COCHABAMBA. Le ministre bolivien des Sports, Tito Montaño, a inauguré ce soir le Championnat panaméricain de cyclisme d’élite de Cochabamba, qui rassemble environ 250 athlètes de 19 pays inscrits à 11 épreuves de compétition.

“Nous accueillons tous les pays d’Amérique et leur disons que nous sommes avec vous pour vivre le festival du cyclisme. Au nom de l’État plurinational de Bolivie, je souhaite déclarer le Championnat panaméricain de cyclisme sur piste, Cochabamba, 2019”, a-t-il déclaré. la cérémonie d’ouverture qui s’est distinguée par ses manifestations colorées et culturelles de la Bolivie.

À cette occasion, le secrétaire général de la Confédération panaméricaine du cyclisme (Copaci), Pedro Frías, a présenté au gouvernement bolivien la certification de l’Union cycliste internationale (UCI) qui déclare le vélodrome de la région de Tamborada “Classe 1”. , c’est-à-dire qu’il est approuvé pour les compétitions mondiales sur piste. (lostiempos.com)

FINAL PREMIER JOUR.

ÉQUIPES DE VITESSE POUR FEMMES.

  1. Canadá 32.267 D’OR
    Mitchell, Kelsey/Genest, Lauriane
  2. Mexico 32.455 ARGENT
    Salazar, Jessica/Verdugo, Yuli
  3. Colombia 33.708 BRONZE
    Gaviria, Juliana/García, Diana
  4. Guerra, Lisandra/Díaz, Thalia
  5. Chile
    Molina, Paula/Urrutia, Renata

VITESSE POUR LES ÉQUIPES MASCULINES.

  1. Trinidad And Tobago 41.938 D’OR
    Bramble, Keron/Paul, Nicholas/Phillip, Njisane
  2. Argentina 44.474 ARGENT
    Suarez, Farid/Vilar, Lucas/Serrano, Juan
  3. Ecuador 45.260 BRONZE
    Lozana, Alan/Pacheco, Pablo/Bone, Francisco
  4. Chile 46.062
    Manríquez, Fabián/Fuenzalida, Joaquin/Monardes, Felipe
  5. Bolivia
    Roca, Elías/Andrade, Roberto/Rivera, Lucas
  6. Colombia
    Murillo, Ruben/Pelluard, Vicent/Ramirez, Santiago

RAYER LES FEMMES.

  1. Valente, Jennifer (USA) D’OR
  2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) ARGENT
  3. Gibson, Kinley (CAN) BRONZE
  4. Joseph, Amber (BAR)
  5. González, Yumari (CUB)
  6. Cristine, Daniela (BRA)
  7. González, Angie (VEN)
  8. Parra, Jessica (COL)
  9. Aguirre, Maribel (ARG)
  10. Muñoz, Anany (CHI)
  11. Aguilar, Dayana (ECU)
  12. Sarabia, Micaela (BOL)

RAYER LES HOMMES.

  1. Young, Eric (USA) D’OR
  2. Prado, Ignacio (MEX) ARGENT
  3. Caves, Aidan (CAN) BRONZE
  4. Campbell, Akil (TTO)
  5. Martinez, Clever (VEN)
  6. Sutherland, Edwin (BAR)
  7. Arias, Yans (CUB)
  8. Peñalver, Lautaro (ARG)
  9. Tobón, Carlos (COL)
  10. Gallardo, Horacio (BOL)
  11. Seisdedos, Pablo (CHI)
    Ruiz, Hugo (PER) DNF
    Quishpe, Carlos (ECU) DNF