LA HABANA. Con el más cerrado de todos los sprints vistos en las diez etapas, disputado entre Leandro Marcos y Félix Nodarse y decidido por apenas media rueda delantera a favor del primero, concluyó el VI Clásico Nacional de Ciclismo, que tuvo en Frank “El Fideo” Sosa al nuevo monarca, para felicidad de Cienfuegos y de todos los amantes de este deporte en el país.

A unos 100 metros de la raya de sentencia, ubicada en la Sala Polideportiva Ramón Fonst, Marcos y Nodarse se soltaron del pelotón y solo un estirón final del capitalino permitió anotarse la victoria. Por cierto, fue su tercera en este giro (antes ganó en Ciego de Ávila y Cárdenas), octava en su carrera deportiva y segunda en La Habana (la anterior había sido en 2016), con lo cual sumó 22 podios desde que se diera a conocer en Vueltas a Cuba y Clásicos Nacionales.

“Se lo había prometido a mi madre y a los aficionados de la capital. Estaba muy motivado y he tenido mucho apoyo de mis compañeros de equipo”, declaró Marcos, proveniente de una familia de ciclismo, con su padre comisario internacional y su hermano juez de llegada y actual comisionado provincial en La Habana, además de ser novio de Arlenis Sierra.

Y si feliz estaba el pedalista capitalino, mucho más disfrutaba el campeón del giro, Frank Sosa, quien dedicó el éxito a sus padres, entrenadores y al joven equipo que lo acompañó.

“Este es el sueño que tenía cuando empecé hace ocho años a montar bicicletas. Quiero solo ahora tener la oportunidad de competir más en el extranjero y aprender mucho más”, comentó vestido con su camiseta de líder el muchacho de apenas 20 años, quien se llevó, por supuesto, los máximos honores en la categoría sub 23.

Por colectivos, Sancti Spíritus retuvo la cima, y en el apartado de montaña, definido jornadas atrás, Yasmani Balmaseda fue el más encumbrado. Tras diez agotadoras jornadas, del grupo de 86 ciclistas que salieron de Baracoa, 66 entraron triunfantes en la capital.

En la propia actividad de clausura, conocimos que ya se hacen todos los trámites requeridos con la Unión Ciclista Internacional, previa aprobación del INDER, para que en el 2020 regrese la Vuelta Ciclística Internacional a nuestras carreteras con al menos cinco sextetas foráneas. (Joel García / cubadebate.cu / Mario Pérez)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL (126 KM).

1. MARCOS, LEANDRO (HAB) 2:42:09:000
2. NODARSE, FELIX (ART) ” ”
3. VALIDO, MIGUEL (SSP) ” ”
4. RAMIREZ, LUIS (GRA) ” ”
5. ARIAS, YAN CARLOS (LTU) ” ”
6. ALVAREZ, CARLOS (SSP) ” ”
7. FREIRE, YOANDY (SSP) ” ”
8. FERNANDEZ, YOAN MIGUEL (ART) ” ”
9. VERA, HIDALGO (GTM) ” ”
10. PARRA, ALEJANDRO (HOL) ” ”

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. SOSA, FRANK (CFG) 30:50:16
2. ARIAS, YAN CARLOS (LTU) +0:03:59
3. PEREZ, EMILIO (PRI) +0:04:15
4. ALVAREZ, CARLOS (SSP) +0:04:24
5. FREIRE, YOANDY (SSP) +0:06:42
6. VERA, HIDALGO (GTM) +0:07:07
7. VEGA, KEVIN (HAB) +0:07:13
8. BALMASEDA, YASMANI (ART) +0:09:03
9. RAMIREZ, LUIS (GRA) +0:09:52
10. SOLENZAL, JOEL (SSP) +0:10:00

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. SANCTI SPIRITUS 092:50:16
2. HABANA +0:13:28
3. SANTIAGO DE CUBA +0:19:52
4. GUANTANAMO +0:22:46
5. ARTEMISA +0:22:47
6. CIENFUEGOS +0:34:46
7. HOLGUIN +0:42:30
8. GRANMA +1:45:59
9. MATANZAS +3:19:18
10. PINAR DEL RIO +3:34:06
11. LAS TUNAS +3:38:08
12. CAMAGÜEY +3:45:26
13. CIEGO DE AVILA +3:51:28
14. MAYABEQUE +4:15:09
15. VILLA CLARA +5:01:09

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. NODARSE, FELIX (ART) 23
2. VALIDO, MIGUEL (SSP) 19
3. VEGA, KEVIN (HAB) 17
4. RAMIREZ, LUIS (GRA) 16
5. CABRERA, JUAN MIGUEL (SSP) 13
6. HERNANDEZ, GIAN CARLOS (VCL) 10
7. ALVAREZ, CARLOS (SSP) 9
8. FROMETA, ARGENIS (SCU) 8
9. COUSO, MARIO (SCU) 5
10. GONZALEZ, MARLON (CAV) 4

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. BALMASEDA, YASMANI (ART) 25
2. SOSA, FRANK (CFG) 23
3. PORTUONDO, PEDRO (SCU) 20
4. DE LEON, YARIEL (MTZ) 12
5. SOLENZAL, JOEL (SSP) 11
6. FREIRE, YOANDY (SSP) 8
7. MENGANA, MAIKEL (GTM) 7
8. CABRERA, JUAN MIGUEL (SSP) 5
9. VERA, HIDALGO (GTM) 5
10. REVILLA, JAVIER (SCU) 3
11. QUESADA, LIOVIS (MAY) 2

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23 FINAL.

1. SOSA, FRANK (CFG) 30:50:16
2. ALVAREZ, CARLOS (SSP) +0:04:24
3. VEGA, KEVIN (HAB) +0:07:13
4. RAMIREZ, LUIS (GRA) +0:09:52
5. MIRABAL, CARLOS (HAB) +0:13:12
6. PARRA, ALEJANDRO (HOL) +0:16:08
7. CABRERA, JUAN MIGUEL (SSP) +0:19:53
8. DE LA CRUZ, HAMMEL (GTM) +0:23:42
9. FERNANDEZ, YOAN MIGUEL (ART) +0:24:43
10. AGUILA, STEFANO (CFG) +0:27:37

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL JUVENIL FINAL.

1. MOLINA, DAVID (SSP) 31:18:59
2. DELGADO, RICARDO (CFG) +0:05:45
3. MARIÑO, LEODAN (ART) +0:14:58
4. DIAZ, ANDY (CFG) +0:22:46
5. HERNANDEZ, GIAN CARLOS (VCL) +0:37:37
6. LOPEZ, RONALD (MTZ) +0:44:05
7. MARTINEZ, MARCOS (GRA) +0:55:07
8. DIAZ, ALEJANDRO (MAY) +1:46:37
9. ALTUNAGA, DAIRON (VCL) +3:30:49
10. DIAZ, YADIEL (MAY) +5:03:19