LA HABANA. Las Rondas 1 y 2 de la Copa Latinoamericana de BMX tuvieron lugar este fin de semana en Quito, Ecuador, con la presencia de 317 corredores, quienes protagonizaron un atractivo evento para todos los asistentes.

En la información de Germain Pérez Barra, Director de la Zona Sur de la COPABI, se especifica que el certamen fue dirigido por el Comisario Internacional UCI, Jhon Pingol, y contó con la presencia del presidente de la Federación Ecuatoriana de Ciclismo, el Ingeniero Oswaldo Hidalgo.

El Campeonato Panamericano de BMX será en Brasil los días 25 y 26 de mayo próximo, en cuyo contexto se correrán las rondas 3 y 4, respectivamente.

“Todo muy bien, algunas caídas pero nada de gravedad, la COPACI/COPABI estuvo muy bien representada y la comunidad del BMX de Ecuador quedó muy conforme por el trabajo de Ivan Hills en el planillaje y el nuestro en representación de ambas entidades”, concluyó Pérez Barra. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.

MEN ELITE.

1. Rubén Eduardo García (VEN)
2. Carlos Mario Oquendo (COL)
3. Vincent Pelluard (COL)
4. Emilio Falla (ECU))
5. Efraín Chamorro (ECU)
6. Jaime Roberto Quintanilla (BOL)
7. Diego Alejandro Arboleda (COL)
8. Leonardo Arango (COL)
9. Juan Ángel Ríos (COL)
10. Samuel Zuleta (COL)
11. Federico Fajardo (COL)
12. Juan Francisco Borja (COL)
13. Bryan Ortega (ECU)
14. Andrés Felipe Porras (COL)
15. Carlos Javier Zuluaga (COL)
16. Sebastián Arias Rayo (COL)
17. Javier Sebastián Álvarez (ECU)
18. Francisco Javier Rojas (CHI))
19. Wilson David Goyes (ECU)
20. Juan Carlos Díaz (COL)
21. Pablo Esteban Albarracin (ECU)

WOMEN ELITE.

1. Domenica Michelle Azuero (ECU)
2. Gabriela Bolle Carrillo (COL)
3. Andrea Escobar (COL)
4. Karla Belén Carrera (ECU)
5. María Belén Ricaurte (ECU)
6. Estefany Vanessa Mora (ECU)
7. Laura Tatiana Ordoñez (COL)
8. María Eduarda Segarra (ECU)

WOMEN JUNIOR.

1. Rocío Macarena Pizarro (CHI)
2. Romina Miranda (ECU)
3. Martina Paz (CHI)
4. María Camila Diosa (COL)
5. Laura Arango (COL)
6. Sofía Isabella Peña (ECU)
7. Breidy Mishell Muñoz (ECU)

MEN JUNIOR.

1. Mauricio Ignacio Molina (CHI)
2. Juan Camilo Ramírez (COL)
3. Santiago Ángel Suarez (COL)
4. Mateo Carmona García (COL)
5. Samuel Zapata Giraldo (COL)
6. Gustavo José Vicuña (ECU)
7. Adrián Pontón (ECU)
Jean Michael Navas (ECU) DNF
Cristhian Felicicimo Castro (ECU)
Juan Esteban Echeverry (COL)
Benjamín David Vergara (CHI)
José Alexander Marín (ECU)
José María Elizalde (ECU)
Xavier León Espinoza (ECU)
Gabriel Mauricio Mora (ECU)
Juan José Ochoa (ECU)
Camilo JARRIN (ECU)
Sebastián Iñiguez (ECU)
Teyo Broers (ECU)
Alejandro Nicolás Corral (ECU)

GIRLS 5-7 AÑOS.

1. Daniela Camile Orellana
2. Mía Isabella Larrea
3. Antonella Puyo
4. Ana Julia Aguirre
5. Janel Rochelle Freire
6. Manuela Sofia Polanco
Juliana Vásquez

GIRLS 8 AÑOS.

1. Amelia Martina Cabrera
2. Lía Loaiza Ushca
3. Sofía Alejandra Freire
4. Bárbara Joaquín Ramírez
5. Mía Molina Balda
6. Fiorella Lombeida Manjarrez

GIRLS 9 AÑOS.

1. Mía Luciana Villacreses
2. Amy Alejandra De La Torre
3. María Cristina Rodas
4. Romina Morales
5. María Fernanda García
6. Samantha Galarza Rodas

GIRLS 10 AÑOS.

1. Gisela Alvarado
2. Antonella Morales
3. María José Ramos