BOGOTÁ. Le Colombien Fernando Gaviria a remporté sa première victoire dans le Giro d’Italia 2019 et la cinquième de son histoire de la “rose corsa”, après que le jury de commissaires eut disqualifié l’Italien Elia Viviani (Deceunick Quick Step) pour son sprint irrégulier dans la définition de la troisième étape avec finale dans la ville d’Orbetello.

Gaviria, quatrième du premier jour pour les sprinters, était une fois de plus l’un des protagonistes de la conclusion de la longue section de 220 km, qui a vu les meilleurs sprinteurs en action dans la course à la victoire. Viviani a pris la tête dans la voie de gauche de la piste, mais au moment de se lancer vers l’arrivée, elle a fermé son compatriote Matteo Moschetti (Trek Segafredo).

Le jury s’est appuyé sur la vidéo et a constaté l’infractile lorsqu’il a constaté l’infraction et a remis la victoire à Gaviria, qui était passée au second rang devant le français Arnaud Demare (Groupama FDJ) et l’Allemand Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), vainqueur dans la journée précédente.

Avec cette victoire, le Colombien a ajouté sa cinquième victoire dans l’histoire du Giro d’Italia et sept (deux sur le Tour de France) dans sa palette de sprinteur dans les grands tours.

De même, le coureur de 24 ans était à une victoire d’égaler Lucho Herrera en tant que colombien avec le plus de victoires au Giro, au Tour et à la Vuelta. (Fedeciclismo Colombia / cyclingnews.com)

DIXIÈME PREMIÈRE ÉTAPE DE CLASSEMENT 3 (220 KM).

  1. Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 5:23:19
  2. Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
  3. Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
  4. Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
  5. Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
  6. Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
  7. Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
  8. Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  9. Christian Knees (Ger) Team Ineos
  10. Sacha Modolo (Ita) EF Education First

DIXIÈME PREMIÈRE CLASSIFICATION INDIVIDUELLE GÉNÉRALE.

  1. Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 10:21:01
  2. Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott +0:00:19
  3. Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida +0:00:23
  4. Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team +0:00:28
  5. Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb +0:00:28
  6. Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe +0:00:33
  7. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo +0:00:39
  8. Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida +0:00:40
  9. Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team +0:00:42
  10. Victor De La Parte (Spa) CCC Team +0:00:45