LIMA. La jornada 1 de Ciclismo de Ruta en los Juegos Panamericanos Lima 2019 culminó y entregó sus primeras medallas en la prueba contrarreloj que partió en San Miguel.

El colombiano Daniel Martínez y la estadounidense Chloe Dygert se llevaron el oro en la prueba de ciclismo contrarreloj de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, que ambos ciclistas dominaron con autoridad.

Martínez se impuso en la carrera de 38 kilómetros que discurrió por la Costa Verde, el frente sobre el océano Pacífico de la ciudad de Lima, con un tiempo de 44:22.71, con una ventaja de 1:54.73 sobre el segundo clasificado, el brasileño Magno Do Prado.

El corredor colombiano, que esta año se proclamó campeón de contrarreloj de su país, fue el mejor en todos los parciales y nunca dio opciones a otros a discutirle la medalla.

En tercer lugar quedó el chileno José Rodríguez, con un tiempo 2:02.80 por detrás del ganador.

En mujeres, sobre un recorrido de 18,5 kilómetros, Dygert hizo un tiempo de 23:36.51 y superó a la trinitense Teniel Cambell, plata, por 1:13.72.

En tercer lugar quedó la canadiense Laurie Jussaume, que quedó 2:50.63 por detrás de la ganadora.

Al igual que los hombres, la ganadora dominó la prueba de principio a fin.

Esta es el segundo oro que Dygert consigue en los Panamericanos de Lima, después de llevarse el oro en la persecución por equipos.

La campeona panamericana también fue medalla de plata en los Juegos de Río de Janeiro 2016, y oro en los mundiales de ciclismo en pista de Hong Kong (2017) y Apeldoorn (Países Bajos) en las modalidades de persecución por equipos e individual. (depor.com)

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL MUJERES.

1. Dygert, Chloe (USA)  00:23:36.51 ORO

2. Campbell, Teniel (TTO) 24:50.24 PLATA

3. Jussaume, Laurie (CAN) 00:26:27.15 BRONCE

4. Pradera Bernal, Jeydy (CUB) 00:26:29.87

5. Brouwer, Miriam (CAN) 00:26:34.41

6. Yapura Plaza, Anabel M. (ARG) 00:26:36.69

7. Conyers, Caitlin Jean (BER) 00:26:39.45

8. Sierra Cañadilla, Arlenis (CUB) 00:26:39.87

9. Villalón Sánchez, Aranza (CHI) 00:26:45.07

10. Bonilla Escapite, Jessica (MEX) 00:26:51.94

11. Hernández Gómez, Lina (COL) 00:26:53.73

12. Núñez Padilla, Miryam (ECU) 00:27:23.87

13. Groothuesheidkamp, Lisa (ARU) 00:27:29.76

14. Rojas Zapata, Lina (COL) 00:27:36.40

15. Malaspina López, Fiorella (ARG) 00:27:49.91

16. Costa, Alexi (TTO) 00:27:53.69

17. Moreno Duran, Wilmarys (VEN) 00:28:27.65

18. Medrano Ilizarbe, Romina (PER) 00:28:58.71

19. Mitchell, Nicole Elizabet (BER) 00:29:43.02

20. Sarabia Ricaldez, Micaela (BOL) 00:30:07.63

21. Herrera Terán, Ariadna (ECU) 00:30:15.12

Colombiano Daniel Martínez ganó el oro en la contrarreloj

El colombiano Daniel Martínez ganó este miércoles la medalla de oro en la prueba contrarreloj individual, en el inicio del ciclismo de ruta en Lima 2019. El ciclista se tomó la revancha luego de no participar en el Tour de Francia.

El ciclista colombiano de 23 años marcó un tiempo de 44:22, seguido por el brasileño Magno Do Prado Nazaret, que se llevó la plata. José Rodríguez anotó un bronce para Chile.

“Esta medalla representa mucho para mi país (…) No ganamos una medalla en ruta de mucho tiempo”, dijo Martínez, que se refirió al frío de Lima como un obstáculo en los entrenamientos previos a la competencia.

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL MASCULINA.

1. Martínez Poveda, Daniel (COL) Daniel 00:44:22.71 ORO

2. Do Prado Nazaret, Magno (BRA) 00:46:17.44 PLATA

3. Rodríguez Aguilar, José L. (CHI) 00:46:25.51 BRONCE

4. Rivera Vargas, Brandon (COL) 00:46:48.73

5. Jurado, Christofer (PAN) 00:47:01.65

6. Aular Sanabria, Orluis (VEN) 00:47:04.25

7. Corella Braun, Rene (MEX) 00:47:37.88

8. Prado Juárez, Ignacio (MEX) 00:47:39.01

9. Rodas Ochoa, Manuel (GUA) 00:47:42.39

10. Ramos, Rubén Gabriel (AARG) 00:48:09.85

11. Ferreyra Geldrez, Diego (CHI) 00:48:27.62

12. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 00:48:43.29

13. Do Nascimento, Rodrigo (BRA) 00:48:49.65

14. Ruiz Callé, Hugo (PER) 00:49:25.81

15. López Nolasco, Luis E. (HON) 00:49:42.18

16. Cole, Tyler (TTO) 00:50:14.88

17. Navarro Calle, Royner (PER) 00:50:19.22

18. Cijntje, Hillard Joseph (ARU) 00:50:39.76

19. Mudarra, Pablo Luis (CRC)  00:52:29.47

20. Gómez, Jovian (TTO) 00:55:25.84