PANAMERICANO COCHABAMBA 2019: AUTRES DEUX RECORDS MONDIAUX

COCHABAMBA Si le Canadien Kelsey Mitchell battait le record du monde des 200 lancés le jeudi 5, ce vendredi, les six hommes ne voudraient pas être moins et deux nouveaux détenteurs du record du monde ont été établis, par le sprinteur trinitaire Nicholas Paul, en 200 et Le persécuteur américain Ashton Lambie, ce double.

En premier lieu, chronologiquement, Paul a battu le record français que possédait François Pervis à partir de décembre 2013 (9.378), avec une stratosphère de 9.100, lors de la troisième journée des Championnats Panaméricains à Cochambamba (Bolivie).

Et comme ce fut le cas jeudi, un autre sprinter a également battu le record précédent, le Surinamais Jair Tjon dans Fa, avec 9 249, détenteur du record du monde pour quelques minutes jusqu’à l’arrivée de Paul.

Quelques minutes plus tard, l’Américain Ashton Lambie, détenteur du record actuel de 4 000 mètres, a battu le record qu’il avait établi il y a un an dans le panaméricain d’Aguascalientes, avec un temps de 4: 06.407, dépassant le 4: 07.251 qui faisait alors sensation.

Mais la “moustache la plus rapide du monde” n’a pas été confirmée. En finale, elle a établi une nouvelle, incroyable, de 4: 05,423, c’est-à-dire presque une seconde de moins que le record de qualification. Il va sans dire que son rival, le Colombien Brayan Sánchz, a fini par plier, alors que le bronze a été remporté par le Canadien Jay Lamoureux qui a surpassé l’Américain Jon Croom.

De retour avec Mitchell, la Canadienne n’a eu aucun mal à prendre la vitesse, battant en finale face à la Colombienne Martha Bayona.

Le score était également de couleur canadienne, en la personne de Michael Foley qui, grâce à un tour gagné, a atteint 40 points, contrebalançant la présence accrue dans les sprints du mexicain Ignacio Sarabia et du Colombian Sanchez, avec 33 et 31 points, respectivement.

La journée s’est achevée avec le triomphe de l’Américaine Jennifer Valente dans l’omnium – sa deuxième médaille d’or après le scratch du premier jour – bien que nous n’ayons pas le classement de cette discipline. (cycle21.com)

RÉSULTATS TROISIÈME JOUR.

MEN’S INDIVIDUAL PURSUIT.

1. Lambie, Ashton (USA) 4:05.423 / 4:05.423 (W.R) GOLD

2. Sánchez, Brayan (COL) OVL SILVER

3. Lamoureux, Jay (CAN) 4:12.413 / 57.049 BRONZE

4. Croom, John (USA) OVL

5. Corella, Rene (MEX)

6. Martínez, Clever (VEN)

7. Ruiz, Hugo (PER)

8. Arroyave, Daniel (COL)

9. Maldonado, Edibaldo (MEX)

10. Gonzales, Andre (PER)

11. Sánchez, Santiago (ARG)

12. León, Bernardo (BOL)

WOMEN’S SPRINT.

1. Mitchell, Kelsey (CAN) GOLD

2. Bayona, Martha (COL) SILVER

3. MarQuardt, Mandy (USA) BRONZE

4. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)

5. Salazar, Jessica (MEX)

6. Gaviria, Juliana (COL)

7. Verdugo, Yuli (MEX)

8. Genest, Lauriane (CAN)

9. Godby, Madalyn (USA)

10. Rodríguez, Joanne (GUA)

11. García, Diana (COL)

12. Palmer, Dahlia (JAM)

13. Valadares De Sousa, Tatielle (BRA)

14. Díaz, Thalía (CUB)

15. Recio, Abigail (CRC)

16. Molina, Paula (CHI)

17. Dalger, Tachana (SUR)

18. Urrutia, Renata (CHI)

19. Sarabia, Abigail (BOL)

20. Lovell, Domonique (TRI)

21. Guerra, Lisandra (CUB)

WOMEN’S TEAM PURSUIT.

1. Canada 4:13.488 (P.R) GOLD

   Beveridge, Allison

   Foreman-Mackey, Annie

   Bonhomme, Ariane

   Simmerling, Georgia

2. United States 3:16.928(2) SILVER

   Birch, Christina

   White, Emma

   Ryan, Kendall

   Williams, Lily

3. Mexico 4:27.474 BRONZE

   Bonilla, Jessica

   Gaxiola, María

   Rocha, Mayra

   Arreola, Sofía

4. Colombia 4:32.888

   Botero, Erika

   García, Diana

   Rojas, Lina

   Hernández, Lina

5. Chile

   Muñoz, Anany

   Villalón, Aranza

   Oyarzo, Carolina

   Villalón, Paula

WOMEN’S OMNIUM.

1. Valente, Jennifer (USA) 201 GOLD

2. Beveridge, Allison (CAN) 123 SILVER

3. Aguirre, Maribel (ARG) 109 BRONZE

4. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) 107

5. García, Iraida (CUB) 107

6. González, Angie (VEN) 105

7. Hernández, Lina (COL) 103

8. Joseph, Amber (BAR) 86

9. Aguilar, Dayana (ECU) 82

10. Dos Santos, Wellyda (BRA) 76

11. Villalón, Paula (CHI) 70

    Sarabia, Sharon (BOL) DNF

MEN’S POINTS RACE.

1. Foley, Michael (CAN) 40 GOLD

2. Sarabia, Ignacio (MEX) 33 SILVER

3. Sánchez, Brayan (COL) 31 BRONZE

4. Ramos, Gabriel (ARG) 31

5. Holloway, Daniel (USA) 20

6. Rojas, Maximo (VEN) 12

7. Gonzales, Andre (PER) 11

8. Quishpe, Carlos (ECU) -18

   Canela, Wellinton (DOM) DNF

   Parra, Alejandro (CUB) DNF

OTHER RESULTS SECOND DAY.

MEN’S KEIRIN.

1. Quintero, Kevin (COL) GOLD

2. Ramírez, Santiago (COL) SILVER

3. Bramble, Keron (TTO) BRONZE

4. Archambault, Joel (CAN)

5. Lozano, Alan (ECU)

6. Da Silva, Joao Vitor (BRA)

7. Mellen, James (USA)

8. Canelon, Hersony (VEN)

9. Vagner Cipriano, Flavio (BRA)

10. Monardes, Felipe (CHI)

     Barrette, Hugo (CAN) DNS

     Arias, Yansel (CUB) DNS

PERSECUCIÓNPOR EQUIPOS MUJERES.

1. Canada 4:13.488 (RP) ORO

    Beveridge, Allison

    Foreman-Mackey, Annie

    Bonhomme, Ariane

    Simmerling, Georgia

2. United States 3:16.928(2) PLATA

    Birch, Christina

   White, Emma

   Ryan, Kendall

   Williams, Lily

3. México 4:27.474 BRONCE

   Bonilla, Jessica

   Gaxiola, María

   Rocha, Mayra

   Arreola, Sofia

4. Colombia 4:32.888

   Botero, Erika

   García, Diana

   Rojas, Lina

   Hernández, Lina

5. Chile

   Muñoz, Anany

   Villalón, Aranza

   Oyarzo, Carolina

   Villalón, Paula