(+537) 766 3776 panaci@enet.cu

HAVANA. Le premier championnat d’Amérique centrale de cyclisme sur route s’est achevé dimanche à Managua (Nicaragua) avec la deuxième médaille d’or remportée par le Guatémaltèque Manuel Oseas Rodas, dans la course sur route qui a mis le point final à l’événement, organisé par la Fédération nicaraguayenne de cyclisme présidé par Yader Grijalva.

Rhodes a remporté le contre-la-montre samedi et a clôturé le parcours en 3 heures, 8 secondes et 5 secondes, pour vaincre son compatriote Julio Padilla et le Hondurien Luis Enrique Lopez.

Au classement féminin, beaucoup d’équipes costaricaines ont pris le podium avec María José Vargas au sommet, accompagnées de Natalia Navarro et Marcela Rubiano. Vargas a arrêté le chronomètre à 1: 57: 31,651.

Le président de la Confédération panaméricaine du cyclisme (COPACI), José Manuel Peláez, était présent à l’événement

Peláez, vice-président de l’Union cycliste internationale (UCI), a déclaré à eldigital.com: “Nous apprécions le soutien du gouvernement pour faire de cet événement un succès, tout en nous émerveillant des conditions d’infrastructure parfaites dans ce pays. Le Nicaragua a progressé de manière fondamentale dans le cyclisme et l’organisation, la qualité et la compétence ont beaucoup progressé dans différentes disciplines sportives “. (Copaci Press)

RÉSULTATS

RUTA ELITE ET SUB 23.

1. Rodas, Manuel Oseas (GUA) 3:08:05.453 GOLD

2. Padilla, Julio (GUA) 2:19.400 SILVER

3. López, Luis Enrique (HON) 3:10:26.245 BRONZE

4. Ríos, Brayan (GUA) 3:10:32.072

5. Rojas, Gabriel (SUB 23 – CRC) 3:10:43.998

6. Salas, Brian (CRC) 3:11:06.957 3:01.504

7. Jara, Daniel (SUB 23 – CRC) 3:12:04.333

8. Lorenzo, Randish Abdul (SUB 23 – PAN) 3:12:17.365

9. Jurado, Cristopher Robin (PAN) 3:12:32.894

10. Vega, Elías (CRC) 3:14:36.325 6:30.872

11. Espinoza, Bolivar Gabriel (PAN) 3:14:36.795

12. Ajpacaja, Alfredo Ajpcaja (GUA) 3:14:37.773

13. Boron, Melvin Daniel (SUB 23 – GUA) 3:14:50.336

14. Rojas, Henry Antonio (SUB 23 – NCA) 3:14:57.671

15. Bonilla, Daniel (CRC) 3:17:09.418

16. Sam, Henry Alberto (SUB 23 – GUA) 3:17:25.596

17. Cerrato, Yader (NCA) 3:18:06.198

18. Joya, José (ESA) 3:18:06.796

19. Guerra, Sandy (PAN) 3:18:06.955

20. López, Walter Antonio (SUB 23 – NCA) 3:18:09.899

21. Brenes, Carlos (CRC) 3:18:14.144

22. Samudio, Carlos (SUB 23 – PAN) 3:18:14.287

23. Strah, Alex Antonio (PAN) 3:18:14.360

24. Valle, Larry Reynaldo (NCA) 3:18:48.653

25. Samayoa, Marlon Antonio (NCA) 3:30:04.153

26. Rodríguez, Oscar David (HON) 3:30:04.153

27. Castrillo, David Josué (NCA) 3:30:04.153

28. Sandoval, Nelson Alexis (HON) 3:30:04.153

29. Monroy, Raúl (ESA) 3:30:04.153

30. Merino, José (ESA) 3:30:04.153

31. Mejia, Marlon Goel (HON) 3:30:04.153

32. Triminio, Cristhian Antonio (HON) 3:30:04.153

33. Castillo, René Orlando (SUB 23 – HON) 3:30:04.153

      Aguilar, Celso (ESA) DNF

      Herrera, Erick (ESA) DNS

ROAD FEMALE ELITE A U23.

1. Vargas, María José (CRC) 1:57:31.651 GOLD

2. Navarro, Natalia (CRC) 1:57:37.839 SILVER

3. Rubiano, Marcela (CRC) 2:03:14.127 BRONZE

4. De León, Florinda Isabel (GUA) 2:03:17.416

5. Gómez, Angie de Jesús (HON) 2:03:24.356

6. Guillen, Edith (CRC) 2:03:24.675

7. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) 2:03:25.263

8. Morales, Jeniffer (SUB 23 – CRC) 2:03:27.037

9. Jiménez, Halima (NCA) 2:03:30.720

10. Castillo, Stephany  10078184206 GUA 2:03:55.385

11. Estrada, Xenia (ESA) 2:03:57.662

12. Montero, Mónica (SUB 23 – CRC) 2:03:58.619

13. Menéndez, Linda (SUB 23 – HON) 2:04:01.682

14. Silva, María José (NCA) 2:04:05.511

15. Amaya, Karen Elisa (HON) 2:04:09.592

16. Lee, Cynthia Eugenia (GUA) 2:07:14.000

17. Cruz, Alexandra Isabel (HON) 2:26:14:000

18. Pérez, Nancy Suyapa (HON) 2:26:14:000

       López, Arlen (NCA) DNS

ITT U23 FEMALE.

1. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 GOLD

2. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724 SILVER

3. Menéndez,  Linda (HON) 37:04.580 BRONZE

ITT ELITE FEMALE.

1. Navarro, Natalia (CRC) 00:31:14.493 GOLD

2. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 SILVER

3. Vargas, María José (CRC) 31:56.325 BRONZE

4. Soto, Jazmín (GUA) 32:32.403

5. Silva,  María José (NCA) 33:14.585

6. Castillo, Stephany (GUA) 00:33.695

7. Estrada, Xenia (ESA) 00:34:59.277

8. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724

9. Menéndez,  Linda (HON) 00:37:04.580

    López, Arlen (NCA) DNF

ITT U23 MALE.

1. Samudio, Carlos (PAN) 00:27:53.717 GOLD

2. López, Luis Enrique (HON) 00:28:29.098 SILVER

3. Jara, Daniel (CRC) 00:28:45.271 BRONZE

4. Rojas, Gabriel (CRC) 00:28:51.290

5. Lorenzo, Randish (PAN) 00:28:59.546

6. Rojas, Henry (NCA) 00:29:27.391

7. Sam, Henry (GUA) 00:29:43.655

8. Boron, Melvin (GUA) 00:30:15.862

9. López Walter (NCA) 00:31:15.909

ELITE MALE.

1. Rodas, Manuel (GUA) 00:40:20.011 GOLD

2. Jurado, Cristopher (PAN) 00:41:31.876 SILVER

3. Ríos, Brayan (GUA) 00:41:39.170 BRONZE

4. Bonilla, Daniel (CRC) 00:43:35.104

5. Salas, Brian (CRC) 00:43:35.255

6. Strah, Alex (PAN) 00:44:35.707

7. Valle, Larry (NCA) 00:45:10.938

8. Castrillo, David (NCA) 00:47:02.050