MENDOZA, ARGENTINA. Juan Pablo Doti (SEP San Juan) defendió con éxito su liderato general en la octava etapa y conquistó su cuarta corona en la Vuelta Ciclista de Mendoza, convirtiéndose en el máximo ganador de la “más argentina de las vueltas”. El ganador del octavo parcial, disputado sobre 125 kilómetros entre Las Heras y Ciudad, fue el sanjuanino Kevin Castro (Municipalidad de Rawson).

En un trazado con salida desde la Municipalidad de Las Heras, el pelotón rodó en tren controlado hasta el Acceso Norte, saliendo por Pedro Pascual Segura. Allí los esperaba un circuito de 11 kilómetros entre la Rotonda del Avión y la Rotonda de calle Independencia, al que girarían en diez ocasiones. Los movimientos no tardaron en llegar y una numerosa fuga pasó al comando de la etapa, con una diferencia que alcanzó los dos minutos.

De esta manera, Juan Pablo Dotti defendió con éxito la camiseta amarilla y alzó su cuarto título en la Vuelta de Mendoza, tras los obtenidos en 2012, 2016 y 2017. El ‘Gaucho de Bolívar’ desempató al frente con Juan Carlos Ruarte y Gabriel Brizuela (3), convirtiéndose en el máximo ganador de la “más argentina de las vueltas”. (Franco Xavier Videla / Prensa Asociación Ciclista Mendocina)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 8 (125 KM).

1. Kevin Castro (Municipalidad de Rawson) 2:14::25
2. Josué Moyano (Municipalidad de Pocito)
3. Elías Tello (Safut Peteroa)
4. Leonardo Rodríguez (Árbol Verde)
5. Alexander Cepeda (Coraje Carchense)
6. Facundo Cattapan (Municipalidad de Rawson)
7. Luis Fernando Sepúlveda (OGM Cycling)
8. Daniel Zamora (Salta La Linda)
9. Rubén Rojas (Municipalidad de Pocito)
10. Marcos González (Fas Electricidad – Maderera López)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)
2. Daniel Díaz (Municipalidad de Pocito)
3. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén)
4. Daniel Zamora (Salta La Linda)
5. Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén)
6. Josué Moyano (Municipalidad de Pocito)
7. Rubén Ramos (Árbol Verde)
8. Alejandro Durán (Municipalidad de Godoy Cruz)
9. Mauricio Graziani (Municipalidad de Rawson)
10. Rubén Rojas (Municipalidad de Pocito)

TRES PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23 FINAL.

1. Juan Salas (Fas Electricidad – Maderera López)
2. Nahuel Méndez (Municipalidad de Godoy Cruz)
3. Santiago Rodríguez (Municipalidad de Guaymallén)

TRES PRIMEROS CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito)
2. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)
3. Leonardo Rodríguez (Árbol Verde)

TRES PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Juan Melivilo (Municipalidad de Pocito)
2. Cleber Cuasquer (Coraje Carchense)
3. Martín González (Fas Electricidad – Maderera López)

TRES PRIMEROS CLASIFICACIÓN MEJOR MENDOCINO.

1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén)
2. Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén)
3. Alejandro Durán (Municipalidad de Godoy Cruz)