Records

 

Campeonatos Continentales ELITE Hombres
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Velocidad 200 mts 9.378 Nicholas Paul Trinidad Tobago Mexico 2018
Contra Reloj 1 KM 59.135 Santiago Ramirez Colombia Mexico 2016
Persecución Individual 4 Km 4:07.251 Asthon Lambie USA Mexico 2018
Velocidad por Equipo 750 mts 42.772 Ruben Murillo Colombia Mexico 2016
Fabian Puertas
Santiago Ramirez
Persecución por Equipo 4 KM 3.53.866 Erick Young USA Mexico 2018
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Colby Langiea
Campeonatos Continentales ELITE Mujeres
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.415 Martha Bayona Colombia Mexico 2018
Time Trial 500 mts 32.268 Jessica Salazar Mexico Mexico 2016
Individual Pursuit 3 Km 3.22.269 Sarah Hammer USA Mexico 2010
Team Sprint 500 mts 32.768 Luz Gaxiola Mexico Mexico 2018
Yuli Verdugo
Team Pursuit 4 Km 4:21.741 Jasmin Glaeser Canada Mexico 2016
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson                 Jamie Gilgen
Campeonatos Continentales JUVENIL Hombres
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.303 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Time Trial 1 KM 1.03.247 Eric Johnstone Canada Aguascalientes 2013
Individual Pursuit 4 Km 3.14.407 Celis E. Estrada  Colombia Aguascalientes 2013
Team Sprint 750 mts 46.017 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Matías J. Gatto
Pablo J. Perruchoud
Team Pursuit 4 KM 4.09.682 Juan Felipe Osorio Colombia Aguascalientes 2013
Celis E. Estrada Col
Carlos Andrés Tobón
Daniel Felipe Martínez
Campeonatos Continentales JUVENIL Mujeres
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 11.470 Martha Bayona Colombia Aguascalientes 2013
Time Trial 500 mts 35.679 Marines Prada Venezuela Cuenca 2008
Individual Pursuit 3 Km 2.23.833 Jessica Parra Mexico Aguascalientes 2013
Team Sprint 500 mts 35.005 E. Jully Verdugo Mexico Aguascalientes 2013
Jessica Salazar
Team Pursuit 3 Km 3.37.139 Ingrid Drexel Mexico Mexico 2010
Greta Ibarra
Carolina Rodríguez
Team Pursuit 4 KM 4.42.067 Jessica Meneses Colombia Aguascalientes 2013
Laura Valencia
Jessica Parra
Lina María Dueñas
Juegos Panamericanos (Hombres)
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 9.808 Nicholas Paul Trinidad Tobago Lima 2019
Time Trial 1 KM 1.04.423 Ahmed López Cuba Dominicana 2003
Individual Pursuit 4 Km 4.23.864 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Team Sprint 750 mts 43.188 H. Canelon Venezuela Guadalajara 2011
A. Pulgar
C. Marcano
Team Pursuit 4 KM 3.59.236 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Edwin Avila
Arles Castro
Weimar Roldan
Juegos Panamericanos (Mujeres)
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.890 Kelsey Mitchell Canada Lima 2019
Time Trial 500 mts 35.394 Tanya Dubnicoff Canada Winnipeg 1999
Individual Pursuit 3 Km 3.31.592 Sarah Hammer USA Toronto 2015
Team Sprint 500 mts 33.424 Jessica Salazar Mexico Lima 2019
Luz Gaxiola
Team Pursuit 4 Km 4.19.664 L. Brown , K. Lay Canada Toronto 2015
J. Glasser
A. Beveridge