BUENOS AIRES. Maximiliano Richeze a remporté le test de la piste cyclable des Jeux panaméricains de 2019 à Lima devant le Mexicain Ignacio Prado et le Colombien Brayan Gómez.

Richeze avait déjà obtenu une médaille d’argent aux Jeux panaméricains de Toronto, mais il n’avait jamais réussi à gagner le test.

Après la course, le cycliste a consacré le triomphe à sa famille: “Je remercie l’équipe nationale de me donner cette opportunité, car chaque fois que je le peux, je suis présente. Représenter mon pays est quelque chose de très important. Je la dédie à ma femme et à ma fille, qui ce sont les gens que je sacrifie le plus parce que je suis loin de chez moi pendant un certain temps, ainsi qu’à mes parents, amis, frères, neveux … pour tous. ” (ar.marca.com)

ROUTE DES HOMMES (177,1 KM).

  1. Richeze, Maximiliano Ari (ARG) 4:06:28 OR
  2. Prado Juárez, Ignacio (MEX) 4:06:28 ARGENT
  3. Gómez Peñaloza, Bryan (COL) 4:06:28 BRONZE
  4. Jurado, Christofer (PAN) 4:06:28
  5. Narváez Prado, Jhonnatan (ECU) 4:06:28
  6. Gamero Zúñiga, Alonso (PER) +0:00:01
  7. Rodríguez Aguilar, José L. (CHI) +0:00:01
  8. Rodas Ochoa, Manuel (GUA) +0:00:19
  9. Contte, Tomas (ARG) +0:00:47
  10. Quispe Colque, Alain (PER) +0:00:52
  11. Aular Sanabria, Orluis (VEN) +0:01:45
  12. Arango Carvajal, Juan (Col) +0:01:54
  13. Arias Pérez, Yans Carlos (CUB) +0:02:09
  14. Mudarra, Pablo Luis (CRC) +0:02:34
  15. Aguirre Infante, José A. (MEX) +0:02:34
  16. Alarcón Cares, Pablo A. (CHI) +0:02:34
  17. Monterroso, Dorian Javier (GUA) +0:02:34
  18. Sánchez Vegara, Brayan (COL) +0:02:34
  19. Guama de la Cruz, Bayron (ECU) +0:02:34
  20. Navarro Calle, Royner (PER) +0:02:34
  21. López Nolasco, Luis E. (HON) +0:02:35
  22. Montenegro, Jimmy (ECU) +0:02:36
  23. Cepeda Ortiz, Jefferson A. (ECU) +0:02:37
  24. Anchieri Zunino, Pablo (URU) +0:02:50
  25. Carbajal Balbuena, Ivan (MEX) +0:02:50
  26. Gonzales Zenteno, André (PER) +0:02:50
  27. Do Nascimento, Rodrigo (BRA) +0:02:50
  28. Rivera Vargas, Brandon (COL) +0:02:51
  29. De León Paz, JhonathaN (GUA) +0:02:51
  30. Canela Capellán, Wellinton (DOM) +0:02:52
  31. García, Geovanny Antonio (DOM) +0:02:57
  32. Corella Braun, Rene (MEX) +0:02:57
  33. Portuondo Torres, Pedro (CUB) +0:02:57
  34. Tivani Perez, German (ARG) +0:02:59
  35. Peñaloza Yáñez, Felipe (CHI) +0:03:21
  36. Ferreyra Geldrez, Diego (CHI) +0:03:22
  37. Vera Hernández, Hidalgo (CUB) +0:03:50
    Do Prado Nazaret, Magno (BRA) DNF
    Monsalve Pertsindis, Ralph (VEN) DNF
    Campbell, Akil (TTO) DNF
    Cole, Tyler (TTO) DNF
    Cijntje, Hillard Joseph (ARU) DNF
    Marte Aguilera ,Junior (DOM) DNF
    Rojas, Maximo (VEN) DNF
    Orosco, Kemp (TTO) DNF
    Ramos, Ruben Gabriel (ARG) DNF
    Sosa del Sol, Frank (CUB) DNF
    Martínez Moros, Clever (VEN) DNF
    Bailey, Trevor Staton (VIN) DNF
    Gomez, Jovian (TTO) DNF