JALISCO. C’est à l’intérieur du centre sportif Velodromo Panamericano del Paraport que les autorités du Code Jalisco ont inauguré ce salon qui réunira les 138 meilleurs cyclistes juvéniles d’Amérique.

À cet égard, Fernando Ortega, directeur général du Code, a souligné la qualité des athlètes qui participeront à cet événement et l’importance de continuer à promouvoir des disciplines telles que le cyclisme.

“Nous avons 138 athlètes de 14 pays. Ils sont les meilleurs du cyclisme pour les jeunes et nous les verrons sûrement un jour dans le prochain cycle olympique.”

“Nous travaillons pour organiser d’importants événements à Guadalajara afin que le spectacle sportif continue à être généré, mais surtout pour mettre en cohérence ce que nous avons travaillé dans la ville, puisque nous l’avons positionné comme thème central à Guadalajara. l’ordre du jour “, a déclaré Ortega.

À partir de ce mardi jusqu’à vendredi, la spécialité de la piste se déroulera au sein du Vélodrome panaméricain de localisation. Pour sa part, la compétition de parcours, qui aura lieu samedi et dimanche, aura lieu dans les environs de La Minerva. (informador.mx / Humberto Zavala)

RÉSULTATS PREMIER JOUR.

PERSECUTION POUR HOMMES D’ÉQUIPES.

  1. Colombie 3: 06.764 / 59.469 OR
        Hoyos, Miguel Ángel
        Osorio, Julián
        Gómez, allemand Darío
        Becerra, Juan Nicolás
  2. Argentine (réalisé) ARGENT
       Gómez, Federico Ezequiel
       Corro, Rodrigo
       Dundic, Nicolás
       Paz, Juan José
  3. Mexique 4: 10,880 57,398 BRONZE
       Peña, Ricardo
       Peyrot, Jorge Afrian
       Estrada, Gabriel Emiliano
       Muñiz, José Ramón
  4. Chili 4: 13 738 56 751
       Decar, Jacobo
       Arriaga, Cristian
       Quintana, Héctor
       Pizarro, Felipe
  5. Équateur
       Caiza, Erik Daniel
       Obando, Brayan Raúl
       Rodríguez, Jordan Santiago
       Amaguaña, Marcos Sebastián

PERSECUTION PAR DES ÉQUIPES DE FEMMES.

  1. Colombie 4: 42,775 / 50,924 OR
       Châtaigne, Elizabeth
       González, Karen Dahiana
       Vargas, Carolina
       Atahualpa, María Camila
  2. Mexique 4: 43 471/50 799 ARGENT
       Martínez, Katia
       Acevedo, Yareli
       Castañeda, Melanie
       Velasco, Victoria
  3. Équateur 4: 54.853 / 48.838 BRONZE
       Vivar, Ana Gabriela
       Sánchez, Julissa Noemí
       Peñafiel, Marcela Itzae
       Llano, Paula Daniela
  4. Brésil 5: 03.562 / 47.437
       Camargo, Yana
       Kunkel, Amanda
       Leite, Julia
       Constantino, Julia María
  5. Chili
       Leal, Aiyelen
       Carvallo, Abigail
       Mora, Araceli
       Vejar, Paulina
    ÉQUIPES SPEED FOR MEN.
  6. Colombie 45,536 / 59,294 OR
       Echeverría, Carlos Daniel
       Puentes, Juan Camilo
       Montoya, Jairo Orlando
  7. Chili 46 270/58 353 ARGENT
       Fuenzalida, Diego
       Espinoza, Mathias
       Ramírez, Vicente
  8. Mexique 40 172 / 67,211 BRONZE
       García, Jesús Daniel
       Hurtado, Samuel
       Bad, Ridley
  9. Équateur 41 410/65 202
       Yagual, Saúl Fernando
       Pacheco, Joseph Marsell
       Gutiérrez, Cristian Daniel

ÉQUIPES DE VITESSE POUR FEMMES.

  1. Colombie 35.159 / 51.196 OR
       Salazar, Marianis
       Mosqueda, Yarli
  2. Équateur 35 640/50 505 ARGENT
       Huacon, Daniela Alisson
       Samaniego, Donie Lorraine
  3. Mexique 35 496/50 710 BRONZE
       Vizcaino, María José
       Martínez, Sofia
  4. Chili 38 696/46 516
       Reinoso, Constance
       Mansilla, Nya