Records

 

Campeonatos Continentales ELITE Hombres
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Velocidad 200 mts 9.100      Record Mundial Nicholas Paul Trinidad Tobago Bolivia 2019
Contra Reloj 1 KM 57.508 Kevin Quintero Colombia Bolivia 2019
Persecución Individual 4 Km 4:05.423          Record Mundial Asthon Lambie USA Bolivia 2019
Velocidad por Equipo 750 mts 41.938 Kerom Bramble Trinidad Tobago Bolivia 2019
Njisane Phillip
Kwesi Browne
Persecución por Equipo 4 KM 3.49.974 Derek Gee Canada Bolivia 2019
Jay Lamoureaux
Vincent de Haitre
Michael Foley
Campeonatos Continentales ELITE Mujeres
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.154    Record Mundial Kelsey Mitchell Canada Bolivia 2019 
Time Trial 500 mts 32.268 Jessica Salazar Mexico Mexico 2016
Individual Pursuit 3 Km 3.20.257 Georgia Simmerling Canada Bolivia 2019
Team Sprint 500 mts 32.232 Kelsey Mitchell Canada Bolivia 2019
Laureane Genest
Team Pursuit 4 Km 4:13.488 Allison Beveridge Canada Bolivia  2019
Ariane Bonhomme
Annie Foreman               Georgia Simmerling
Campeonatos Continentales JUVENIL Hombres
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.303 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Time Trial 1 KM 1.03.247 Eric Johnstone Canada Aguascalientes 2013
Individual Pursuit 4 Km 3.14.407 Celis E. Estrada  Colombia Aguascalientes 2013
Team Sprint 750 mts 46.017 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Matías J. Gatto
Pablo J. Perruchoud
Team Pursuit 4 KM 4.09.682 Juan Felipe Osorio Colombia Aguascalientes 2013
Celis E. Estrada Col
Carlos Andrés Tobón
Daniel Felipe Martínez
Campeonatos Continentales JUVENIL Mujeres
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 11.470 Martha Bayona Colombia Aguascalientes 2013
Time Trial 500 mts 35.679 Marines Prada Venezuela Cuenca 2008
Individual Pursuit 3 Km 2.23.833 Jessica Parra Mexico Aguascalientes 2013
Team Sprint 500 mts 35.005 E. Jully Verdugo Mexico Aguascalientes 2013
Jessica Salazar
Team Pursuit 3 Km 3.37.139 Ingrid Drexel Mexico Mexico 2010
Greta Ibarra
Carolina Rodríguez
Team Pursuit 4 KM 4.42.067 Jessica Meneses Colombia Aguascalientes 2013
Laura Valencia
Jessica Parra
Lina María Dueñas
Juegos Panamericanos (Hombres)
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 9.808 Nicholas Paul Trinidad Tobago Lima 2019
Time Trial 1 KM 1.04.423 Ahmed López Cuba Dominicana 2003
Individual Pursuit 4 Km 4.23.864 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Team Sprint 750 mts 43.188 H. Canelon Venezuela Guadalajara 2011
A. Pulgar
C. Marcano
Team Pursuit 4 KM 3.59.236 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Edwin Avila
Arles Castro
Weimar Roldan
Juegos Panamericanos (Mujeres)
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.890 Kelsey Mitchell Canada Lima 2019
Time Trial 500 mts 35.394 Tanya Dubnicoff Canada Winnipeg 1999
Individual Pursuit 3 Km 3.31.592 Sarah Hammer USA Toronto 2015
Team Sprint 500 mts 33.424 Jessica Salazar Mexico Lima 2019
Luz Gaxiola
Team Pursuit 4 Km 4.19.664 L. Brown , K. Lay Canada Toronto 2015
J. Glasser
A. Beveridge