COCHABAMBA. El ministro Deportes de Bolivia, Tito Montaño, inauguró esta noche el Campeonato Panamericano de Ciclismo Élite en la ciudad de Cochabamba, que reúne a cerca de 250 atletas de 19 países inscritos en 11 pruebas de competencia.

“Damos la bienvenida a todos los países de América y decirles que estamos junto a ustedes para vivir la fiesta del ciclismo. A nombre del Estado Plurinacional de Bolivia, quiero declarar por inaugurado el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista Cochabamba, 2019”, dijo en el acto de inauguración que resaltó por su colorido y manifestaciones culturales de Bolivia.

En la oportunidad, el secretario general, de la Confederación Panamericana de Ciclismo (Copaci), Pedro Frías, entregó al Gobierno boliviano la certificación de la Unión Ciclística Internacional (UCI) que declara al velódromo de la zona de la Tamborada como “Clase 1”, es decir, que está avalado para competiciones de pista del mundo. (lostiempos.com)

FINALES PRIMER DÍA.

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Canadá 32.267 ORO

    Mitchell, Kelsey/Genest, Lauriane

2. Mexico 32.455 PLATA

   Salazar, Jessica/Verdugo, Yuli

3. Colombia 33.708 BRONCE

    Gaviria, Juliana/García, Diana

4.  Guerra, Lisandra/Díaz, Thalia

5. Chile

    Molina, Paula/Urrutia, Renata

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Trinidad And Tobago 41.938 ORO

    Bramble, Keron/Paul, Nicholas/Phillip, Njisane

2. Argentina 44.474 PLATA

    Suarez, Farid/Vilar, Lucas/Serrano, Juan

3. Ecuador 45.260 BRONCE

    Lozana, Alan/Pacheco, Pablo/Bone, Francisco

4. Chile 46.062

    Manríquez, Fabián/Fuenzalida, Joaquin/Monardes, Felipe

5. Bolivia

    Roca, Elías/Andrade, Roberto/Rivera, Lucas

6. Colombia

    Murillo, Ruben/Pelluard, Vicent/Ramirez, Santiago

SCRATCH MUJERES.

1. Valente, Jennifer (USA) ORO

2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) PLATA

3. Gibson, Kinley (CAN) BRONCE

4. Joseph, Amber (BAR)

5. González, Yumari (CUB)

6. Cristine, Daniela (BRA)

7. González, Angie (VEN)

8. Parra, Jessica (COL)

9. Aguirre, Maribel (ARG)

10. Muñoz, Anany (CHI)

11. Aguilar, Dayana (ECU)

12. Sarabia, Micaela (BOL)

SCRATCH HOMBRES.

1. Young, Eric (USA) ORO

2. Prado, Ignacio (MEX) PLATA

3. Caves, Aidan (CAN) BRONCE

4. Campbell, Akil (TTO)

5. Martinez, Clever (VEN)

6. Sutherland, Edwin (BAR)

7. Arias, Yans (CUB)

8. Peñalver, Lautaro (ARG)

9. Tobón, Carlos (COL)

10. Gallardo, Horacio (BOL)

11. Seisdedos, Pablo (CHI)

     Ruiz, Hugo (PER) DNF

     Quishpe, Carlos (ECU) DNF