GUATEMALA La Colombienne Liliana Moreno, de l’équipe féminine Astana, a remporté dimanche la dix-neuvième édition du Tour féminin du Guatemala avec un temps de 12 heures, 39 minutes et 16 secondes.

Le Cubain Arlenis Sierra, coéquipier du tout nouveau champion, a remporté la dernière étape, à Guatemala, et a remporté quatre des cinq jours.

Moreno est arrivé avec le signe d’avoir terminé à la deuxième place de la Vuelta en Colombie, remportée par sa compatriote Ana Cristina Sanabria.

La tournée a commencé dans le département central de la Villa Nueva, puis s’est poursuivie à Escuintla (sud), Sololá, Quetzaltenango, Totonicapán et Chimaltenago (les quatre à l’ouest), pour se terminer dimanche dans la capitale guatémaltèque.

La Sierra cubaine a été l’une des grandes meneuses du concours, remportant quatre des cinq étapes, tandis que Moreno a remporté l’avant-dernier circuit, à Chimaltenango, sur la route reliant El Cayman à Patzicía.

La meilleure place du Tour féminin a été Gabriela Soto, qui a terminé quatrième, juste derrière la Colombienne Estefanía Herrera.

En outre, l’Équatorienne Miryan Núñez, de Celco, a été championne des buts en vol, tandis que la Néerlandaise Li Groothue She Idkamp, ​​de la sélection internationale des Caraïbes, a été reconnue pour les “valeurs olympiques” de la foire.

Núñez a également remporté le classement général de la montagne, avec 19 points, en battant la Mexicaine Ariadna Gutiérrez et le Cubain Yusmary Díaz, avec 11 et 9 points respectivement.

Le circuit féminin au Guatemala a parcouru 462,3 kilomètres parcourus par 4 équipes nationales et 13 équipes internationales. (elheraldo.com)

DIXIÈME PREMIÈRE ÉTAPE DE LA CLASSIFICATION 5 FINALE (60 KM).

  1. Sierra, Arlenis (Astana Womens Team) 01:24:05
  2. Ahumada, Denisse (Selección de Chile)
  3. García, Iraida (Selección de Cuba)
  4. Costa, Alexi (Selección Del Caribe)
  5. Pradera, Jeydy (Astana Womens Team)
  6. Granizal, Fabiana (Selección de Suramérica)
  7. Martínez, Vanesa (Liga de Antioquia)
  8. González, Yumari (Selección de Cuba)
  9. Cervantes, Idarys (Selección de Cuba)
  10. González, Yaneth (San Mateo Pro Cycling)

BUT DE VOL 1.

  1. Montoya, Katherin (Liga De Antioquia) 5 Pts.
  2. Gutiérrez, Ariadna (Swapit Agolico) 3
  3. Sierra, Arlenis (Astana Womens Team) 1

BUT DE VOL 2.

  1. Montoya, Katherin (Liga de Antioquia) 5 Pts.
  2. Salazar, Lizbeth (Astana Womens Team) 3
  3. Cervantes, Idarys (Seleccion de Cuba) 1

BUT DE VOL 3.

  1. Cervantes, Idarys (Selección de Cuba) 5 Pts.
  2. Baro, Claudia (Seleccion de Cuba) 3
  3. Salazar, Lizbeth (Astana Womens Team) 1

DIXIÈME PREMIER CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL GÉNÉRAL.

  1. Moreno, Blanca (Astana Womens Team) 12:39:16
  2. Ramírez, Andrea (Swapit Agolico) +00:01:38
  3. Herrera, Estefanía (Liga de Antioquia) +00:01:38
  4. Soto, Jasmin (Swapit Agolico) +00:01:38
  5. Núñez, Miryan (Selección de Suramérica) +00:02:47
  6. Sierra, Arlenis (Astana Womens Team) +00:03:09
  7. Ahumada, Denisse (Selección de Chile) +00:04:47
  8. Villalón, Aranza (Selección de Chile) +00:04:47
  9. Botero, Erika (Liga de Antioquia) +00:04:47
  10. Valbuena, Camila (Proyecta-L. Cundinamarca) +00:04:47

CLASSIFICATION GÉNÉRALE POUR LES ÉQUIPES FINALES.

  1. Swapit Agolico 38:05:51
  2. Selección de Chile +00:09:35
  3. Astana Womens Team *00:12:03
  4. Liga De Antioquia +00:12:19
  5. Proyecta-L. Cundinamarca +00:18:43
  6. Selección de Costa Rica +00:27:12
  7. Selección de Suramérica +00:41:38
  8. Mixto 2 +00:55:08
  9. Selección de Cuba +00:59:10
  10. Selección Del Caribe +03:01:20

CLASSIFICATION GÉNÉRALE DE LA MONTAGNE FINALE.

  1. Núñez, Miryan 19 Pts.
  2. Gutiérrez, Ariadna 11
  3. Díaz, Yusmary 9
  4. Ramírez, Andrea 7
  5. Sierra, Arlenis 4
  6. Moreno, Blanca 4
  7. Pliego, Dulce 4
  8. Soto, Jasmin 3
  9. De León, Florinda 2
  10. Valbuena, Camila 1
  11. Barrera, Anet 1

CLASSIFICATION GÉNÉRALE DES OBJECTIFS FINAUX EN VOL.

  1. Montoya, Katherin 23 Pts.
  2. Gutierrez, Ariadna 19
  3. Salazar, Lizbeth 17
  4. Nunez, Miryan 17
  5. Ramírez, Andrea 11
  6. Pradera, Jeydy 8
  7. Cervantes, Idarys 7
  8. Sierra, Arlenis 6
  9. Barrera, Anet 5
  10. Soto, Jasmin 5
  11. Ahumada, Denisse 3
  12. Santoyo, Brenda 3
  13. Moreno, Blanca 3
  14. Baro, Claudia 3
  15. Gonzalez, Yumari 1
  16. Valbuena, Camila 1
  17. Martinez, Vanesa 1
  18. Díaz, Yusmary 1