LIMA. Le membre de l’équipe A.R. Programme Equipes cyclistes Gerardo Ulloa décroche la médaille d’or aux Jeux panaméricains de Lima 2019, marquant l’histoire du cyclisme au Mexique en devenant le premier cycliste de montagne à réussir cet exploit à la foire américaine.
 
La star du vélo de montagne, Gerardo Ulloa, a connu une compétition passionnante lors des XVIIIes Jeux Panaméricains à Lima en 2019 lorsqu’elle a combattu côte à côte pendant les cinq premiers tours pour la première place avec le Brésilien Henrique Avancini Da Silva, classé troisième dans le monde. qui a malheureusement subi une crevaison qui l’a amené à se retirer quelques minutes après l’essai.Gerardo Ulloa n’a plus pris la tête au sixième tour en élargissant son avantage contre le Chilien Martín Vidaurre qui occupait la deuxième position après le départ du Brésilien Avancini.
 
Pour le dernier tour, le Mexicain Ulloa a dépassé la première place avec une différence de 2 minutes et 46 secondes sur le Brésilien Avancini qui a repris la course en assommant Vidaurre pour le laisser à nouveau en troisième position.
 
Gerardo Ulloa et le drapeau mexicain dans ses bras ont franchi la ligne d’arrivée en première position pour devenir le meilleur cycliste de montagne des Amériques. Avec une différence de 2 minutes 6 secondes, le Brésilien Henrique Avancini Da Silva est entré. la troisième place revient au chilien Martín Vidaurre.

“Une médaille que nous cherchons depuis longtemps, heureusement, tout a été donné, tout s’est arrangé, nous allons avec la médaille d’or”, a déclaré Gerado Ulloa à la fin de l’épreuve à CODE Guanajuato.
 
Gerardo Ulloa sera de retour dans notre pays avec la médaille d’or et continuera à participer avec ses coéquipiers des équipes de cyclisme du Programme AR Adair Prieto, Monserrath Rodríguez et Isabella García pour le Championnat du monde qui se déroulera à Mont Sainte, Canada le 28 Août au 1er septembre 2019. (diariodecoahuila.com.mx)

CROIX PAYS OLYMPIQUE HOMME.

  1. Ulloa, José (MEX) 1:25:03 OR
  2. Da Silva, Henrique (BRA) 1:27:08 ARGENT
  3. Vidaurre, Martín (CHI) 1:27:31 BRONZE
  4. Páez, Héctor Leonardo (COL) 1:29:47
  5. Bragotardelo, Guilherme (BRA) 1:30:36
  6. Argmacias, Jorge Alvaro (ARG) 1:30:49
  7. Fonseca, Andrey (CRC) 1:31:00
  8. Tobay, William (GUA) 1:32:32
  9. De León, Jhonathan (GUA) 1:32:48
  10. Mejía, Yonathan (COME) 1:32:57
  11. López, Luis Enrique (HON) 1:33:08
  12. Miranda, Sebastián (CHI) 1:34:22
  13. Cherrera, Carlos Gerardo (CRC) 1:34:40
  14. Pérez Roman, Georwill (PUR) 1:34:48
  15. Soto, Catriel Andres (ARG) 1:35:40
  16. Morales, Jacob (PUR) 1:35:53
        Aranzazu, Cristian (COL) DNF
        Urbina, Alexander (MEX) DNF
        Miranda, Jaime (MEX) DNF
        Serrano, R. Rolando (PER) DNF