MENDOZA, ARGENTINE. Juan Pablo Doti (SEP San Juan) a défendu avec succès son leadership général à la huitième étape et a remporté sa quatrième couronne du Tour de Mendoza, devenant ainsi le plus grand vainqueur de “l’Argentine des tours”. Le vainqueur de la huitième demi-finale, disputée sur 125 kilomètres entre Las Heras et Ciudad, était Kevin Castro de San Juan (municipalité de Rawson).

Dans un tracé avec une sortie de la municipalité de Las Heras, le peloton a roulé dans un train contrôlé vers l’accès nord, en partant de Pedro Pascual Segura. Un circuit de 11 km les attendait entre la Rotonde de l’Avion et la Rotonde d’Independencia, à laquelle ils se rendraient à dix reprises. Les mouvements ne tardèrent pas et un grand vol se dirigea vers le commandement de la scène, avec une différence atteignant deux minutes.

Ainsi, Juan Pablo Dotti a défendu avec succès le maillot jaune et a remporté son quatrième titre dans la Vuelta de Mendoza, après ceux obtenus en 2012, 2016 et 2017. Le ‘Gaucho de Bolívar’ a battu le front avec Juan Carlos Ruarte et Gabriel Brizuela (3), devenant le plus grand vainqueur du “plus argentin des tours”. (Franco Xavier Videla / Association de presse Ciclista Mendocina)

DIXIÈME PREMIÈRE ÉTAPE DE CLASSEMENT 8 (125 KM).

1. Kevin Castro (Municipalité de Rawson) 2:14:25
2. Josué Moyano (Municipalité de Pocito)
3. Elías Tello (Safut Peteroa)
4. Leonardo Rodríguez (Arbre vert)
5. Alexander Cepeda (Courage Carchense)
6. Facundo Cattapan (Municipalité de Rawson)
7. Luis Fernando Sepúlveda (OGM Cycling)
8. Daniel Zamora (Salta La Linda)
9. Rubén Rojas (Municipalité de Pocito)
10. Marcos González (Électricité Fas – Maderera López)

DIXIÈME PREMIER CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL GÉNÉRAL.

1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)
2. Daniel Díaz (Municipalité de Pocito)
3. Miguel Nebot (Municipalité de Guaymallén)
4. Daniel Zamora (Salta La Linda)
5. Gabriel Brizuela (Municipalité de Guaymallén)
6. Josué Moyano (Municipalité de Pocito)
7. Rubén Ramos (arbre vert)
8. Alejandro Durán (municipalité de Godoy Cruz)
9. Mauricio Graziani (Municipalité de Rawson)
10. Rubén Rojas (Municipalité de Pocito)

TROIS PREMIER CLASSEMENT GÉNÉRAL SOUS 23 FINAL.

1. Juan Salas (électricité en fas – Maderera López)
2. Nahuel Méndez (municipalité de Godoy Cruz)
3. Santiago Rodríguez (Municipalité de Guaymallén)

TROISIÈME PREMIÈRE CLASSIFICATION FINALE.

1. Héctor Lucero (Municipalité de Pocito)
2. Mauricio Páez (municipalité de Godoy Cruz)
3. Leonardo Rodríguez (Arbre vert)

TROIS PREMIER CLASSIFICATION DE LA MONTAGNE FINALE.

1. Juan Melivilo (municipalité de Pocito)
2. Cleber Cuasquer (Courage Carchense)
3. Martín González (Électricité Fas – Maderera López)

TROIS PREMIER CLASSEMENT MEILLEUR MENDOCINO.

1. Miguel Nebot (Municipalité de Guaymallén)
2. Gabriel Brizuela (Municipalité de Guaymallén)
3. Alejandro Durán (municipalité de Godoy Cruz)