(+537) 766 3776 panaci@enet.cu

LA HABANA. El primer Campeonato Centroamericano de Ciclismo de Ruta finalizó este domingo en Managua, Nicaragua con la segunda medalla de oro para el guatemalteco Manuel Oseas Rodas, en la carrera de ruta que le puso el punto final al certamen, organizado por la Federación Nicaragüense de Ciclismo, que preside Yader Grijalva.

Rodas ganó la contrarreloj del sábado y cerró con broche de oro la ruta con tiempo de 3 horas, 8 segundos y 5 segundos, para superar a su compatriota Julio Padilla y al hondureño Luis Enrique López.

En la clasificación femenina, las muchas de Costa Rica coparon el podio con María José Vargas en lo más alto, acompañada por Natalia Navarro y Marcela Rubiano. Vargas paró el cronómetro en 1:57:31.651 horas.

El presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), José Manuel Peláez, estuvo presente en el evento

Peláez, vicepresidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), declaró al sitio el19digital.com: “agradecemos el apoyo gubernamental para que el evento sea un éxito, al mismo tiempo estamos admirados de las condiciones de infraestructura, que son perfectas en este país. Nicaragua ha venido avanzando en el ciclismo fundamentalmente y la organización, calidad y competencia se ha elevado mucho en diferentes disciplinas deportivas”. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.

RUTA ELITE Y SUB 23.

1. Rodas, Manuel Oseas (GUA) 3:08:05.453 ORO

2. Padilla, Julio (GUA) 2:19.400 PLATA

3. López, Luis Enrique (HON) 3:10:26.245 BRONCE

4. Ríos, Brayan (GUA) 3:10:32.072

5. Rojas, Gabriel (SUB 23 – CRC) 3:10:43.998

6. Salas, Brian (CRC) 3:11:06.957 3:01.504

7. Jara, Daniel (SUB 23 – CRC) 3:12:04.333

8. Lorenzo, Randish Abdul (SUB 23 – PAN) 3:12:17.365

9. Jurado, Cristopher Robin (PAN) 3:12:32.894

10. Vega, Elías (CRC) 3:14:36.325 6:30.872

11. Espinoza, Bolivar Gabriel (PAN) 3:14:36.795

12. Ajpacaja, Alfredo Ajpcaja (GUA) 3:14:37.773

13. Boron, Melvin Daniel (SUB 23 – GUA) 3:14:50.336

14. Rojas, Henry Antonio (SUB 23 – NCA) 3:14:57.671

15. Bonilla, Daniel (CRC) 3:17:09.418

16. Sam, Henry Alberto (SUB 23 – GUA) 3:17:25.596

17. Cerrato, Yader (NCA) 3:18:06.198

18. Joya, José (ESA) 3:18:06.796

19. Guerra, Sandy (PAN) 3:18:06.955

20. López, Walter Antonio (SUB 23 – NCA) 3:18:09.899

21. Brenes, Carlos (CRC) 3:18:14.144

22. Samudio, Carlos (SUB 23 – PAN) 3:18:14.287

23. Strah, Alex Antonio (PAN) 3:18:14.360

24. Valle, Larry Reynaldo (NCA) 3:18:48.653

25. Samayoa, Marlon Antonio (NCA) 3:30:04.153

26. Rodríguez, Oscar David (HON) 3:30:04.153

27. Castrillo, David Josué (NCA) 3:30:04.153

28. Sandoval, Nelson Alexis (HON) 3:30:04.153

29. Monroy, Raúl (ESA) 3:30:04.153

30. Merino, José (ESA) 3:30:04.153

31. Mejia, Marlon Goel (HON) 3:30:04.153

32. Triminio, Cristhian Antonio (HON) 3:30:04.153

33. Castillo, René Orlando (SUB 23 – HON) 3:30:04.153

      Aguilar, Celso (ESA) DNF

      Herrera, Erick (ESA) DNS

RUTA FEMENINA ELITE Y SUB 23.

1. Vargas, María José (CRC) 1:57:31.651 ORO

2. Navarro, Natalia (CRC) 1:57:37.839 PLATA

3. Rubiano, Marcela (CRC) 2:03:14.127 BRONCE

4. De León, Florinda Isabel (GUA) 2:03:17.416

5. Gómez, Angie de Jesús (HON) 2:03:24.356

6. Guillen, Edith (CRC) 2:03:24.675

7. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) 2:03:25.263

8. Morales, Jeniffer (SUB 23 – CRC) 2:03:27.037

9. Jiménez, Halima (NCA) 2:03:30.720

10. Castillo, Stephany  10078184206 GUA 2:03:55.385

11. Estrada, Xenia (ESA) 2:03:57.662

12. Montero, Mónica (SUB 23 – CRC) 2:03:58.619

13. Menéndez, Linda (SUB 23 – HON) 2:04:01.682

14. Silva, María José (NCA) 2:04:05.511

15. Amaya, Karen Elisa (HON) 2:04:09.592

16. Lee, Cynthia Eugenia (GUA) 2:07:14.000

17. Cruz, Alexandra Isabel (HON) 2:26:14:000

18. Pérez, Nancy Suyapa (HON) 2:26:14:000

       López, Arlen (NCA) DNS

ITT SUB 23 FEMENINA.

1. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 ORO

2. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724 PLATA

3. Menéndez,  Linda (HON) 37:04.580 BRONCE

ITT ELITE FEMENINA.

1. Navarro, Natalia (CRC) 00:31:14.493 ORO

2. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 PLATA

3. Vargas, María José (CRC) 31:56.325 BRONCE

4. Soto, Jazmín (GUA) 32:32.403

5. Silva,  María José (NCA) 33:14.585

6. Castillo, Stephany (GUA) 00:33.695

7. Estrada, Xenia (ESA) 00:34:59.277

8. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724

9. Menéndez,  Linda (HON) 00:37:04.580

    López, Arlen (NCA) DNF

ITT SUB 23 MASCULINO.

1. Samudio, Carlos (PAN) 00:27:53.717 ORO

2. López, Luis Enrique (HON) 00:28:29.098 PLATA

3. Jara, Daniel (CRC) 00:28:45.271 BRONCE

4. Rojas, Gabriel (CRC) 00:28:51.290

5. Lorenzo, Randish (PAN) 00:28:59.546

6. Rojas, Henry (NCA) 00:29:27.391

7. Sam, Henry (GUA) 00:29:43.655

8. Boron, Melvin (GUA) 00:30:15.862

9. López Walter (NCA) 00:31:15.909

ELITE MASCULINO.

1. Rodas, Manuel (GUA) 00:40:20.011 ORO

2. Jurado, Cristopher (PAN) 00:41:31.876 PLATA

3. Ríos, Brayan (GUA) 00:41:39.170 BRONCE

4. Bonilla, Daniel (CRC) 00:43:35.104

5. Salas, Brian (CRC) 00:43:35.255

6. Strah, Alex (PAN) 00:44:35.707

7. Valle, Larry (NCA) 00:45:10.938

8. Castrillo, David (NCA) 00:47:02.050