SAN JOSÉ. Un integrante de la Selección Sub-23 de Costa Rica fue la grata sorpresa en la cuarta etapa del giro a la tica, al triunfar tras los 139,2 kilómetros entre Nicoya y Esparza, con un tiempo de 3:14:58.

Sebastián Moya se convirtió en el primer nacional que le pone su firma a una largada de esta edición, todo un logro para él, quien al sentirse que el triunfo era suyo y que iba enfilado a cruzar de primero la raya de sentencia, no contuvo el llanto.

Moya entró llorando a meta, porque estaba viendo cómo uno de sus grandes sueños se hacía realidad.

“Estoy muy contento, era algo que estaba buscando, en la Selección Sub-23 venimos a ganar etapas y ser protagonistas y ya cumplimos”, manifestó Moya con mucha euforia

Y agregó: “Ya conocía la cuesta, me sentí bien de piernas, sabía que tenía que ir con Eddier Godínez (El Lagar Amanco Lufese) y con el guatemalteco Luis López (Ópticas Deluxe). Los últimos kilómetros fueron una pelea mental, pero mantuve la calma, lo supe llevar y se dio”.

Dijo que este año fue difícil para el ciclismo nacional, pero que con su victoria, lo cierra con un broche de oro.

“Agradecer a la Federación y a todos, a mi familia que está aquí, creo que tengo buena barra”.

Este jueves a partir de las 9 a. m. se correrá la quinta etapa de la Vuelta, en la que empieza la dureza de la montaña. Serán 100,5 kilómetros entre Esparza y Grecia, con una meta volante en El Roble, un premio de montaña de primera categoría, en el Alto de Santiago (kilómetro 64,25) y un premio de montaña de tercera, en meta. (Fanny Tayver Marín / nacion.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 4 (139,2 KM).

1. Sebastián Moya (Selección Costa Rica Sub-23) 03:14:58
2. Vladislav Kulikov (Gazprom – RusVelo) +00:01:47
3. Javier Steven González (Bicicletas Strongman) +00:01:50
4. Luis Enrique López Nolasco (Opticas de Luxe-Ninosport) +00:01:52
5. Leonel Palma Dajui (Hidalgo) +00:01:52
6. Sergio Arias Villanueva (Nestlé-Giant) +00:01:56
7. Daniel Jara Rodríguez (E.C.Colono) +00:02:06
8. José David Canastuj Calel (Opticas de Luxe-Ninosport) 00:02:13
9. Pablo Alarcón (Canel’s-Specialized) +00:02:23
10. Salvador Lemus Guerrero (Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea) +00:02:23

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Diego Cano (TCBY-Bicicletas Strongman-Coldeportes) 13:28:57
2. Bryan Salas (Nestlé-Giant) 00:00:40
3. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) +00:00:46
4. Jonathan Cañaveral (TCBY Bicicletas Strongman- Coldeportes) +00:00:51
5. Pablo Alarcón (Canel’s-Specialized) +00:01:14
6. Efren Santos (Canel’s-Specialized) +00:01:20
7. Leonel Palma (Canel’s-Specialized) +00:01:25
8. Oscar Quiroz (TCBY Bicicletas Strongman- Coldeportes) +00:01:29
9. Eduardo Corte (Canel’s-Specialized) +00:01:41
10. Daniel Jara (Colono) +00:02:08