BOGOTÁ. La deuxième journée du concours continental qui rassemble les futurs présages du cyclisme a à nouveau la domination incontestée des membres de la sélection colombienne Manzana Postobon, qui cumule déjà six médailles d’or et deux médailles d’argent en deux jours de compétition dans le vélodrome de Jalisco
Aux conquêtes de la vitesse par équipes (dames et hommes) et de la persécution par équipes (dames et hommes), se sont ajoutés les triomphes de Carlos Daniel Echeverri (Keirin) et de Miguel Ángel Hoyos, qui a donné une véritable exposition dans la course de 3000 mètres individuel imposant dans les séries qualificatives un superbe 3: 13.573 qui a effleuré l’actuelle marque panaméricaine réalisée par l’Équatorien Jhonatan Narvaez (3: 13.309 qui était également un record du monde en 2015).
À côté de lui, se démarquait également avec Germán Darío Gómez, un coureur qui avait été forgé pour le cyclisme dans le département de Boyacá sous la direction du programme Boyacá Raza de Campeones.
Echeverri a remporté sa deuxième médaille d’or à Keirin après avoir guidé l’équipe qu’il avait rejoint avec Jairo Montoya et Juan Camilo Puentes à la victoire.
De son côté, Antioquia Elizabeth Castaño a remporté la médaille d’argent du Omnium féminin dans un duel passionnant contre la Mexicaine Katia Martinez, qui a remporté la victoire avec un total de 163 points. Le Colombien en a terminé 156, tandis que Yana Camargo a occupé la troisième case avec 138. (Fedeciclismo Colombia)
RÉSULTATS TROISIÈME JOUR.
VITESSE FEMMES.
- Salazar, Marianis (COL) 11.520 / 11.508 OR
- Luna, Valentina (ARG) ARGENT
- Herrera, Mariana (COL) 12.140 / 11.733 BRONZE
- Vizcaíno, María José (MEX)
- Samaniego, Donie Lorraine (ECU)
- Huacon, Daniela Alisson (écu)
- Mosqueda, Yarli (COL)
- Orozco, Daniela (MEX)
- Martínez, Sofía (MEX)
- Constantino, Julia María (BRA)
- Reinoso, Constanza (CHI)
- Valdivia, Estephany (PER)
- Mansilla, Nya (CHI)
OMNIUM MEN.
- Décar, Jacobo (CHI) 155 OR
- Gómez, Federico Ezequiel (ARG) 142 ARGENT
- Caiza, Erik Daniel (ECU) 140 BRONZE
- González, Román Andrés (COL) 132
- Peña, Ricardo (MEX) 130
- Peñuela, Francisco Joel (VEN) 128
- Rodríguez, Frankel (DOM) DSQ
PERSECUTION INDIVIDUELLE FEMMES.
- Velasco, Victoria (MEX) 2: 25,534 / 49,473 OR
- Acevedo, Yareli (MEX) 2: 26,623 / 49,106 ARGENT
- Brown, Elizabeth (COL) 2: 27.087 / 48.951 BRONZE
- Atahualpa, María Camila (COL) 2: 32.802 / 47.120
- Camargo, Yana (soutien-gorge)
- Kunkel, Amanda (BRA)
- Peñafiel, Marcela Itzae (ECU)
- Herrera, Ariadna Thais (ECU)
- Sarabia, Abigail (BOL)
- Mora, Araceli (CHI)
1 KM TT.
- Echeverría, Carlos Daniel (COL) 1: 03,702 / 56,513 km / h. OR
- Fuenzalida, Diego (CHI) 1: 03.804 / 56.423 ARGENT
- García, Jesús Daniel (MEX) 1: 04.467 / 55.843 BRONZE
- Espinoza, Matías (CHI) 1: 04,569 / 55,754
- Pacheco, Joseph Marsell (ECU) 1: 05.226 / 55.193
- Godoy, Juan Manuel (ARG) 1: 05.368 / 55.073
- Hurtado, Samuel (MEX) 1: 05 600/54 878
- Yagual, Saúl Fernando (ECU) 1: 05,651 / 54,835
- Guimares, Vinicius (BRA) 1: 05,939 / 54,596
- Montoya, Jairo Orlando (COL) 1: 07,053 / 53,689
- Ramos, Leonardo (PER) 1: 14.641 / 48.231
- De Los Santos, Hector (DOM) DNS
RAYER LES FEMMES.
- González, Karen Dahiana (COL) OR
- Martínez, Katia (MEX) ARGENT
- Vivar, Ana Gabriela (ECU) BRONZE
- Peñafiel, Marcela Itzae (ECU)
- Martínez, Sofía Alejandra (MEX)
- Leite, Julia (Bra)
- Kunkel, Amanda (BRA)
- Santana, Ruth (DOM)
- Vargas, Carolina (COL)
- Carvallo, Abigail (CHI)
- Vejar, Paulina (CHI)
- Sarabia, Abigail (BOL) DNS
SCRATCH MEN.
- Osorio, Julián (COL) ORO
- Peyrot, Jorge Afrian (MEX) ARGENT
- Vargas, Yoel Agustín (ARG) BRONZE
- Estrada, Gabriel Emiliano (MEX)
- Obando, Brayan Raúl (ECU)
- Fagherazzi, Alan (BRA)
- Araujo, Jhonny Alexander (VEN)
- Dundic, Nicolás (ARG)
- Rodríguez, Jordan Santiago (ECU)
- Giraldo, Leonardo (COL)
- Scheihing, Hardy (CHI)
Aramayo, Jose Manuel (BOL) DNF
Peñuela, Francisco Joel (VEN) DNF
Rodríguez, Frankel (DOM) DNF
Arriagada, Cristian (CHI) DNF
Paulino, José Miguel (DOM) DNF