MÉXICO. La jalisciense Jessica Salazar y la sinaloense Daniela Gaxiola no han parado de confirmar el buen momento que viven, pues en esta ocasión ambas pedalistas lograron ubicarse en el top 10 de la Copa del Mundo de Ciclismo de Pista de Cambridge, Nueva Zelanda.

Fue dentro de la prueba de velocidad individual donde ambas ciclistas se posicionaron entre las 10 mejores exponentes del orbe, siendo Jessica quien quedó más cerca del podio tras adjudicarse la séptima posición.

Para lograr esto y clasificarse a la ronda semifinal, Salazar cronometró un tiempo oficial de 10.811. Por su parte, Gaxiola se quedó con el lugar número 10 de la clasificación al registrar un tiempo de 10.862.

Al respecto de estos resultados Iván Ruiz, entrenador del Code Jalisco y de la Selección Mexicana, destacó el hecho de que se han mantenido luchando en el máximo nivel, esto en gran parte, según lo afirma, por los apoyos concedidos por la Federación Mexicana de Ciclismo (Femeci).

“Nuevamente en el top 10 de la velocidad individual, seguro que el camino es largo y hay mucho por mejorar, pero qué increíble es estar en este máximo nivel y compitiendo. Agradezco a la Femeci por todas las gestiones y el impulso para que nuestros atletas sigan sumando puntos rumbo a Tokio 2020”, finalizó el entrenador nacional.

Previo a este resultado individual, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola se ubicaron en la sexta posición de la prueba de velocidad por equipos, esto con un tiempo oficial de 33.412, cronómetro con el que superaron su participación en la pasada Copa del Mundo de Hong Kong.

Después de esta Copa del Mundo en Nueva Zelanda, Salazar, Gaxiola y el profesor Iván Ruiz enfrentarán otras tres justas mundialistas, pues además de las Copas del Mundo de Australia y Canadá, también les restaría el Campeonato Mundial de Alemania. (informador.mx)

RESULTADOS.

VELOCIDAD DAMAS.

  1. Voinova, Anastasiia (RUS) 11.197(2)/11.329(3)
  2. Mitchell, Kelsey (PTM) 11.297(1)
  3. Morton, Stephanie (AUS) 11.393/11.374
  4. Shmeleva, Daria (RVL)
  5. Genest, Lauriane (CAN)
  6. Hansen, Natasha (NZL)
  7. Salazar, Jessica (MEX)
  8. Starikova, Olena (UKR)
  9. Vece, Miriam (ITA)
  10. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
  11. Bayona, Martha (COL)
  12. Podmore, Olivia (NZL)
  13. Ohta, Riyu (JPN)
  14. Ward, Caitlin (AUS)
  15. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)
  16. Dwi, Crismonita (INA)
  17. Calvo, Tania (ESP)
  18. Stewart, Robyn (IRL)
  19. Gaviria, Juliana (COL)
  20. Kobayashi, Yuka (DSR)
  21. Casas, Helena (ESP)
  22. Lin, Junhong (CHN)
  23. Karwacka, Marlena (POL)
  24. Du Preez, Charlene (RSA)
  25. Basova, Liubov (UKR)
  26. Sibiak, Nikola (POL)
  27. Kim, Soohyun (KOR)
  28. Degrendele, Nicky (BEL)
  29. Rosidi, Anis Amira (MAS)
  30. Wang, Tzu Chun (TPE)

VELOCIDAD VARONES.

  1. Rudyk, Mateusz (POL) 10.039/10.120
  2. Fukaya, Tomohiro (JPN)
  3. Nitta, Yudai (JPN) 10.068/10.370
  4. Hart, Nathan (AUS)
  5. Szalontay, Sandor (HUN)
  6. Webster, Sam (NZL)
  7. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
  8. Paul, Nicholas (TTO)
  9. Tjon En Fa, Jair (SUR)
  10. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
  11. Mitchell, Ethan (NZL)
  12. Glaetzer, Matthew (AUS)
  13. Quintero, Kevin Santiago (COL)
  14. Peralta, Juan (ESP)
  15. Sharapov, Alexander (RUS)
  16. Barrette, Hugo (CAN)
  17. Cechman, Martin (CZE)
  18. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
  19. Ramírez, Santiago (COL)
  20. Archambault, Joel (PTM)
  21. Helal, Rayan (FRA)
  22. Kelemen, Pavel (CZE)
  23. Zhou, Yu (CHN)
  24. Hsieh, Nien Hsing (TPE)
  25. Moreno, Jose (ESP)
  26. Chugay, Andrey (KAZ)
  27. Wakimoto, Yuta (BGT)
  28. Vorzhev, Pavel (KAZ)
  29. Spies, Jean (RSA)
  30. Szabo, Norbert (ROU)
  31. Guo, Shuai (CHN)
  32. Kang, Shih Feng (TPE)
    Canelon, Hersony (VEN) DNS

KEIRIN DAMAS.

  1. Lee, Hyejin (KOR)
  2. Genest, Lauriane (CAN)
  3. Morton, Stephanie (AUS)
  4. Dwi Putri, Crismonita (INA)
  5. Basova, Liubov (UKR)
  6. Voinova, Anastasiia (RUS)
  7. Andrews, Ellesse (SUB)
  8. Kobayashi, Yuka (DSR)
  9. Podmore, Olivia (NZL)
  10. Los, Urszula (POL)
  11. Mitchell, Kelsey (PTM)
  12. Shmeleva, Daria (RVL)
  13. Degrendele, Nicky (BEL)
  14. Casas, Helena (ESP)
  15. Lee, Hoi Yan Jessica (HKG)
  16. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
  17. Bayona, Martha (COL)
  18. Stewart, Robyn (IRL)
  19. Vece, Miriam (ITA)
  20. Ohta, Riyu (JPN)
  21. Lin, Junhong (CHN)
  22. Rosidi, Anis Amira (MAS)
  23. du Preez, Charlene (RSA)
  24. Wang, Tzu Chun (TPE)

KEIRIN VARONES.

  1. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
  2. Perkins, Shane Alan (RVL)
  3. Glaetzer, Matthew (AUS)
  4. Angsuthasawit, Jai (THA)
  5. Wakimoto, Yuta (BGT)
  6. Dmitriev, Denis (RUS)
  7. Dawkins, Edward (NZL)
  8. Ponomaryov, Sergey (KAZ)
  9. Browne, Kwesi (TTO)
  10. Kelemen, Pavel (CZE)
  11. Barrette, Hugo (CAN)
  12. Quintero, Kevin Santiago (COL)
  13. Bottasso, Leandro (ARG)
  14. Moreno, Jose (ESP)
  15. Archambault, Joel (PTM)
  16. Kang, Shih Feng (TPE)
  17. da Silva, Joao Vitor (BRA)
  18. Helal, Rayan (FRA)
  19. Maksel, Krzysztof (POL)
  20. Canelon, Hersony (VEN)
  21. Szalontay, Sandor (HUN)
  22. Spies, Jean (RSA)
  23. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
  24. Stovbetskyi, Dmytro (UKR)
  25. Zhou, Yu (CHN)
  26. Nitta, Yudai (JPN)

SCRATCH DAMAS.

  1. Edmondston, Holly (NZL)
  2. Zabelinskaya, Olga (UZB)
  3. Gurley, Lydia (IRL)
  4. Pang, Yao (HKG)
  5. Valente, Jennifer (USA)
  6. Wollaston, Ally (SUB)
  7. Martins, Maria (POR)
  8. Pietrzak, Lucja (POL)
  9. Huang, Zhilin (CHN)
  10. Chulkova, Anastasia (CAT)
  11. Cure, Amy (AUS)
  12. Suzuki, Nao (JPN)
  13. Stenberg, Anita Yvonne (NOR)
  14. Usabiaga, Ana (ESP)
  15. Fidanza, Martina (ITA)
  16. KIM, Hyunji (KOR)
  17. Sultanova, Rinata (KAZ)
  18. Salazar, Yareli (MEX)
  19. Medvedova, Tereza (SVK)
  20. Kliachina, Oksana (UKR)
  21. Joseph, Amber (BAR)
  22. Mettraux, Lena (SUI)
  23. Soto, Catalina Anais (CHI) DNF

SCRATCH VARONES.

  1. Gladysh, Roman (UKR)
  2. Eefting, Roy (NED)
  3. Volikakis, Christos (GRE)
  4. Karaliok, Yauheni (BLR)
  5. Giordani, Carloalberto (ITA)
  6. Jackson, George (SSP)
  7. Rudyk, Bartosz (POL)
  8. Zakharov, Artyom (KAZ)
  9. Guo, Liang (CHN)
  10. Schmid, Mauro (SUI)
  11. Ryan, Fintan (IRL)
  12. Matias, Joao (POR)
  13. Filutas, Viktor (HUN)
  14. Prado, Ignacio (MEX)
  15. Mastaller, Stefan (AUT)
  16. Li, Wen Chao (TPE)
  17. Decar, Jacob Thomas (CHI)
  18. Hegyvary, Adrian (USA)
  19. Kergozou, Nicholas (NZL)
  20. Mow, Ching Yin (HKG)
  21. Khalmuratov, Muradjan (UZB)
  22. Sawada, Keitaro (JPN) DNF

OMNIUM DAMAS.

  1. Kajihara, Yumi (JPN) 129
  2. Valente, Jennifer (USA) 118
  3. Beveridge, Allison (CAN) 111
  4. Martins, Maria (POR) 102
  5. Pikulik, Daria (POL) 92
  6. Sultanova, Rinata (KAZ) 92
  7. Lee, Sze Wing (HKG) 89
  8. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 84
  9. Baker, Georgia (AUS) REL 80
  10. Zabelinskaya, Olga (UZB) 80
  11. Boylan, Lydia (IRL) 76
  12. Guazzini, Vittoria (ITA) 68
  13. Wang, Xiaofei (CHN) 54
  14. Salazar, Yareli (MEX) 48
  15. Buchanan, Rushlee (NZL) 47
  16. Usabiaga, Ana (ESP) 42
  17. Joseph, Amber (BAR) 31
  18. Medvedova, Tereza (SVK) 31
  19. Huang, Ting Ying (TPE) 29
  20. Chulkova, Anastasia (CAT) 28
  21. Seitz, Aline (SUI) 8

OMNIUM VARONES.

  1. Stewart, Campbell (NZL) 142
  2. Meyer, Cameron (AUS) 133
  3. Zakharov, Artyom (KAZ) 129
  4. Hashimoto, Eiya (JPN) 123
  5. Kluge, Roger (GER) 119
  6. Staniszewski, Daniel (POL) 107
  7. Imhof, Claudio (SUI) 102
  8. Bertazzo, Liam (ITA) 93
  9. Volikakis, Christos (GRE) 92
  10. Prado, Ignacio (MEX) 91
  11. Matias, Joao (POR) 89
  12. Leung, Ka Yu (HKG) 82
  13. Tsishkou, Raman (BLR) 82
  14. Curuchet, Juan Ignacio (ARG) 77
  15. Holloway, Daniel (USA) 67
  16. Filutas, Viktor (HUN) 36
  17. Gladysh, Roman (UKR) 30
  18. Guo, Liang (CHN) 29
  19. Chen, Chien Liang (TPE) 12
  20. Eefting, Roy (NED) -34
  21. Khalmuratov, Muradjan (UZB) -37
    Foley, Michael (CAN) DNF

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS.

  1. New Zealand 32.877 54,750 k/h
    Hansen, Natasha-Podmore, Olivia
  2. Poland 32.899 54,713 K/H
    Karwacka, Marlena-Los, Urszula
  3. Gazprom – Rusvelo 33.032 54,493 k/h
    Rogovaya, Ekaterina-Shmeleva, Daria
  4. Australia 33.473 53,775 K/H
    Morton, Stephanie-Ward, Caitlin
  5. China
  6. Mexico
  7. Ukraine
  8. Colombia
  9. Spain
  10. Republic of Korea

VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES.

  1. Japan 42.790 63,099 k/h
    Amagai, Kazuki-Fukaya, Tomohiro-Nitta, Yudai
  2. Poland 43.286 62,376 K/H
    Bielecki, Maciej-Rajkowski, Patryk-Rudyk, Mateusz-Maksel, Krzysztof (R)
  3. New Zealand 43.367 62,259 K/H
    Dawkins, Edward-Mitchell, Ethan-Webster, Sam
  4. Trinidad And Tobago 43.552 61,995 K/H
    Bramble, Keron-Paul, Nicholas-Phillip, Njisane
  5. Southern Spars Track Team
  6. Russian Federation
  7. Gazprom – Rusvelo
  8. Australia
  9. China
  10. Kazakhstan
  11. India

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS DAMAS.

  1. New Zealand 4:10.705 57,438 k/h
    Buchanan, Rushlee-Edmondston, Holly-Botha, Bryony-James, Kirstie (X)-Nielsen, Jaime (R)
  2. Australia 4:12.460 57,039 K/H
    Baker, Georgia-Edmondson, Annette-Ankudinoff, Ashlee-Plouffe, Maeve-Manly, Alexandra (R)
  3. Canada 4:18.169 55,777 K/H
    Beveridge, Allison (X)-Duehring, Jasmin-Foreman-Mackey, Annie-Simmerling, Georgia
  4. Subway New Zealand Track Team 4:20.066 55,371 K/H
    Shearman, Emily-Sheath, Racquel-Shields, Nicole-Wollaston, Ally (X)
  5. Poland
  6. Republic of Korea
  7. United States
  8. Japan

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES.

  1. Switzerland 3:50.359 62,511 k/h
    Froidevaux, Robin (X)-Imhof, Claudio-Bissegger, Stefan-Ruegg, Lukas-Schmid, Mauro (R)
  2. Australia 3:52.412 61,959 K/H
    Welsford, Sam-Howard, Leigh-Porter, Alexander-Scott, Cameron-O’brien, Kelland (R)
  3. New Zealand 3:50.712 62,415 K/H
    Gate, Aaron-Gough, Regan-Kennett, Dylan (X)-Kerby, Jordan-Kergozou, Nicholas (R)
  4. Russian Federation 3:55.195 61,226 K/H
    Bersenev, Nikita (X)-Gonov, Lev-Smirnov, Ivan-Sveshnikov, Kirill
  5. Canada
  6. Italy
  7. Japan
  8. Southern Spars Track Team
  9. Republic of Korea

MADISON DAMAS.

  1. Australia 42
    Baker, Georgia/Manly, Alexandra
  2. Poland 32
    Pikulik, Daria/Plosaj, Nikol
  3. Subway New Zealand Track
    Drummond, Michaela/Hodges, Jessie
  4. Ukraine 16
    Nahirna, Anna/Solovei, Ganna
  5. China 13
    Liu, Jiali/Wang, Xiaofei
  6. Italy 5
    Guazzini, Vittoria/Fidanza, Martina
  7. Ireland 5
    Gurley, Lydia/Kay, Emily
  8. United States 4
    Birch, Christina/Ryan, Kendall
  9. Japan 4
    Kajihara, Yumi/Furuyama, Kie
  10. Hong Kong, China 2
    Yang, Qianyu/Leung, Bo Yee
  11. Switzerland 1
    Mettraux, Lena/Seitz, Aline

MADISON VARONES.

  1. New Zealand 129
    Gate, Aaron/Stewart, Campbell
  2. Australia 87
    O’brien, Kelland/Meyer, Cameron
  3. Italy 57
    Scartezzini, Michele/Lamon, Francesco
  4. United States 55
    Hegyvary, Adrian/Holloway, Daniel
  5. Poland 32
    Pszczolarski, Wojciech/Staniszewski, Daniel
  6. Russian Federation 29
    Sveshnikov, Kirill/Gonov, Lev
  7. Austria 26
    Graf, Andreas/Muller, Andreas
  8. Ireland 17
    English, Felix/Downey, Mark
  9. Hong Kong, China 15
    Cheung, King Lok/Leung, Chun Wing
  10. Japan 11
    Imamura, Shunsuke/Hashimoto, Eiya
  11. Portugal 4
    Oliveira, Ivo/Matias, Joao
  12. Belarus -10
    Tsishkou, Raman/Shemetau, Mikhail
  13. Ukraine -54
    Hryniv, Vitaliy/Dzhus, Volodymyr
  14. Switzerland DNF
    Ruegg, Lukas/Froidevaux, Robin
  15. Chile Dnf
    Arriagada, Matias Fernando/ Penaloza, Felipe Andrés
  16. China DNF
    Shen, Pingan/Guo, Liang