IRAIDA GARCÍA LE DA A CUBA SU PRIMERA MEDALLA EN EL PANAMERICANO DE RUTA

San Cristóbal, Táchira, Venezuela. (Comunicación y Prensa Copaci).- La cubana Iraida García ganó este sábado el título en la ruta del Campeonato Panamericano de Ciclismo, que finaliza mañana en la ciudad de San Cristóbal, estado venezolano del Táchira, al cronometrar de 2 horas, 38 minutos y 26 segundos, tras recorrer 86 kilómetros.
 
Iraida entró a la meta con un segundo de ventaja sobre su compañera de equipo, Arlenis Sierra, y la brasileña, Flavia Cardoso Oliveira, sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Aún jadeante por el agotador esfuerzo, Iraida García declaró a esta edición que su triunfo se lo dedica a sus padres, a su hija y a todos los que forman parte de la gran familia del ciclismo cubano.

Este domingo concluye el panamericano con carrera para los hombres, categoría elite.

RESULTADOS.

FINAL RUTA FEMENINA (86 KM).

1. García, Iraida (Cub) 2:38:26 ORO
2. Sierra, Arlenis (Cub) 2:38:27 PLATA
3. Cardoso, Flavia (Bra) 2:38:27 BRONCE
4. Drexel, Ingrid (Mex) 2:38:29
5. Moreno Duran, Wilmary Del Valle (Ven) 2:38:29
6. Lozano, Laura (Col) 2:38:29
7. Sanabria, Ana (Col) 2:38:30
8. García, Evelyn (Esa) 2:38:32
9. Arreola, Sofía (Mex) 2:38:32
10. Lionco, Daniela (Bra) 2:38:49
11. Valera, Erika (Mex) 2:41:38
12. Muñoz, Paola (Chi) 2:41:38
13. Rodríguez, Carolina (Mex) 2:41:38
14. Chacón García, Lilibeth Del Carmen (Ven) 2:41:38
15. Porras Ochoa, Yngrid Mayeli (Ven) 2:41:41
16. Fernandes, Janildes (Bra) 2:41:43
17. Fernandes, Clemilda (Bra) 2:41:44
18. Casas, Ana (Mex) 2:41:44
19. García, Daniely (Ven) 2:41:44
20. Rivas Molina, Zuralmy Coromoto (Ven) 2:41:44
21. Tovar, Luz (Col) 2:41:44
22. Mejías, Marlies (Cub) 2:41:44
23. Paredes, Constanza (Chi) 2:41:44
24. Cesar Salazar, Jennifer Mariana (Ven) 2:41:44
25. Valbuena, Camila (Col) 2:41:44
26. Guillen, Edith (Crc) 2:41:44
27. Coelho, Camila (Bra) 2:41:44
28. Núñez, Miryan (Ecu) 2:41:50
29. Colmenares, Yeny (Col) 2:41:52
30. Polegatch, Ana (Bra) 2:41:55
31. Rocha, Mayra (Mex) 2:42:04
32. Guluma, Serika (Col) 2:44:26

DNF  Villalón Aranza (Chi)
DNF  Narváez Nikole (Ecu)
DNF  Amurrio Yeneth (Bol)
DNF  Rojas Eunice (Crc)
DNF  Suarez Ana (Ecu)
DNF  Vargas María (Crc)
DNF  González Yumari (Cub)
DNF  Mena Milagro (Crc)
DNF  Reyes Javiera (Chi)
DNF  Monichi Gigliola (Chi)
DNF  Sarabia Sharon (Bol)
DNF  Ruiz Paula (Chi)

Chileno José Rodríguez repite triunfo en la ruta sub 23

El chileno José Rodríguez volvió a subir a lo más alto del podio, esta vez en la ruta para los menores de 23 años, luego de recorrer los 120 kilómetros en 3 horas, 8 minutos y 57 segundos, en las Av. España y 19 de Abril de la Ciudad de San Cristóbal, Estado Táchira.

Rodríguez superó en el sprint final al ecuatoriano Jonnathan Narváez y al colombiano John Rodríguez, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

Esta fue la segunda presea de oro que obtiene el prometedor ciclista chileno, pues el jueves se había impuesto en la contrarreloj individual de esta categoría.

FINAL RUTA MASCULINA SUB 23 (120 KM).

1. Rodríguez, José (Chi) 03:08:57 ORO  
2. Narváez, Jonnathan (Ecu) 3:09:14 PLATA  
3. Rodríguez, John (Col) 3:09:14 BRONCE
4. Molina, Carlos (Ven 3:09:16
5. Caio, Ormenese (Bra) 3:09:29
6. Díaz, Edwar (Col) 3:10:26
7. Florez, Miguel (Col) 3:10:59
8. Cepeda, Jefferson (Ecu) 3:11:14
9. Tivani, German (Arg) 3:15:00
10. Paredes, Anderson (Ven) 3:15:05
11. Ramírez, Carlos (Col) 3:16:28
12. Lara, Francisco (Mex) 3:16:40    
13. Aular, Orluis (Ven) 3:16:54   
14. Pita, Cristian (Ecu) 3:17:26   
15. Ajpacaja, Celso (Gua) 3:17:32   
16. Schizzi, Vitor (Bra) 3:18:24   
17. Rodríguez, José (Mex) 3:18:33    
18. Arroyo, Fernando (Mex) 3:19:22   
19. Consuegra, Frank (Cub) 3:19:24 
20. Serech, Oscar (Gua) 3:19:24 
21. Tapia, Renato (Per) 3:19:28   
22. González, Freddy (Bol) 3:19:29 
23. Arando, Javier (Bol) 3:19:29  
24. Urrutia, Brandon (Chi) 3:19:29  
25. Navarro, Nicolás (Arg) 3:19:3   
26. Covarrubias, Alberto (Mex) 3:19:33   
27. Mendoza, Jose (Ven) 3:19:34   
28. Meneses, Henry (Ven) 3:19:34   
29. Pereira, Endrigo (Bra) 3:19:42   
30. Toc, Gerson (Gua) 3:20:41