (Rali Promaster) +0:04:28
6. Guerra, Abdiel (Fuegos Artificiales de Panamá) +0:17:27
7. Campos, Humberto (Fuegos Artificiales de Panamá) +0:22:34

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES FINAL.

1. Jiménez, Enrique (Rali Promaster) 31 Pts.
2. Ortiz, Nilton (Fundación Prociclismo) 20
3. Moreno, Mauricio (Rali Promaster) 18
4. Heilbron, Jorge (Fundación Prociclismo) 10
5. Carrera, Franklin (Sport & Live) 4
6. Guerra, Abdiel (Fuegos Artificiales de Panamá) 4
7. Campos, Humberto (Fuegos Artificiales de Panamá) 1

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Heilbron, Jorge (Fundación Prociclismo) 14 pts.
2. Ortiz, Nilton (Fundación Prociclismo) 12
3. Moreno, Mauricio (Rali Proaster) 10
4. Carrera, Franklin (Sport & Live) 10
5. Jiménez, Enrique (Rali Proaster) 1

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Heilbron, Jorge (Fundación Prociclismo) 8:26:48
2. Moreno, Mauricio (Rali Promaster) +0:00:14
3. Ortiz, Nilton (Fundación Prociclismo) +0:04:59
4. Carrera, Franklin (Sport & Live) +0:07:01
5. Jiménez, Enrique (Rali Promaster) +0:17:10
6. Guerra, Abdiel (Fuegos Artificiales de Panamá) +1:18:54
7. Campos, Humberto (Fuegos Artificiales de Panamá) +1:35:34