MEXIQUE. Jessica Salazar et Daniela Gaxiola n’ont cessé de confirmer le bon moment qu’ils vivent, car cette fois les deux coureurs ont réussi à figurer dans le top 10 de la Coupe du monde de cyclisme sur piste à Cambridge, en Nouvelle-Zélande.

C’était dans l’épreuve de vitesse individuelle où les deux cyclistes se sont positionnés parmi les 10 meilleurs exposants du monde, avec Jessica qui était plus proche du podium après avoir remporté la septième position.

Pour y parvenir et se qualifier pour la demi-finale, Salazar a chronométré un temps officiel de 10 811. De son côté, Gaxiola a pris la 10e place du classement en enregistrant un temps de 10 862.

Concernant ces résultats, Iván Ruiz, entraîneur du Jalisco Code et de l’équipe nationale mexicaine, a souligné le fait qu’ils ont continué à se battre au plus haut niveau, c’est en grande partie, comme il l’affirme, pour le soutien accordé par la Fédération mexicaine de Cyclisme (Femeci).

“Encore une fois dans le top 10 de la vitesse individuelle, la route est sûrement longue et il y a beaucoup à améliorer, mais combien c’est incroyable d’être à ce niveau maximum et de concourir. Je remercie Femeci pour tous les efforts et l’impulsion de nos athlètes. continuer à ajouter des points vers Tokyo 2020 “, a conclu l’entraîneur national.

Avant ce résultat individuel, Jessica Salazar et Daniela Gaxiola ont été placées en sixième position du test de vitesse par équipe, ceci avec un temps officiel de 33412, chronomètre avec lequel elles ont dépassé leur participation à la dernière Coupe du monde de Hong Kong.

Après cette coupe du monde en Nouvelle-Zélande, Salazar, Gaxiola et le professeur Iván Ruiz affronteront trois autres coupes du monde, car en plus des coupes du monde d’Australie et du Canada, ils soustraireaient également le championnat du monde allemand. (informant.mx)

RÉSULTATS.

WOMEN’S SPRINT.

  1. Voinova, Anastasiia (RUS) 11.197(2)/11.329(3)
  2. Mitchell, Kelsey (PTM) 11.297(1)
  3. Morton, Stephanie (AUS) 11.393/11.374
  4. Shmeleva, Daria (RVL)
  5. Genest, Lauriane (CAN)
  6. Hansen, Natasha (NZL)
  7. Salazar, Jessica (MEX)
  8. Starikova, Olena (UKR)
  9. Vece, Miriam (ITA)
  10. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
  11. Bayona, Martha (COL)
  12. Podmore, Olivia (NZL)
  13. Ohta, Riyu (JPN)
  14. Ward, Caitlin (AUS)
  15. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)
  16. Dwi, Crismonita (INA)
  17. Calvo, Tania (ESP)
  18. Stewart, Robyn (IRL)
  19. Gaviria, Juliana (COL)
  20. Kobayashi, Yuka (DSR)
  21. Casas, Helena (ESP)
  22. Lin, Junhong (CHN)
  23. Karwacka, Marlena (POL)
  24. Du Preez, Charlene (RSA)
  25. Basova, Liubov (UKR)
  26. Sibiak, Nikola (POL)
  27. Kim, Soohyun (KOR)
  28. Degrendele, Nicky (BEL)
  29. Rosidi, Anis Amira (MAS)
  30. Wang, Tzu Chun (TPE)

MEN’S SPRINT.

  1. Rudyk, Mateusz (POL) 10.039/10.120
  2. Fukaya, Tomohiro (JPN)
  3. Nitta, Yudai (JPN) 10.068/10.370
  4. Hart, Nathan (AUS)
  5. Szalontay, Sandor (HUN)
  6. Webster, Sam (NZL)
  7. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
  8. Paul, Nicholas (TTO)
  9. Tjon En Fa, Jair (SUR)
  10. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
  11. Mitchell, Ethan (NZL)
  12. Glaetzer, Matthew (AUS)
  13. Quintero, Kevin Santiago (COL)
  14. Peralta, Juan (ESP)
  15. Sharapov, Alexander (RUS)
  16. Barrette, Hugo (CAN)
  17. Cechman, Martin (CZE)
  18. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
  19. Ramírez, Santiago (COL)
  20. Archambault, Joel (PTM)
  21. Helal, Rayan (FRA)
  22. Kelemen, Pavel (CZE)
  23. Zhou, Yu (CHN)
  24. Hsieh, Nien Hsing (TPE)
  25. Moreno, Jose (ESP)
  26. Chugay, Andrey (KAZ)
  27. Wakimoto, Yuta (BGT)
  28. Vorzhev, Pavel (KAZ)
  29. Spies, Jean (RSA)
  30. Szabo, Norbert (ROU)
  31. Guo, Shuai (CHN)
  32. Kang, Shih Feng (TPE)
    Canelon, Hersony (VEN) DNS

WOMEN’S KEIRIN.

  1. Lee, Hyejin (KOR)
  2. Genest, Lauriane (CAN)
  3. Morton, Stephanie (AUS)
  4. Dwi Putri, Crismonita (INA)
  5. Basova, Liubov (UKR)
  6. Voinova, Anastasiia (RUS)
  7. Andrews, Ellesse (SUB)
  8. Kobayashi, Yuka (DSR)
  9. Podmore, Olivia (NZL)
  10. Los, Urszula (POL)
  11. Mitchell, Kelsey (PTM)
  12. Shmeleva, Daria (RVL)
  13. Degrendele, Nicky (BEL)
  14. Casas, Helena (ESP)
  15. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)
  16. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
  17. Bayona, Martha (COL)
  18. Stewart, Robyn (IRL)
  19. Vece, Miriam (ITA)
  20. Ohta, Riyu (JPN)
  21. Lin, Junhong (CHN)
  22. Rosidi, Anis Amira (MAS)
  23. du Preez, Charlene (RSA)
  24. Wang, Tzu Chun (TPE)

MEN’S KEIRIN.

  1. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
  2. Perkins, Shane Alan (RVL)
  3. Glaetzer, Matthew (AUS)
  4. Angsuthasawit, Jai (THA)
  5. Wakimoto, Yuta (BGT)
  6. Dmitriev, Denis (RUS)
  7. Dawkins, Edward (NZL)
  8. Ponomaryov, Sergey (KAZ)
  9. Browne, Kwesi (TTO)
  10. Kelemen, Pavel (CZE)
  11. Barrette, Hugo (CAN)
  12. Quintero, Kevin Santiago (COL)
  13. Bottasso, Leandro (ARG)
  14. Moreno, Jose (ESP)
  15. Archambault, Joel (PTM)
  16. Kang, Shih Feng (TPE)
  17. da Silva, Joao Vitor (BRA)
  18. Helal, Rayan (FRA)
  19. Maksel, Krzysztof (POL)
  20. Canelon, Hersony (VEN)
  21. Szalontay, Sandor (HUN)
  22. Spies, Jean (RSA)
  23. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
  24. Stovbetskyi, Dmytro (UKR)
  25. Zhou, Yu (CHN)
  26. Nitta, Yudai (JPN)

WOMEN’S SCRATCH.

  1. Edmondston, Holly (NZL)
  2. Zabelinskaya, Olga (UZB)
  3. Gurley, Lydia (IRL)
  4. Pang, Yao (HKG)
  5. Valente, Jennifer (USA)
  6. Wollaston, Ally (SUB)
  7. Martins, Maria (POR)
  8. Pietrzak, Lucja (POL)
  9. Huang, Zhilin (CHN)
  10. Chulkova, Anastasia (CAT)
  11. Cure, Amy (AUS)
  12. Suzuki, Nao (JPN)
  13. Stenberg, Anita Yvonne (NOR)
  14. Usabiaga, Ana (ESP)
  15. Fidanza, Martina (ITA)
  16. Kim, Hyunji (KOR)
  17. Sultanova, Rinata (KAZ)
  18. Salazar, Yareli (MEX)
  19. Medvedova, Tereza (SVK)
  20. Kliachina, Oksana (UKR)
  21. Joseph, Amber (BAR)
  22. Mettraux, Lena (SUI)
  23. Soto, Catalina Anais (CHI) DNF

MEN’S SCRATCH.

  1. Gladysh, Roman (UKR)
  2. Eefting, Roy (NED)
  3. Volikakis, Christos (GRE)
  4. Karaliok, Yauheni (BLR)
  5. Giordani, Carloalberto (ITA)
  6. Jackson, George (SSP)
  7. Rudyk, Bartosz (POL)
  8. Zakharov, Artyom (KAZ)
  9. Guo, Liang (CHN)
  10. Schmid, Mauro (SUI)
  11. Ryan, Fintan (IRL)
  12. Matias, Joao (POR)
  13. Filutas, Viktor (HUN)
  14. Prado, Ignacio (MEX)
  15. Mastaller, Stefan (AUT)
  16. Li, Wen Chao (TPE)
  17. Decar, Jacob Thomas (CHI)
  18. Hegyvary, Adrian (USA)
  19. Kergozou, Nicholas (NZL)
  20. Mow, Ching Yin (HKG)
  21. Khalmuratov, Muradjan (UZB)
  22. Sawada, Keitaro (JPN) DNF

WOMEN’S OMNIUM.

  1. Kajihara, Yumi (JPN) 129
  2. Valente, Jennifer (USA) 118
  3. Beveridge, Allison (CAN) 111
  4. Martins, Maria (POR) 102
  5. Pikulik, Daria (POL) 92
  6. Sultanova, Rinata (KAZ) 92
  7. Lee, Sze Wing (HKG) 89
  8. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 84
  9. Baker, Georgia (AUS) REL 80
  10. Zabelinskaya, Olga (UZB) 80
  11. Boylan, Lydia (IRL) 76
  12. Guazzini, Vittoria (ITA) 68
  13. Wang, Xiaofei (CHN) 54
  14. Salazar, Yareli (MEX) 48
  15. Buchanan, Rushlee (NZL) 47
  16. Usabiaga, Ana (ESP) 42
  17. Joseph, Amber (BAR) 31
  18. Medvedova, Tereza (SVK) 31
  19. Huang, Ting Ying (TPE) 29
  20. Chulkova, Anastasia (CAT) 28
  21. Seitz, Aline (SUI) 8

MEN’S OMNIUM.

  1. Stewart, Campbell (NZL) 142
  2. Meyer, Cameron (AUS) 133
  3. Zakharov, Artyom (KAZ) 129
  4. Hashimoto, Eiya (JPN) 123
  5. Kluge, Roger (GER) 119
  6. Staniszewski, Daniel (POL) 107
  7. Imhof, Claudio (SUI) 102
  8. Bertazzo, Liam (ITA) 93
  9. Volikakis, Christos (GRE) 92
  10. Prado, Ignacio (MEX) 91
  11. Matias, Joao (POR) 89
  12. Leung, Ka Yu (HKG) 82
  13. Tsishkou, Raman (BLR) 82
  14. Curuchet, Juan Ignacio (ARG) 77
  15. Holloway, Daniel (USA) 67
  16. Filutas, Viktor (HUN) 36
  17. Gladysh, Roman (UKR) 30
  18. Guo, Liang (CHN) 29
  19. Chen, Chien Liang (TPE) 12
  20. Eefting, Roy (NED) -34
  21. Khalmuratov, Muradjan (UZB) -37
    Foley, Michael (CAN) DNF

WOMEN’S TEAM SPRINT.

  1. New Zealand 32.877 54,750 K/H
    Hansen, Natasha-Podmore, Olivia
  2. Poland 32.899 54,713 K/H
    Karwacka, Marlena-Los, Urszula
  3. Gazprom – Rusvelo 33.032 54,493 K/H
    Rogovaya, Ekaterina-Shmeleva, Daria
  4. Australia 33.473 53,775 K/H
    Morton, Stephanie-Ward, Caitlin
  5. China
  6. Mexico
  7. Ukraine
  8. Colombia
  9. Spain
  10. Republic of Korea

MEN’S TEAM SPRINT.

  1. Japan 42.790 63,099 K/H
    Amagai, Kazuki-Fukaya, Tomohiro-Nitta, Yudai
  2. Poland 43.286 62,376 K/H
    Bielecki, Maciej-Rajkowski, Patryk-Rudyk, Mateusz-Maksel, Krzysztof (R)
  3. New Zealand 43.367 62,259 K/H
    Dawkins, Edward-Mitchell, Ethan-Webster, Sam
  4. Trinidad And Tobago 43.552 61,995 K/H
    Bramble, Keron-Paul, Nicholas-Phillip, Njisane
  5. Southern Spars Track Team
  6. Russian Federation
  7. Gazprom – Rusvelo
  8. Australia
  9. China
  10. Kazakhstan
  11. India

WOMEN’S TEAM PURSUIT.

  1. New Zealand 4:10.705 57,438 K/H
    Buchanan, Rushlee-Edmondston, Holly-Botha, Bryony-James, Kirstie (X)-Nielsen, Jaime (R)
  2. Australia 4:12.460 57,039 K/H
    Baker, Georgia-Edmondson, Annette-Ankudinoff, Ashlee-Plouffe, Maeve-Manly, Alexandra (R)
  3. Canada 4:18.169 55,777 K/H
    Beveridge, Allison (X)-Duehring, Jasmin-Foreman-Mackey, Annie-Simmerling, Georgia
  4. Subway New Zealand Track Team 4:20.066 55,371 K/H
    Shearman, Emily-Sheath, Racquel-Shields, Nicole-Wollaston, Ally (X)
  5. Poland
  6. Republic of Korea
  7. United States
  8. Japan

MEN’S TEAM PURSUIT.

  1. Switzerland 3:50.359 62,511 K/H
    Froidevaux, Robin (X)-Imhof, Claudio-Bissegger, Stefan-Ruegg, Lukas-Schmid, Mauro (R)
  2. Australia 3:52.412 61,959 K/H
    Welsford, Sam-Howard, Leigh-Porter, Alexander-Scott, Cameron-O’brien, Kelland (R)
  3. New Zealand 3:50.712 62,415 K/H
    Gate, Aaron-Gough, Regan-Kennett, Dylan (X)-Kerby, Jordan-Kergozou, Nicholas (R)
  4. Russian Federation 3:55.195 61,226 K/H
    Bersenev, Nikita (X)-Gonov, Lev-Smirnov, Ivan-Sveshnikov, Kirill
  5. Canada
  6. Italy
  7. Japan
  8. Southern Spars Track Team
  9. Republic of Korea

WOMEN’S MADISON.

  1. Australia 42
    Baker, Georgia/Manly, Alexandra
  2. Poland 32
    Pikulik, Daria/Plosaj, Nikol
  3. Subway New Zealand Track
    Drummond, Michaela/Hodges, Jessie
  4. Ukraine 16
    Nahirna, Anna/Solovei, Ganna
  5. China 13
    Liu, Jiali/Wang, Xiaofei
  6. Italy 5
    Guazzini, Vittoria/Fidanza, Martina
  7. Ireland 5
    Gurley, Lydia/Kay, Emily
  8. United States 4
    Birch, Christina/Ryan, Kendall
  9. Japan 4
    Kajihara, Yumi/Furuyama, Kie
  10. Hong Kong, China 2
    Yang, Qianyu/Leung, Bo Yee
  11. Switzerland 1
    Mettraux, Lena/Seitz, Aline

MEN’S MADISON.

  1. New Zealand 129
    Gate, Aaron/Stewart, Campbell
  2. Australia 87
    O’brien, Kelland/Meyer, Cameron
  3. Italy 57
    Scartezzini, Michele/Lamon, Francesco
  4. United States 55
    Hegyvary, Adrian/Holloway, Daniel
  5. Poland 32
    Pszczolarski, Wojciech/Staniszewski, Daniel
  6. Russian Federation 29
    Sveshnikov, Kirill/Gonov, Lev
  7. Austria 26
    Graf, Andreas/Muller, Andreas
  8. Ireland 17
    English, Felix/Downey, Mark
  9. Hong Kong, China 15
    Cheung, King Lok/Leung, Chun Wing
  10. Japan 11
    Imamura, Shunsuke/Hashimoto, Eiya
  11. Portugal 4
    Oliveira, Ivo/Matias, Joao
  12. Belarus -10
    Tsishkou, Raman/Shemetau, Mikhail
  13. Ukraine -54
    Hryniv, Vitaliy/Dzhus, Volodymyr
  14. Switzerland Dnf
    Ruegg, Lukas/Froidevaux, Robin
  15. Chile Dnf
    Arriagada, Matias Fernando/ Penaloza, Felipe Andrés
  16. China Dnf
    Shen, Pingan/Guo, Liang