JALISCO. Fue dentro del Velódromo Panamericano del Polideportivo Paradero que las autoridades del Code Jalisco inauguraron esta justa que reunirá a los mejores 138 pedalistas juveniles de América.

Al respecto, Fernando Ortega, director general del Code, resaltó la calidad de los atletas que competirán en este certamen y la importancia de seguir impulsando disciplinas como el ciclismo.

“Tenemos 138 atletas de 14 países, son lo mejor del ciclismo juvenil y seguramente un día los veremos en el próximo ciclo olímpico”.

“Estamos trabajando para traer eventos importantes a Guadalajara para que se siga generando el deporte espectáculo, pero sobre todo para que se haga una lógica con lo que hemos venido trabajando en la ciudad. Al ciclismo desde Guadalajara lo hemos venido posicionando como un tema central en la agenda”, expresó Ortega.

Desde este martes y hasta el viernes será cuando se lleve a cabo la especialidad de pista dentro del Velódromo Panamericano de Paradero. Por su parte la competencia de ruta, misma que tendrá lugar este sábado y domingo, se realizará en las inmediaciones de La Minerva. (informador.mx / Humberto Zavala)

RESULTADOS PRIMER DÍA.

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Colombia 3:06.764 / 59.469 ORO

    Hoyos, Miguel Ángel

    Osorio, Julián

    Gómez, German Darío

    Becerra, Juan Nicolás

2. Argentina (Alcanzado) PLATA

   Gómez, Federico Ezequiel

   Corro, Rodrigo

   Dundic, Nicolás

   Paz, Juan José

3. Mexico 4:10.880 57.398 BRONCE

   Peña, Ricardo

   Peyrot, Jorge Afrian

   Estrada, Gabriel Emiliano

   Muñiz, José Ramón

4. Chile 4:13.738 56.751

   Decar, Jacobo

   Arriaga, Cristian

   Quintana, Héctor

   Pizarro, Felipe

5. Ecuador

   Caiza, Erik Daniel

   Obando, Brayan Raúl

   Rodríguez, Jordan Santiago

   Amaguaña, Marcos Sebastián

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Colombia 4:42.775 / 50.924 ORO

   Castaño, Elizabeth

   González, Karen Dahiana

   Vargas, Carolina

   Atahualpa, María Camila

2. México 4:43.471 / 50.799 PLATA

   Martínez, Katia

   Acevedo, Yareli

   Castañeda, Melanie

   Velasco, Victoria

3. Ecuador 4:54.853 / 48.838 BRONCE

   Vivar, Ana Gabriela

   Sánchez, Julissa Noemí

   Peñafiel, Marcela Itzae

   Llano, Paula Daniela

4. Brasil 5:03.562 / 47.437

   Camargo, Yana

   Kunkel, Amanda

   Leite, Julia

   Constantino, Julia María

5. Chile

   Leal, Aiyelen

   Carvallo, Abigail

   Mora, Araceli

   Vejar, Paulina

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Colombia 45.536 / 59.294 ORO

   Echeverría, Carlos Daniel

   Puentes, Juan Camilo

   Montoya, Jairo Orlando

2. Chile 46.270 / 58.353 PLATA

   Fuenzalida, Diego

   Espinoza, Mathias

   Ramírez, Vicente

3. México 40.172 / 67.211 BRONCE

   García, Jesús Daniel

   Hurtado, Samuel

   Malo, Ridley

4. Ecuador 41.410 / 65.202

   Yagual, Saúl Fernando

   Pacheco, Joseph Marsell

   Gutiérrez, Cristian Daniel

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Colombia 35.159 / 51.196 ORO

   Salazar, Marianis

   Mosqueda, Yarli

2. Ecuador 35.640 / 50.505 PLATA

   Huacon, Daniela Alisson

   Samaniego, Donie Lorraine

3. México 35.496 / 50.710 BRONCE

   Vizcaíno, María José

   Martínez, Sofía

4. Chile 38.696 / 46.516

   Reinoso, Constanza

   Mansilla, Nya