II FASE DE COPA MUNDIAL DE PISTA EN MANCHESTER, GRAN BRETAÑA

LA HABANA. La II parada de la Copa Mundial UCI de ciclismo de pista tuvo lugar este fin de semana en Manchester, Gran Bretaña, la cual antecede a la de Milton, en Canadá, prevista del 1 al 3 de diciembre próximo. (Prensa Copaci)

RESULTADOS FINALES.  

VELOCIDAD HOMBRES.

1. LAVREYSEN, Harrie (NED) 10.225 / 10.269
2. RUDYK, Mateusz (POL)
3. GLAETZER, Matthew (AUS)
4. BUCHLI, Matthijs (BCC)
5. HINDES, Philip (GBR)
6. VYNOKUROV, Andrii (UKR)
7. CARLIN, Jack (GBR)
8. OLIVA, Lewis (WAL)
9. VIGIER, Sebastien (FRA)
10. HOOGLAND, Jeffrey (NED)
11. DAWKINS, Edward (NZL)
12. MITCHELL, Ethan (NZL)
13. KELEMEN, Pavel (CZE)
14. LENDEL, Vasilijus (LTU)
15. YAKUSHEVSKIY, Pavel (RUS)
16. LEVY, Maximilian (GER)
17. SKINNER, Callum (OPM)
18. SOJKA, David (CZE)
19. ENGLER, Eric (TTB)
20. WACHTER, Tobias (GER)
21. BOS, Theo (BCC)
22. PERALTA, Juan (ESP)
23. ZIELINSKI, Damian (POL)
24. WAKIMOTO, Yuta (JPC)
25. LANDERNEAU, Melvin (FRA)
26. SHARAPOV, Alexander (RUS)
27. MORENO, Jose (ESP)
28. CECI, Luca (ITA)

VELOCIDAD MUJERES.

1. VOGEL, Kristina (GER) 11.202 / 11.238
2. VAN RIESSEN, Laurine (MPC)
3. VOINOVA, Anastasiia (RUS) 11.522 / 11.472
4. BRASPENNINCX, Shanne (NED) 11.492
5. STARIKOVA, Olena (UKR)
6. GUO, Yufang (HBT)
7. GODBY, Madalyn (USA)
8. KRUPECKAITE, Simona (LTU)
9. SHMELEVA Daria RUS
10. MAROZAITE Migle LTU
11. LIGTLEE Elis NED
12. CALVO BARBERO Tania ESP
13. WELTE Miriam GER
14. MARCHANT Katy GBR
15. MAEDA Kayono JPC
16. MARQUARDT, Mandy USA
17. TANG, Mengqi (CHN)
18. DEGRENDELE, Nicky (BEL)
19. JAMES, Rachel (WAL)
20. GAXIOLA, Luz Daniela (MEX)
21. CUMMING, Emma (NZL)
22. CLAIR, Sandie (FRA)
23. JAGODZINSKA, Julita (POL)
24. PODMORE, Olivia (NZL)
25. OHTA, Riyu (JPN)
26. CASAS, Helena (ESP)
27. STEWART, Robyn (IRL)
28. LOS, Urszula (POL)
29. VERDUGO, Yuli (MEX)
30. DEBORAH, Deborah (IND)
31. MOHD, ADNAN Farina Shawati (SDF)
32. MA, Wing Yu (HKG)
33. LI, Yin Yin (HKG)
34. MORTON, Stephanie (AUS)

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Germany 43.095
    EILERS, Joachim/FORSTEMANN, Robert/LEVY, Maximilian
2. Beat Cycling Club 43.542
    BOS, Theo/VAN DEN BERG, Roy/BUCHLI, Matthijs
3. Netherlands 43.426
    LIGTLEE, Sam/VAN 'T HOENDERDAAL, Nils/HOOGLAND, Jeffrey
4. Great Britain 43.575
    CARLIN, Jack/OWENS, Ryan/TRUMAN, Joseph
5. France
6. Czech Republic
7. Russian Federation
8. Poland
9. China
10. Dream Seeker
11. Japan Professional Cycling Association
12. New Zealand
13. Spain
14. Chinese Taipei

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Germany 32.382
    VOGEL, Kristina/WELTE, Miriam
2. Russian Federation 33.151
    VOINOVA, Anastasiia/SHMELEVA, Daria
3. Holy Brother Cycling Team 33.202
    BAO, Shanju/GUO, Yufang
4. Netherlands 33.311
    BRASPENNINCX, Shanne/LAMBERINK, Kyra
5. Lithuania
6. China
7. Great Britain
8. Spain
9. Mexico
10. New Zealand
11. United States
12. Italy
13. Poland
14. Wales
15. Hong Kong, China
16. India

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Great Britain 3:55.847
     BURKE, Steven/CLANCY, Edward/WOOD, Oliver/EMADI, Kian
2. Denmark 4:01.535
    PEDERSEN, Casper/VON FOLSACH, Casper/JOHANSEN, Julius/KAIMER ERIKSEN, Kristian
3. France 3:57.298
    THOMAS, Benjamin/MAITRE, Florian/PIJOURLET, Louis/DENIS, Thomas
4. Team KGF 3:58.455
     WALE, Jonathan/TIPPER, Jacob/BIGHAM, Daniel/TANFIELD, Charlie
5. Belgium
6. Germany
7. Italy
8. Switzerland
9. Poland
10. OPM - 100%Me
11. Russian Federation
12. Spain
13. United States
14. China
15. Ukraine

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Great Britain 4:16.803
     BARKER, Elinor/ARCHIBALD, Katie/NELSON, Emily/EVANS, Neah
2.  Italy 4:21.562
     PATTARO, Francesca/BALSAMO, Elisa/GUDERZO, Tatiana/VALSECCHI, Silvia
3. Japan 4:28.668
    FURUYAMA, Kie/KAJIHARA, Yumi/NAKAMURA, Kisato /HASHIMOTO, Yuya
4. Germany 4:30.805
    BECKER, Charlotte/PALLER, Tatjana/STOCK, Gudrun/BRAUSSE, Franziska
5. China
6. Russian Federation
7. Belgium
8. Team Breeze
9. France
10. Ukraine
11. Poland
12. Ireland

KEIRIN HOMBRES.

1. BUCHLI, Matthijs (BCC)
2. VYNOKUROV, Andrii (UKR)
3. PERALTA, Juan (ESP)
4. GLAETZER, Matthew (AUS)
5. NITTA, Yudai (DSR)
6. TRUMAN, Joseph (GBR)
7. LAFARGUE, Quentin (FRA)
8. EILERS, Joachim (GER)
9. CASTLE, Jordan (NZL)
10. AWANG, Mohd Azizulhasni (CIM)
11. RAJKOWSKI, Patryk (POL)
12. BOTTASSO, Leandro (ARG)
13. KAWABATA, Tomoyuki (JPC)
13. LENDEL, Vasilijus (LTU)
13. DUBCHENKO, Aleksandr (RUS)
13. SAHROM, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
17. CECI, Davide (CTF)
17. BABEK, Tomas (CZE)
17. CECI, Luca (ITA)
17. OLIVA, Lewis (WAL)
21. OMELCHENKO, Sergii (AZE)
21. BRETAS, Sotirios (GRE)
21. HOOGLAND, Jeffrey (NED)
21. KANG, Shih Feng (TPE)
25. DE PAUW, Ayrton (BEL)
25. SPIES, Jean (RSA)

KEIRIN MUJERES.

1. VOGEL, Kristina (GER)
2. BRASPENNINCX, Shanne (NED)
3. VAN RIESSEN, Laurine (MPC)
4. KRUPECKAITE, Simona (LTU)
5. MORTON, Stephanie (AUS) DNF
    MUSTAPA, Fatehah (CIM) DSQ
7. VOINOVA, Anastasiia (RUS)
8. MARCHANT, Katy (GBR)
9. KOBAYASHI, Yuka (DSR)
10. PODMORE, Olivia (NZL)
11. GAXIOLA, Luz Daniela (MEX)
12. MAEDA, Kayono (JPC)
13. DEGRENDELE, Nicky (BEL)
13. KANKOVSKA Sara (CZE)
13. CLAIR, Sandie (FRA)
13. BISSOLATI, Elena (ITA)
17. BAO, Shanju (HBT)
17. MCCURLEY, Shannon (IRL)
17. OHTA, Riyu (JPN)
17. JAMES, Rachel (WAL)
21. CASAS, Helena (ESP)
21. DEBORAH, Deborah (IND)
21. JAGODZINSKA, Julita (POL)
21. MARQUARDT, Mandy (USA)
25. TANG,Mengqi (CHN)
25. MA, Wing Yu (HKG)
25. MOHD ADNAN, Farina Shawati (SDF)

MADISON HOMBRES.

1. Denmark 46
   LARSEN, Niklas/VON FOLSACH, Casper
2. France 46
   THOMAS, Benjamin/KNEISKY, Morgan
3. Poland 37
    STANISZEWSKI, Daniel/PSZCZOLARSKI, Wojciech
4. Spain 27
    MORA, Sebastian/TORRES, Albert
5. Belgium 24
    DE KETELE, Kenny/DE PAUW, Moreno
6. Great Britain 12
    STEWART, Mark/LATHAM, Christopher
7. Switzerland 10
    PERIZZOLO, Loic/SUTER, Gael
8. Ireland 6
    ENGLISH, Felix/POTTS, Marc
9. Netherlands 6
    STROETINGA, Wim/HAVIK, Yoeri
10. Italy 4
      SCARTEZZINI, Michele/BERTAZZO, Liam
11.  Germany 2
       BEYER, Maximilian/WEINSTEIN, Domenic
12. Kazakhstan 2
      PANASSENKO, Nikita/VASSILENKOV, Roman
13. New Zealand 1
      STEWART, Campbell/SEXTON ,Thomas
14. Argentina -20
      RUIZ, Ivan Gabriel/CONTTE, Tomas
15. Czech Republic -20
      KRAUS, Jan/HOCHMANN, Jiri            
16. Russian Federation -20
      SAZANOV, Andrei/KULIKOV, Vladislav
17.  Austria -20
       MATZNER Stefan/MASTALLER Stefan
18. Ukraine -20
      SHEVCHUK, Taras/VASYLIEV, Maksym

MADISON MUJERES.

1. Great Britain 32
    BARKER, Elinor/ARCHIBALD, Katie
2. Belgium 30
    D'HOORE, Jolien/KOPECKY, Lotte
3. Italy 9
    BARBIERI, Rachele/BALSAMO, Elisa
4. Ireland 6
    BOYLAN, Lydia/GURLEY, Lydia
5. France 6
    BERTHON, Laurie/DEMAY, Coralie
6. Russian Federation 6
    BADYKOVA, Gulnaz/CHEKINA, Aleksandra
7. Poland 2
    PLOSAJ, Nikol/PIKULIK, Wiktoria
8. United States 1
    GEIST, Kimberly/ZUBRIS, Kimberly Ann
9. Switzerland 1
    SEITZ, Aline/WALDIS, Andrea
10. Ukraine 0
      NAHIRNA, Anna/KLIACHINA, Oksana    
11. Netherlands 0
      DE ZOETE, Mylene/KESSLER, Nina             
12. Japan 0
       KAJIHARA, Yumi/FURUYAMA, Kie
13. Germany -14
      KASPER, Romy/KULLMER, Lisa
14. Spain -20
       USABIAGA, Ana/IRIARTE, Ane
15. China -40
      LIU, Jiali/JIN, Chenhong
      Czech Republic  DNF
      MACHACOVA, Jarmila/HOCHMANN, Lucie
      Hong Kong, China DNF
      PANG, Yao/YANG, Qianyu

OMNIUM HOMBRES.

1. THOMAS, Benjamin (FRA) 151
2. LARSEN, Niklas (DEN) 140
3. TORRES, Albert (ESP) 125
4. BEYER, Maximilian (GER) 111
5. STEWART Mark (GBR) 107
6. PIETERS, Roy (NED) 95
7. IMHOF, Claudio (SUI) 93
8. DE VYLDER, Lindsay (BEL) 92
9. OLIVEIRA, Ivo (POR) 87
10. STEWART, Campbell (NZL) 84
11. STANISZEWSKI, Daniel (POL) 77
12. LAMON, Francesco (ITA) 76
13. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 73
14. LEUNG, Chun Wing (HKG) 62
15. IMAMURA, Shunsuke (JPN) 37
16. CONTTE, Tomas (ARG) 32
17. SHEVCHUK, Taras (UKR) 26
18. ENGLISH, Felix (IRL) 24
19. CAVES, Aidan (CAN) 17
20. GUO, Liang (CHN) 8
21. TIKHONIN, Evgenii (RUS) -56
22. VASSILENKOV, Roman (KAZ) -78

OMNIUM MUJERES.

1. VALENTE, Jennifer (USA) 139
2. RCHIBALD, Katie (GBR) 134
3. DIDERIKSEN, Amalie (DEN) 120
4. BERTHON, Laurie (FRA) 102
5. BALSAMO, Elisa (ITA) 80
6. KAJIHARA, Yumi (JPN) 78
7. WANG, Xiaofei (CHN) 69
8. BALEISYTE, Olivija (LTU) 68
9. KESSLER, Nina (NED) 68)
10. KOPECKY, Lotte (BEL) 62
11. USABIAGA, Ana (ESP) 58
12. GONCHAROVA, Alexandra (RUS) 54
13. STOCK, Gudrun (GER) 50
14. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 48
15. BOYLAN, Lydia (IRL) 47
16. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 45
17. PLOSAJ, Nikol (POL) 41
18. KLIMCHENKO, Tetyana (UKR) 36
19. EBERHARDT, Verena (AUT) 25
20. BACIKOVA, Alzbeta (SVK) 9
21. PANG, Yao (HKG) 7
22. ZENG, Ke Xin (TPE) 3
23. DU PREEZ, Charlene (RSA) -38

SCRATCH HOMBRES.

1. PANASSENKO, Nikita (KAZ)
2. MOULD, Jonathan (WAL)
3. STROETINGA, Wim (NED)
4. MULLER, Andreas (AUT)
5. SEXTON, Thomas (NZL)
6. VOLIKAKIS, Christos (GRE)
7. WALLS, Matthew (OPM)
8. DE PAUW, Moreno (BEL)
9. LATHAM, Christopher (GBR)
10. CANELLAS, Xavier (ESP)
11. RUIZ, Ivan Gabriel (ARG)
12. LOVASSY, Krisztian (HUN)
13. POTTS, Marc (IRL)
14. MORO, Stefano (ITA)
15. TEKLINSKI, Adrian (POL)
16. OLIVEIRA, Ivo (POR)
17. SHEVCHUK, Taras (UKR)
18. LEUNG, Chun Wing (HKG)
19. HOCHMANN, Jiri (CZE)
20. STRMISKA, Andrej (SVK)
      PASCHE, Frank (SUI)
      TIKHONIN, Evgenii (RUS) DNF
      CHALEL, Yacine (ALG) DNF
      SPIES, Jean (RSA) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. BARBIERI, Rachele (ITA)
2. YANG, Qianyu (HKG)
3. D'HOORE, Jolien (BEL)
4. PALLER, Tatjana (GER)
5. FORTIN, Valentine (FRA)
6. SUZUKI, Nao (JPN)
7. KAY, Emily (GBR)
8. DE ZOETE, Mylene (NED)
9. SEITZ, Aline (SUI)
10. IRIARTE, Ane (ESP)
11. DICKINSON, Eleanor (TBR)
12. JONES, Hayley (WAL)
13. HOCHMANN, Lucie (CZE)
14. GURLEY, Lydia (IRL)
15. PENSAARI, Pia (FIN)
16. BONDAR, Viktoriya (UKR)
      BACIKOVA, Alzbeta (SVK) DNF
      USABIAGA, Irene (EUS) DNF

1 KM CONTRARRELOJ.

1. GLAETZER, Matthew (AUS) 1:00.081
2. ENGLER, Eric (TTB) 1:01.085
3. SKINNER, Callum (OPM) 1:01.161
4. BOS, Theo (BCC) 1:01.610
5. SOJKA, David (CZE) 1:01.689
6. VIGIER, Sebastien (FRA) 1:01.708
7. WALE, Jonathan (KGF) 1:01.818
8. DE PAUW, Ayrton (BEL) 1:01.913

500 M CONTRARRELOJ.

1. SHMELEVA, Daria (RUS)  33.613
2. WELTE, Miriam (GER)  33.634
3. STARIKOVA, Olena (UKR)  33.825
4. CALVO, Tania (ESP)  34.153
5. SALAZAR, Jessica (MEX)  34.207
6. GUO, Yufang (HBT) 34.411
7. MARCHANT, Katy (GBR) 34.501
8. SONG, Chaorui (CHN)  34.512