MADRID. Il y a 20 ans, un Américain n’avait pas remporté la Coupe du Monde et Courtney, la grande révélation, semblait briser les statistiques.

L’Espagnol Rocio de Alba Garcia a quant à lui pris une 13ème place plus que méritoire, puisqu’il s’agissait de ses débuts dans l’élite, dans une Coupe du Monde.

Après la course, Courtney a déclaré que la victoire obtenue comptait beaucoup pour elle.

Elle a affirmé que le titre mondial de l’année dernière était une surprise pour elle, mais que cette victoire signifie devenir plus fort et commencer à croire qu’elle peut être en forme.

Et il a estimé avec une dernière réflexion ce que supposait la victoire du week-end: “Si j’ai gagné ici, je peux être en tête le reste de la saison”.

Dans la catégorie hommes, il y a eu un duel entre le vainqueur du van courte piste Van der Poel et le favori qui a remporté la course Nino Schurter.

Mais ni les Hollandais ni les Suisses n’ont pu remporter la victoire. Le mauvais temps et la pluie ont repris la course.

Les mauvaises conditions météorologiques ont provoqué de nombreuses chutes et en ont causé le départ.

Les conditions difficiles ont clairement modifié le parcours et tout ce qui était prévu. C’est Mathias Fluckinger qui a le mieux résisté aux revers et remporté la victoire.

Schurter, qui au début avait mal lancé avec son coéquipier Lars Forster, ralentissait et laissait ses poursuivants prendre sa place.

Alors que sa partenaire, après plusieurs chutes, s’est retrouvée à l’hôpital après avoir heurté un arbre. (solobici.es)

RÉSULTATS.

XC MEN.

  1. Mathias Flueckiger (Swi) 1:23:54
  2. Mathieu Van Der Poel (Ned) +0:00:32
  3. Jordan Sarrou (Fra) +0:00:33
  4. Titouan Carod (Fra) +0:01:20
  5. Florian Vogel (Swi) +0:01:22
  6. Nino Schurter (Swi) +0:01:39
  7. Maxime Marotte (Fra) +0:01:44
  8. Reto Indergand (Swi) +0:01:55
  9. Andri Frischknecht (Swi) +0:02:08
  10. David Valero Serrano (Spa) +0:02:28
  11. Stephane Tempier (Fra) +0:02:31
  12. Jens Schuermans (Bel) +0:02:37
  13. Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) +0:02:39
  14. Gerhard Kerschbaumer (Ita) +0:02:49
  15. Thomas Litscher (Swi) +0:03:01
  16. Joshua Dubau (Fra) +0:03:25
  17. Nadir Colledani (Ita)
  18. Henrique Avancini (Bra) +0:03:41
  19. Peter Disera (Can) +0:03:53
  20. Martin Fanger (Swi) +0:04:08
  21. Carlos Coloma Nicolas (Spa) +0:04:13
  22. Jan Škarnitzl (Cze) +0:04:24
  23. Milan Vader (Ned) +0:04:33
  24. Pablo Rodriguez Guede (Spa) +0:04:47
  25. Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) +0:04:49
  26. Matthias Stirnemann (Swi) +0:04:55
  27. Georg Egger (Ger) +0:05:02
  28. Karl Markt (Aut) +0:05:06
  29. Gioele Bertolini (Ita) +0:05:09
  30. Ben Zwiehoff (Ger) +0:05:10
  31. Sebastian Fini Carstensen (Den) +0:05:16
  32. Jan Vastl (Cze) +0:05:22
  33. Luca Braidot (Ita) +0:05:29
  34. Daniel James Mcconnell (Aus) +0:05:36
  35. Thomas Griot (Fra)
  36. Anton Cooper (NZl) +0:05:48
  37. Alan Hatherly (RSA) +0:06:00
  38. Márton Dina (Hun) +0:06:07
  39. Manuel Fumic (Ger) +0:06:17
  40. Anton Sintsov (Rus) +0:06:20
  41. Daniele Braidot (Ita) +0:06:23
  42. Nicholas Pettina’ (Ita) +0:06:33
  43. Martin Haring (Svk) +0:06:34
  44. Luiz Henrique Cocuzzi (Bra)
  45. Catriel Soto (Arg) +0:06:38
  46. Lukas Flueckiger (Swi) +0:06:58
  47. Luca Schwarzbauer (Ger) +0:07:01
  48. Jakub Zamrozniak (Pol) +0:07:03
  49. Victor Koretzky (Fra) +0:07:09
  50. Gregor Raggl (Aut) +0:07:11
  51. Ben Oliver (NZl) +0:07:17
  52. Grant Ferguson (GBr) +0:07:30
  53. Martin Gluth (Ger) +0:07:36
  54. Andrew L’Esperance (Can) +0:07:45
  55. Simon Vitzthum (Swi) +0:07:56
  56. Mário Costa (Por) +0:07:58
  57. Julian Schelb (Ger) +0:08:07
  58. Cameron Ivory (Aus) +0:08:26
  59. Martin Loo (Est) +0:08:31
  60. Fabian Giger (Swi) +0:08:51
  61. Kevin Panhuyzen (Bel) +0:09:00
  62. Raphael Gay (Fra) +0:09:06
  63. Timofei Ivanov (Rus) +0:09:07
  64. Sergey Nikolaev (Rus) +0:09:08
  65. Florian Chenaux (Swi) +0:09:09
  66. Sven Strähle (Ger) +0:09:16
  67. Thibaud Saint Guilhem (Fra) +0:09:28
  68. Shlomi Haimy (Isr) +0:09:44
  69. Nicola Rohrbach (Swi) +0:09:49
  70. Keegan Swenson (USA) +0:09:50
  71. Noah Blöchlinger (Swi) +0:09:51
  72. Raphael Gagne (Can)
  73. Leandre Bouchard (Can) +0:10:11
  74. Florian Trigo (Fra)
  75. Krzysztof Lukasik (Pol) +0:10:12
  76. Martins Blums (Lat)
  77. David Rosa (Por) +0:10:39
  78. Lorenzo Pellegrini (Ita) +0:10:52
  79. Rok Naglič (Slo)
  80. Luke Vrouwenvelder (USA) +0:10:59
  81. Léo Lhomme (Swi) +0:11:06
  82. Zsombor Palumby (Hun) +0:11:13
  83. Denis Fumarola (Ita) +0:11:35
  84. Ruslan Boredskiy (Rus) +0:11:51
  85. Edoardo Bonetto (Ita) +0:11:59
  86. Vincent Sibille (Fra) +0:12:10
  87. Lukáš Kobes (Cze) +0:12:21
  88. András Parti (Hun)
  89. Davide Clerici (Ita)
  90. Tobias Eise (Ger)
  91. Moritz Bscherer (Aut)
  92. Lucas Dubau (Fra)
  93. Harold Flandre (Fra)
  94. Kohei Yamamoto (Jpn)
  95. Severin Disch (Swi)
  96. Nick Vanpol (Bel)
  97. Marc Andre Fortier (Can)
  98. Christian Pfäffle (Ger)
  99. Erwin Bakker (Ned)
  100. Rob Vanden Haesevelde (Bel)
  101. Bastien Rolland (Fra)
  102. Bruno Vitali (Swi)
  103. Zdeněk Vobecký (Cze)
  104. Jakob Hartmann (Ger)
  105. Mingrun Chen (Chn)
  106. Guy Sessler (Isr)
  107. Heiko Hog (Ger)
  108. Rémi Groslambert (Fra)
  109. Manuel Sanchez Aldeguer (Spa)
  110. Andreas Egger (Ger)
  111. Oleksandr Koniaiev (Ukr)
  112. Samuel Shaw (NZl)
  113. Mattia Setti (Ita)
  114. Stefan Schairer (Ger)
  115. Jan Withaar (RSA)
  116. Victor Selles Pardo (Spa)
  117. Henrik Jansson (Swe)
  118. Rodolphe Lestievent (Fra)
  119. Arthur Tropardy (Fra)
  120. Niklas Grobert (Ger)
  121. David Duggan (GBr)
  122. Tobias Sindlinger (Ger)
  123. Clément Noel (Fra)
  124. Tumelo Makae (Les)
  125. Adrian Heinz Willi Horchler (Ger)
    Hugo Drechou (Fra) DNF
    Jochen Käß (Ger) DNF
    Ricardo Marinheiro (Por) DNF
    Maximilian Foidl (Aut) DNF
    Erno Mccrae (Bel) DNF
    Ondřej Cink (Cze) DNF
    Lars Forster (Swi) DNF
    Andrea Tiberi (Ita) DNF
    Bartlomiej Wawak (Pol) DNF
    Markus Schulte-Lünzum (Ger) DNF
    Jaroslav Kulhavý (Cze) DNF
    Wout Alleman (Bel) DNF
    Andrin Beeli (Swi) DNS
    Goran Cerovic (Mne) DNS

XC LES FEMMES.

  1. Kate Courtney (USA) +1:26:03
  2. Jolanda Neff (Swi) +0:00:49
  3. Yana Belomoina (Ukr) +0:01:31
  4. Anne Tauber (Ned) +0:01:49
  5. Anne Terpstra (Ned) +0:02:20
  6. Chloe Woodruff (USA) +0:02:57
  7. Elisabeth Brandau (Ger) +0:03:00
  8. Rebecca Ellen Mcconnell (Aus) +0:03:10
  9. Haley Smith (Can) +0:03:16
  10. Malene Degn (Den) +0:03:29
  11. Sina Frei (Swi) +0:03:39
  12. Catharine Pendrel (Can) +0:04:02
  13. Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) +0:04:14
  14. Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) +0:04:26
  15. Githa Michiels (Bel) +0:04:29
  16. Ramona Forchini (Swi) +0:05:15
  17. Barbara Benkó (Hun) +0:05:45
  18. Candice Lill (RSA) +0:05:58
  19. Jitka Čábelická (Cze) +0:06:00
  20. Linda Indergand (Swi) +0:06:03
  21. Eva Lechner (Ita) +0:06:19
  22. Isla Short (GBr) +0:06:24
  23. Nadine Rieder (Ger) +0:06:40
  24. Aleksandra Podgorska (Pol) +0:06:58
  25. Kathrin Stirnemann (Swi) +0:07:09
  26. Tanja Žakelj (Slo) +0:07:21
  27. Lucie Urruty (Fra) +0:07:38
  28. Emily Batty (Can) +0:07:44
  29. Julie Bresset (Fra) +0:07:56
  30. Cherie Redecker (RSA) +0:08:06
  31. Jennifer Jackson (Can) +0:08:14
  32. Sandra Walter (Can) +0:08:28
  33. Janika Lõiv (Est) +0:08:31
  34. Chiara Teocchi (Ita) +0:08:52
  35. Sophie Von Berswordt (Ned) +0:08:55
  36. Adelheid Morath (Ger) +0:08:56
  37. Lena Gerault (Fra) +0:09:17
  38. Olga Terentyeva (Rus) +0:10:23
  39. Serena Calvetti (Ita) +0:10:37
  40. Perrine Clauzel (Fra) +0:10:49
  41. Hongfeng Li (Chn) +0:11:04
  42. Pauline Ferrand Prevot (Fra)0:11:08
  43. Mariske Strauss (RSA) +0:11:10
  44. Lea Davison (USA) +0:12:05
  45. Hanna Klein (Ger) +0:12:19
  46. Irina Kalentyeva (Rus) +0:13:35
  47. Iryna Popova (Ukr) +0:13:38
  48. Nadja Heigl (Aut) +0:14:51
  49. Jovana Crnogorac (Srb)
  50. Paula Gorycka (Pol)
  51. Karla Štěpánová (Cze)
  52. Linn Gustafzzon (Swe)
  53. Janka Keseg Stevkova (Svk)
  54. Chrystelle Baumann (Swi)
  55. Bianwa Yao (Chn)
  56. Lotte Koopmans (Ned)
  57. Viktoria Smidth Knudsen (Den)
  58. Cindy Montambault (Can)
  59. Fabienne Schaus (Lux)
  60. Rebecca Beaumont (Can)
  61. Theresia Schwenk (Ger)
  62. Janina Wüst (Swi)
  63. Ellen Noble (USA)
  64. Hana Ježková (Cze)
  65. Wenjing Ren (Chn)
  66. Faranak Partoazar (IRI)
  67. Lejla Tanovic (BiH)
  68. Lucie Veselá (Cze)
  69. Jaqueline Mourao (Bra)
  70. Alaina Casioppo (USA)
  71. Tatsiana Soupel (Blr)
    Sabrina Enaux (Fra) DNF
    Annie Last (GBR) DNF
    Natalia Fischer Egusquiza (Spa) DNF
    Katazina Sosna (Ltu) DNF
    Annika Langvad (Den) DNF
    Jenny Rissveds (Swe) DNF