NAIRO QUINTANA, EL MEJOR COLOMBIANO EN LA CONTRARRELOJ DE LA VUELTA A ESPAÑA 2018

BOGOTÁ. Nairo Quintana (Movistar Team) fue el mejor colombiano en la contrarreloj individual de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y Torrelavega, que dejó como ganador al australiano Rohan Dennis, especialista que marcó al final del recorrido 37 minutos y 57 segundos.

Dennis y BMC dominaron la jornada: el australiano siendo el único capaz de bajar la barrera de los 38 minutos y su compañero, Joey Rosskopf, escoltándolo en el segundo lugar a 50 segundos. Tercero fue el español Jonathan Castroviejo (Team Sky), mientras que un sorprendente Steven Kruijswijk (Lotto Jumbo) fue el gran beneficiado del día marcando el cuarto mejor registro a solo 51 segundos del ganador.

La estupenda presentación le permitió al holandés escalar al tercer lugar de la general, ganando las posiciones de los colombianos Quintana y Miguel Ángel López (Astana Pro Team) por 23 y 43 segundos, respectivamente.

El Español Enric Más (Quick Step Floors) también cumplió una actuación de alto nivel siendo sexto en la fracción y escalando al quinto lugar de la general en detrimento de López, que bajó dos casillas y ahora es sexto.

El líder Simon Yates (Mitchelton Scott) aumentó su ventaja con todos los aspirantes. Terminó 13 en la etapa a 1:28 de Dennis y superó por 7 segundos a Alejandro Valverde (Movistar Team), que sigue segundo pero ahora a 33 segundos del británico. Kruijswijk es tercero a 52, Quintana cuarto a 1:15, Mas quinto a 1:30, López sexto a 1:34 y Rigoberto Urán (EF Drapac) noveno a 3:15.

Este miércoles se disputará una exigente jornada de montaña entre Getxo y el Balcón de Bizkaia sobre 157 kilómetros y final en premio de primera categoría. (www.federacioncolombianadeciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ITT (32 KM).

1. Rohan Dennis (BMC) 00:37:57
2. Joey Rosskpf (BMC) +00:00:50
3. Jonathan Castroviejo (Team Sky) +00:00:50
4. Steven Kruijswijk (Lotte Jumbo) +00:00:51
5. Michal Kwiatkowski (Team Sky) +00:00:51
6. Enric Mas (Quick Step Floors) +00:01:03
7. Nelson Oliveira (Movistar Team) +00:01:05
8. Laurens de Plus (Quick Step  Floors) +00:01:07
9. Simon Geschke (Team Sunweb) +00:01:10
10. Kasper Asgreen (Quick Step Floors) +00:01:10

26. Nairo Quintana (Movistar Team) +00:02:10
28. Rigoberto Urán (EF Drapac) +00:02:16
31. Miguel Ángel López (Astana Pro Team) +00:02:19
69. Sergio Luis Henao (Team Sky) +00:04:13
112. Nelson Andrés Soto (Caja Rural Seguros) +00:05:24
113. Winner Anacona (Movistar Team) +00:05:25
160. Jhonatan Restrepo (Team Katusha) +00:07:02

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Simon Yates (Mitchelton Scott) 64:52:58
2. Alejandro Valverde (Movistar Team) +00:00:33
3. Steven Kruijswijk (Lotto Jumbo) +00:00:52
4. Nairo Quintana (Movistar Team) +00:01:15
5. Enric Mas (Quick Step Floors) +00:01:30
6. Miguel Ángel López (Astana Pro Team) +00:01:34
7. Thibaut Pinot (Groupama FDJ) +00:02:53
8. Ion Izaguirre (Baharain Merida) +00:03:04
9. Rigoberto Urán (EF Drapac) +00:03:15
10. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) +00:04:43