HAVANA. Les épreuves 1 et 2 de la Coupe latino-américaine de BMX se sont déroulées ce week-end à Quito, en Équateur, en présence de 317 coureurs, qui ont organisé un événement attrayant pour tous les participants.

Selon les informations de Germain Pérez Barra, directeur de la zone sud du COPABI, il était précisé que le concours était dirigé par le commissaire international de l’UCI, Jhon Pingol, et que le président de la Fédération équatorienne du cyclisme, Ingénieur Oswaldo Hidalgo

Le Championnat panaméricain de BMX aura lieu au Brésil les 25 et 26 mai, lors desquels se dérouleront les séries de contexte 3 et 4.

“Très bien, certaines chutes mais rien de grave, le COPACI / COPABI était très bien représenté et la communauté de BMX de l’Équateur était très satisfaite du travail d’Ivan Hills dans le plan et de la part des deux entités”, a-t-il conclu. Pérez Barra. (Copaci Press)

RÉSULTATS

HOMMES ELITE.

1. Rubén Eduardo García (VEN)
2. Carlos Mario Oquendo (COL)
3. Vincent Pelluard (COL)
4. Emilio Falla (ECU))
5. Efraín Chamorro (ECU)
6. Jaime Roberto Quintanilla (BOL)
7. Diego Alejandro Arboleda (COL)
8. Leonardo Arango (COL)
9. Juan Ángel Ríos (COL)
10. Samuel Zuleta (COL)
11. Federico Fajardo (COL)
12. Juan Francisco Borja (COL)
13. Bryan Ortega (ECU)
14. Andrés Felipe Porras (COL)
15. Carlos Javier Zuluaga (COL)
16. Sebastián Arias Rayo (COL)
17. Javier Sebastián Álvarez (ECU)
18. Francisco Javier Rojas (CHI))
19. Wilson David Goyes (ECU)
20. Juan Carlos Díaz (COL)
21. Pablo Esteban Albarracin (ECU)

FEMME ELITE.

1. Domenica Michelle Azuero (ECU)
2. Gabriela Bolle Carrillo (COL)
3. Andrea Escobar (COL)
4. Karla Belén Carrera (ECU)
5. María Belén Ricaurte (écu)
6. Estefany Vanessa Mora (ECU)
7. Laura Tatiana Ordoñez (COL)
8. María Eduarda Segarra (ECU)

FEMME JUNIOR.

1. Rocío Macarena Pizarro (CHI)
2. Romina Miranda (ECU)
3. Martina Paz (CHI)
4. María Camila Diosa (COL)
5. Laura Arango (COL)
6. Sofia Isabella Peña (ECU)
7. Breidy Mishell Muñoz (ECU)

HOMME JUNIOR.

1. Mauricio Ignacio Molina (CHI)
2. Juan Camilo Ramírez (COL)
3. Santiago Ángel Suarez (COL)
4. Mateo Carmona García (COL)
5. Samuel Zapata Giraldo (COL)
6. Gustavo José Vicuña (ECU)
7. Adrián Pontoon (ECU)
Jean Michael Navas (ECU) DNF
Cristhian Felicicimo Castro (ECU)
Juan Esteban Echeverry (COL)
Benjamin David Vergara (CHI)
José Alexander Marín (ECU)
José María Elizalde (ECU)
Xavier León Espinoza (ECU)
Gabriel Mauricio Mora (ECU)
Juan José Ochoa (ECU)
Camilo JARRIN (ECU)
Sebastián Iñiguez (ECU)
Teyo Broers (ECU)
Alejandro Nicolás Corral (ECU)

LES FILLES 5-7 ANS.

1. Daniela Camile Orellana
2. Mia Isabella Larrea
3. Antonella Puyo
4. Ana Julia Aguirre
5. Janel Rochelle Freire
6. Manuela Sofia Polanco
Juliana Vásquez

LES FILLES DE 8 ANS.

1. Amelia Martina Cabrera
2. Lía Loaiza Ushca
3. Sofía Alejandra Freire
4. Bárbara Joaquín Ramírez
5. Mía Molina Balda
6. Fiorella Lombeida Manjarrez

LES FILLES DE 9 ANS.

1. Mia Luciana Villacreses
2. Amy Alejandra De La Torre
3. María Cristina Rodas
4. Romina Morales
5. María Fernanda García
6. Samantha Galarza Rhodes

LES FILLES 10 ANS.

1. Gisela Alvarado
2. Antonella Morales
3. María José Ramos