JALISCO, MEXIQUE. La Mexicaine Katia Martinez et le Colombien Miguel Angel Hoyos ont été couronnés ce dimanche lors de la grande épreuve du Championnat panaméricain de cyclisme sur route, qui s’est déroulée dans cette ville de Jalisco.

Sur le parcours féminin de 76 km, la Mexicaine Martinez n’a eu aucun mal à vaincre ses adversaires, principalement la Colombienne Elizabeth Castaño, qui dans son parcours avait pour objectif.

Martinez a arrêté le chronomètre en 2: 01,03 heures pour remporter la médaille d’or. Il a remporté la médaille d’argent à sa compatriote Victoria Velasco et a terminé troisième au Castaño colombien, avec le même chrono que le vainqueur.

Dans le secteur masculin, à la fin des 122 kilomètres, la Colombienne Hoyos a été gagnante en arrêtant le chrono en 2: 45,28 heures et en terminant deuxième du Mexicain Ricardo Peña avec 2h45h30 et en troisième place du Brésilien Vinicius Rangel à 2h45,33. .

La manifestation cycliste pour les jeunes, qui réunissait les meilleurs compétiteurs de la région, s’est ainsi conclue.

À la fin de la compétition, le président de la Fédération cycliste mexicaine, Edgardo Hernandez, s’est félicité de la performance des Mexicains à cette foire, car ils ont montré qu’ils avaient progressé face aux compétitions internationales.

Il a indiqué que, dans le cas de la branche féminine, les jeunes femmes ont montré un développement et seront bientôt dans l’élite pour se battre pour une place dans l’équipe nationale pour le processus olympique à Paris 2024.

“Nous sommes satisfaits de ces résultats. Nous poursuivrons le travail dans chacune des entités pour avoir plus de jeunes promesses avec un pourcentage élevé d’être dans la catégorie des élites “, at-il déclaré. (Lorenzo Rodríguez / 20minutos.com.mx)

FEMMES INDIVIDUELLES DE LA ROUTE (73 KM).

  1. Martínez, Katia (MEX) 02:01:03 OR
  2. Velasco, Victoria (MEX) 02:01:03 ARGENT
  3. Castaño, Elizabeth (COL) 02:01:03 BRONZE
  4. Atahualpa, María Camila (COL) 02:01:03
  5. Acevedo, Yareli (MEX) 02:01:03
  6. Santana, Ruth E. (DOM) 02:01:03
  7. Lledias, Julieta (MEX) 02:01:03
  8. Aceves, Natalia (MEX) 02:01:03
  9. Endara, Marcela Nicole (ECU) 02:01:03
  10. Soler, Daniela (COL) 02:01:03
  11. Herrera, Ariadna Tais (ECU) 02:01:03
  12. Carvallo, Abigail (CHI) 02:01:03
  13. Llano, Paula Daniela (ECU) 02:01:03
  14. Cruz, Valeria (MEX) 02:01:03
  15. Sarabia, Abigail (BOL) 02:01:09
  16. Méndez, Linda Daniela (HON) 02:01:16
  17. Leite, Julia (BRA) 02:01:21
  18. Kunkel, Amanda (BRA) 02:01:32
  19. Camargo, Yana (BRA) 02:01:58
  20. Vejar, Paulina (CHI) 02:03:35
  21. Torres, Alma María (PAR) 02:03:53
  22. Mora, Araceli (CHI) 02:03:53
  23. Vargas, Carolina (COL) 02:05:15
  24. Constantino, Julia María (BRA) 02:11:37
    Leal, Aiyelen (CHI) DNF

PARCOURS INDIVIDUEL HOMMES (122 KM).

  1. Hoyos, Miguel Ángel (COL) 02:45:28 OR
  2. Peña, Ricardo (MEX) 02:45:30 ARGENT
  3. Rangel, Vinicius (BRA) 02:45:32 BRONZE
  4. Peyrot, Jorge Afrian (MEX) 02:45:37
  5. Osorio, Julián (COL) 02:45:37
  6. Martínez, Jorge Fabricio (MEX) 02:45:37
  7. Aramayo, José Manuel (BOL) 02:45:37
  8. Vargas, Yoel Agustín (ARG) 02:45:37
  9. Nanning, Lotar (CHI) 02:45:37
  10. Peñuela, Francisco Joel (VEN) 02:45:37
  11. Estrada, Gabriel Emiliano (MEX) 02:45:37
  12. Rosero, Nixon Efraín (ECU) 02:45:37
  13. Pizarro, Felipe (CHI) 02:45:37
  14. Méndez, Cesar (MEX) 02:45:37
  15. Muñiz, José Ramón (MEX) 02:45:37
  16. Rodríguez, Frankel (DOM) 02:45:37
  17. Rodríguez, Jordan Santiago (ECU) 02:45:37
  18. Fagherazzi, Alan (BRA) 02:45:37
  19. Peralta, Alex de Jesús (PAR) 02:45:37
  20. Obando, Brayan Raúl (ECU) 02:45:37
  21. Guido, Luis Carlos (NIC) 02:45:37
  22. Caiza, Erik Daniel (ECU) 02:45:37
  23. Acuña, Carlos Sebastián (PAR) 02:45:37
  24. Antinao, Wilson (CHI) 02:45:37
  25. Gómez, German Darío (COL) 02:45:46
  26. Decar, Jacobo (CHI) 02:45:46
  27. Brun, William (ARG) 02:46:10
  28. Paulino, José Miguel (DOM) 02:47:30
  29. Paz, Juan José (ARG) 02:50:28
  30. Arboleda, Anderson (COL) 02:50:30
  31. Corro, Rodrigo (ARG) 02:50:30
    González, Román Andrés (COL) DSQ
    Giraldo, Leonardo (COL) DSQ
    Gómez, Federico Ezequiel (ARG) DNF
    Ferreira, Fernando (PAR) DNF
    De Los Santos, Héctor (DOM) DNF
    Gutiérrez, Cristian Daniel (ECU) DNF
    Moyata, Ariel (BOL) DNF
    Dundic, Nicolás (ARG) DNF
    Quintana, Héctor (CHI) DNF
    Arnold, Mario (PAR) DNF
    Espinoza, Mattias Ismael (CHI) DNF
    Amaguaña, Marcos Sebastián (ECU) DNF

MÉDAILLE FINALE POUR LES PAYS.

No. NATION ORARGENT BRONZE TOTAL
1 Colombia 16 7 3 26
2 Mexico 4 6 8 18
3 Chile 1 4 1 6
4 Bolivia 1 1
5 Argentina 4 4 8
6 Ecuador 4 4
7 Brazil 2 2