Con una magnifica organización y gran calidad entre los corredores que participaron, concluyó este domingo en el circuito del albergue olímpico de Salinas en Puerto Rico el MTB Challenge Tropical Clase 1.

En la “Isla del Encanto” se dieron cita pilotos de México, Brasil, Colombia, U.S.A, Canadá, Sudáfrica, Noruega, Francia, Ecuador y el país anfitrión.

La cita boricua estuvo destinada a la modalidad de XCO ó Cross Olímpico y en ella compitieron atletas de ambos sexos en las categorías de Élite y Junior.

Según pudimos conocer a través de Roberto Collazo, Presidente de FECIPUR, el evento fue un éxito rotundo y tanto pilotos como sus acompañantes tuvieron comentarios positivos en cuanto a la organización y calidad de la justa, este evento sirvió de ensayo desde todo punto de vista con miras al Campeonato del Caribe de la disciplina que se estará realizando en el mismo circuito en el mes de Agosto”.

El evento, categoría 1 UCI, otorgó puntos para el ranking mundial de la especialidad y deparó los siguientes resultados:

HOMBRES ÉLITE

LugarPlacaApellidosNombresPaisTiempo
121ULLOA AREVALOJose GerardoMEX1:29:43
216GOTARDELO MULLERGuilhermeBRA1:32:31
311BOTERO VILLEGASJhonatanCOL1:32:43
41PÉREZ ROMÁNGeorwillPUR1:32:43
513DAVOUSTStephanUSA1:35:08
615PATONColeUSA1:35:35
710CASTAÑEDA MONSALVEFabio HernandoCOL1:36:33
828MATTERBrianUSA1:36:46
918MIRANDA JAIMEJaimeMEX1:37:04
1024ORSCHELTylerCAN1:38:01
1127MOCKDaxtonUSA1:38:40
1220FREEBURNCobeUSA1:39:22
132MORALES ORTEGAJacobPUR1:39:54
1423BARTONMalcolmCAN1:41:50
1519VAN DER WALTDanielRSA1:43:00
1614DORYNashUSA-2
1722ELSONSamuelUSA-3
186GONZÁLEZ MIRANDAJosé M.PUR-4
195RODRÍGUEZ MONTESOscar ÁngelPUR-4
2017FRYERDylanUSA-4
25KOCEMBAJanCANDNF
9VILLA FELICIANOFernandoPURDNF
3VELEZ BAGUEJosePURDNF
7MORALES FONTÁNFabielPURDNF
26RØEDTorbjørn AndreNORDNF

HOMBRES JUNIOR

LugarPlacaApellidosNombresPaisTiempo
165BOICHISAdrienFRA1:11:02
263GOMEZ GOMEZCamilo AndresCOL1:11:03
358LAUREANO MENDEZJarierPUR1:15:25
461INDARTRiedUSA1:15:59
555MORALES FONTÁNChristopherPUR1:16:50
666SEGARRA ALVARADODerexPUR1:19:10
764KONECNYLasseUSA1:19:55
862ROMAN GUERRAIan SebastianECU1:21:51
959MATOS CORDEROJavierPUR1:23:26
1052ORTIZ RAMOSEmmanuelPUR-2
1150RIVERA PLAZAJobianPUR-2
1253MÉNDEZ SOTOKevinPUR-2
57DURAN BAEZJorgePURDNF
56COTTO RAMOSYanielPURDNF
54MARRERO RIVERAJonathanPURDNF
60ROLON COLONSergioPURDNS

MUJERES ÉLITE

LugarPlacaApellidosNombresPaísTiempo
11008WOODRUFFChloeUSA1:34:51
21002CAMPUZANO CHAVEZ PEONDanielaMEX1:39:09
31001BLUNKSaviliaUSA1:41:26
41005RODRIGUEZ SUAREZErika MonserrathMEX1:43:06
51007LACKMANLaurenUSA1:48:07
61004CASIOPPOAlainaUSA1:50:16
71003FREYFairleeUSA-2
1009SÁNCHEZ CRESPOChelmaryPURDNF
1006BOBBITTAlexisUSADNF

MUJERES JUNIOR

LugarPlacaApellidosNombresPaísTiempo
1348ENDARA TERANMarcela NicoleECU1:12’26
2359SMITHTai LeeUSA1:14’47
3338INDARTKateUSA1:18’58
4313KONINGOpalUSA1:25’34