SAINT JOSE. Un membre de l’équipe nationale U-23 du Costa Rica a été agréablement surpris lors de la quatrième étape du tour vers le tica, qui a vaincu après les 139,2 kilomètres qui séparent Nicoya et Esparza, avec un temps de 3:14:58.

Sebastián Moya est le premier ressortissant à signer cette édition, un exploit pour lui, qui a estimé que la victoire lui appartenait et qu’il se dirigeait d’abord vers la ligne de jugement, ne contenait pas le pleurer

Moya s’est mis à pleurer parce qu’il était en train de regarder un de ses grands rêves se réaliser.

“Je suis très heureux, c’était quelque chose que je recherchais. Dans l’équipe des moins de 23 ans, nous sommes venus pour remporter les étapes et jouer le rôle de protagonistes et nous y sommes déjà”, a déclaré Moya avec beaucoup d’euphorie.

Il a ajouté: “Je connaissais déjà la pente, je me sentais bien avec mes jambes, je savais que je devais partir avec Eddier Godínez (El Agaro Lufese Lagar) et avec le Guatémaltèque Luis López (Optical Deluxe). Les derniers kilomètres ont été un combat mental, le calme, j’ai su le porter et c’est arrivé “.

Il a déclaré que cette année avait été difficile pour le cyclisme national, mais que, grâce à sa victoire, il la clôturait avec brio.

“Merci à la Fédération et à tous, à ma famille qui est ici, je pense avoir un bon bar”.

Ce jeudi à partir de 9 heures. m. la cinquième étape de la Vuelta sera courue, dans laquelle commence la dureté de la montagne. La distance sera de 100,5 kilomètres entre Esparza et la Grèce, avec un but inscrit à El Roble, un prix de montagne de première classe à Alto de Santiago (kilomètre 64,25) et un troisième prix de montagne à la ligne d’arrivée. (Fanny Tayver Marín / nacion.com)

DIXIÈME PREMIÈRE ÉTAPE DE CLASSEMENT 4 (139,2 KM).

1. Sebastián Moya (Sélection Costa Rica des moins de 23 ans) 03:14:58
2. Vladislav Kulikov (Gazprom – RusVelo) +00: 01: 47
3. Javier Steven González (Strongman Bikes) +00: 01: 50
4. Luis Enrique López Nolasco (Optique de Luxe-Ninosport) +00: 01: 52
5. Leonel Palma Dajui (Hidalgo) +00: 01: 52
6. Sergio Arias Villanueva (Nestlé-Giant) +00: 01: 56
7. Daniel Jara Rodríguez (E.C.Colono) +00: 02: 06
8. José David Canastuj Calel (Optique de Luxe-Ninosport) 00:02:13
9. Pablo Alarcón (spécialiste de Canel) +00: 02: 23
10. Salvador Lemus Guerrero (San Marcos-Viansi-Orbea) +00: 02: 23

DIXIÈME PREMIER CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL.

1. Diego Cano (Bicyclettes-Coldeportes de TCBY-Strongman) 13:28:57
2. Bryan Salas (Nestlé-Giant) 00:00:40
3. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) +00: 00: 46
4. Jonathan Cañaveral (TCBY Strongman Bicycles- Coldeportes) +00: 00: 51
5. Pablo Alarcón (spécialiste de Canel) +00: 01: 14
6. Efren Santos (spécialiste de Canel) +00: 01: 20
7. Leonel Palma (spécialiste de Canel) +00: 01: 25
8. Oscar Quiroz (Vélos TCBY Strongman – Coldeportes) +00: 01: 29
9. Eduardo Corte (spécialiste de Canel) +00: 01: 41
10. Daniel Jara (colon) +00: 02: 08