YORKSHIRE, GRANDE-BRETAGNE. La cycliste italienne Samuele Batistella est la nouvelle championne du monde des moins de 23 ans sur la route après la disqualification du Néerlandais Nils Eekhoff, qui avait atteint la ligne d’arrivée en première position de la course avec 173 ce vendredi avec départ à Doncaster et arrivée à Harrogate, dans le comté britannique du Yorkshire.

Eekhoff a été disqualifié pour avoir profité de la course “après une voiture” après une chute dans les premières étapes de la course, avec 130 kilomètres à parcourir jusqu’au bout.

Ainsi, Batistella était en or, le Suisse Stefan Bisseger en argent et le Britannique Thomas Piddock en bronze. Ils ont également participé au sprint final de sept coureurs qui ont remporté les médailles et remporté Eeklhoff disqualifié, le Colombien Sergio Higuita, le Danois Andreas Lorentz Kron et le Norvégien Tobias Foss. Higuita s’est battue mais Kron et Foss n’ont pas eu la force.

C’était une course régulière de la catégorie, très intense, avec beaucoup de rythme et de nombreuses démarcations dans lesquelles les Espagnols ont manqué d’options à environ 40 kilomètres, quand aucun d’entre eux n’est entré dans le premier des trois groupes du peloton divisé. Bien qu’ils ne soient pas entrés dans la seconde, il rêva de parcourir quelques kilomètres pour atteindre le premier mais échoua.

La course a été décidée dans le groupe des 24 qui sont arrivés en avance sur le dernier circuit, soit 14 km et avec une dernière pente, ils ont dû faire deux tours.

Le dernier était un sextet devant qui restait bientôt dans un quintet avec Bissegger, Foss, Batistella, Pidcock et le Polonais Szymon Sajnok, qui était le prochain à céder.

Derrière, la Colombienne Higuita, vainqueur d’une étape du dernier Tour d’Espagne, menait une poursuite de quatre joueurs, qui restait dans trois et était accompagnée par Eekhoff et Kron.

Le trio poursuivait le quartet, les Hollandais contrôlaient les instants précédant un sprint lancé par le Colombien et dans lequel Eekhoff gagnait par centimètres et non sans difficultés, mais pouvait lever les bras en signe de victoire sur la même ligne d’arrivée.

Après le septet, un groupe de 12 coureurs à 38 secondes du premier d’entre eux, dont le polonais Sajnok dix-huitième.

CLASSIFICATION ROUTE U23 MEN (173 KM).

  1. Samuele Battistella (ITA) 3:53:52 GOLD
  2. Stefan Bissegger (SUI) 3:53:52 SILVER
  3. Thomas Pidcock (GBR) 3:53:52 BRONZE
  4. Sergio Higuita (COL) 3:53:52
  5. Andreas Kron (DEN) 3:53:52
  6. Tobias Foss (NOR) 3:53:52
  7. Pascal Eenkhoorn (NED) +0:00:38
  8. Mikkel Bjerg (DEN) +0:00:38
  9. Mathieu Burgaudeau (FRA) +0:00:38
  10. Torjus Sleen (NOR) +0:00:8
  11. Stan Dewulf (BEL) +0:00:38
  12. Georg Zimmermann (GER) +0:00:38
  13. Kevin Geniets (LUX) +0:00:38
  14. Kaden Groves (AUS) +0:00:38
  15. Jonas Rutsch (GER) +0:00:40
  16. Morten Hulgaard (DEN) +0:00:40
  17. Szymon Sajnok (POL) +0:00:42
  18. Jake Stewart (GBR) +0:00:52
  19. Ilan Van Wilder (BEL) +0:01:28
  20. Ide Schelling (NED) +0:01:32
  21. Mauro Schmid (SUI) +0:02:01
  22. Vadim Pronskiy (KAZ) +0:02:55
  23. Robin Froidevaux (SUI) +0:03:02
  24. Yevgeniy Fedorov (KAZ) +0:03:02
  25. Tilen Finkst (SLO) +0:03:02
  26. Nicolas Zukowsky (CAN) +0:03:02
  27. Simon Guglielmi (FRA) +0:03:02
  28. Alfred Wright (GBR) +0:03:02
  29. Matus Stocek (SVK) +0:03:02
  30. Andre Carvalho (POR) +0:03:02
  31. Attila Valter (HUN) +0:03:02
  32. Masahiro Ishigami (JPN) +0:03:02
  33. Stanislaw Aniolkowski (POL) +0:03:02
  34. Daan Hoole (NED) +0:03:02
  35. Barnabás Peák (HUN) +0:03:02
  36. Johan Jacobs (SUI) +0:03:02
  37. Aljaz Jarc (SLO) +0:03:06
  38. Jakub Otruba (CZE) +0:0:07
  39. Stuart Balfour (GBR) +0:03:07
  40. Ziga Jerman (SLO) +0:03:07
  41. Kevin Vermaerke (USA) +0:03:12
  42. Jasper Philipsen (BEL) +0:05:08
  43. Idar Andersen (NOR) +0:05:11
  44. Leon Heinschke (GER) +0:05:11
  45. Joel Suter (SUI) +0:05:21
  46. Markus Wildauer (AUT) +0:07:44
  47. Patrick Haller (GER) +0:07:46
  48. Alessandro Covi (ITA) +0:08:27
  49. Gleb Brussenskiy (KAZ) +0:10:08
  50. Ben Healy (IRL) +0:10:34
  51. Miguel Heidemann (GER) +0:10:34
  52. Filip Maciejuk (POL) +0:10:34
  53. Harry Sweeny (AUS) +0:10:39
  54. Markus Pajur (EST) +0:12:11
  55. Marijn van den Berg (NED) +0:12:42
  56. Luc Wirtgen (LUX) +0:12:42
  57. Carlos Salgueiro (POR) +0:12:42
  58. Juan Fernando Calle Hurtado (COL) +0:012:42
  59. Jens Reynders (BEL) +0:12:42
  60. Patrick Gamper (AUT) +0:12:42
  61. Tomas Barta (CZE) +0:12:42
  62. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN) +0:12:42
  63. Siim Kiskonen (EST) +0:12:42
  64. Julian David Molano (COL) +0:12:42
  65. IÑIGO ELOSEGUI (ESP) +0:12:42
  66. Valerii Fatkullin (RUS) +0:12:42
  67. LAŠINIS VENANTAS (LTU) +0:12:42
  68. Stefan Kolb (AUT) +0:12:42
  69. Jaka Primozic (SLO) +0:12:42
  70. Gregorio Ferri (ITA) +0:12:42
  71. Matthew Walls (GBR) +0:12:42
  72. Szymon Krawczyk (POL) +0:12:42
  73. Henok Mulubrhan (ERI) +0:12:42
  74. Ádám Kristóf Karl (HUN) +0:12:42
  75. Artur Sowinski (POL) +0:12:42
  76. João Almeida (POR) +0:12:42
  77. Evan Burtnik (CAN) +0:12:42
  78. Giovanni Aleotti (ITA) +0:12:42
  79. Óscar Bazan (ARG) +0:12:42
  80. Theo Delacroix (FRA) +0:12:42
  81. ROGER ADRIÀ (ESP) +0:12:42
  82. Gleb Kugaevski (RUS) +0:12:42
  83. Marc Oliver Pritzen (RSA) +0:12:42
  84. Laurent Gervais (CAN) +0:12:42
  85. Paul Wright (NZL) +0:12:42
  86. Petr Rikunov (RUS) +0:12:42
  87. Martin Urianstad (NOR) +0:12:42
  88. Ludvik Holstad (NOR) +0:12:42
  89. Xianjing Lyu (CHN) +0:12:42
  90. Ian Garrison (USA) +0:12:42
  91. Eddy Finé (FRA) +0:12:42
  92. Arthur Kluckers (LUX) +0:12:42
  93. Jaakko Hänninen (FIN) +0:12:42
  94. Vitor Zucco Schizzi (BRA) +0:12:42
  95. Colin Heiderscheid (LUX) +0:12:42
  96. Michel Ries (LUX) +0:12:42
  97. Jonas Iversby Hvideberg (NOR) +0:12:42
  98. Daniel Dina (HUN) +0:12:42
  99. Veljko Stojnic (SRB) +0:12:47
  100. Matis Louvel (FRA) +0:12:55
  101. Petr Kelemen (CZE) +0:15:53
  102. Mikhail Fokin (RUS) +0:18:02
  103. Adam Foltan (SLO) +0:20:35
  104. Lukas Kubis (SLO) +0:20:35
  105. Matteo Jorgenson (USA) +0:20:35
  106. Jason Oosthuizen (RSA) +0:20:35
  107. Samuel Jenner (AUS) +0:20:35
  108. Luis Enrique López (HND) +0:20:35
  109. White Nicholas (AUS) +0:20:35
  110. Biniyam Ghirmay (ERI) +0:20:3
  111. Ziga Horvat (SLO) +0:20:37
  112. Shunsuke Imamura (JPN) +0:20:37
  113. Ka Hoo Fung (HKG) +0:25:03
    Yahor Shpakouski (BLR) DNF
    Erik Fetter (HUN) DNF
    Brent Van Moer (BEL) DNF
    Pier-André Coté (CAN) DNF
    Diego Ferreyra (CHI) DNF
    Nicolás David Gómez (COL)
    Valentin Ferron (FRA) DNF
    Ethan Batt (NZL) DNF
    Kai Kwong Tso (HKG) DNF
    Tyler Cole (TTO) DNF
    Shoi Matsuda (JPN) DNF
    James Fouché (NZL) DNF
    Emil Dima (ROM) DNF
    Guillermo Andres Beltrán (CHI) DNF
    Natnael Tesfatsion (ERI) DNF
    Moise Mugisha (RWA) DNF
    Samuel Mugisha (RWA) DNF
    Pak Hang Ng (HKG) DNF
    Paul Daumont (BFA) DNF
    Karl Patrick Lauk (EST) DNF
    Byron Munton (RSA) DNF
    Lóránt Balázsi (ROM) DNF
    José Eduardo Autran (CHI) DNF
    Daniel Habtemichael (ERI) DNF
    Jacob Hindsgaul Madsen (DEN) DNF
    Stan Van Tricht (BEL) DNF
    Kwan Lok Choi (HKG) DNF
    José Lucián Martínez (ARG) DNF
    Tobias Bayer (AUT) DNF
    Brandon Mcnulty (USA) DNF
    Ognjen Ilic (SRB) DNF
    Jacob Eriksson (SWE) DNF
    Carmelo Urbano (ESP) DNF
    Erik Bergstrom Frisk (SWE) DNF
    Francisco Galván (ESP) DNF
    Alberto Dainese (ITA) DNF
    Hasani Hennis (AIA) DNF
    Lance Haidet (USA) DNF
    Emanuel Duarte (POR) DNF
    Liam Magennis (AUS) DNF
    Emil Lindgren (SWE) DNF
    Hugo Forssell (SWE) DNF
    Nils Eekhoff (NED) DQS
    Andreas Stokbro (DEN) DQS
    Alexander Konychev (ITA) DQS

Megan Jastrab, nouvelle championne du monde junior en route

La cycliste junior Megan Jastrab a poursuivi ce vendredi avec le récital américain aux championnats du monde du Yorkshire (Grande-Bretagne) sur le cyclisme sur route, où l’équipe américaine a déjà remporté trois médailles d’or, remportant ainsi le test en ligne féminin pour les plus jeunes coureurs.

Jastrab, qui succède à l’Autrichienne Laura Stigger parmi les gagnants, ajoute son titre mondial à celui remporté jeudi par Quinn Simmons, également en ligne et dans la catégorie junior, et mardi, dans Chloé Dygert, dans le chrono élite féminin.

L’Américaine, toujours junior de la première année, a forgé sa victoire après avoir réagi à une attaque du Russe Aigul Gareeva, qui a quitté le groupe de tête à 2200 mètres à la recherche du doublé, après avoir remporté le contre-la-montre lundi.

La Russe n’a pas abandonné ses efforts et Jastrab l’a battue dans un sprint dans lequel la plus rapide du groupe, la belge Julie de Wilde et la hollandaise Lieke Nooijen, a même surpassé un Gareeva désemparé pour remporter l’argent et le bronze.

Ils ont été les moments clés d’un essai dans lequel la pluie n’est apparue qu’à la fin et les chutes, les accidents et les montoneras ont rendu la vie amère pour beaucoup. (EFE)

CLASSIFICATION DES VOIES JUNIOR POUR FEMMES (86 KM).

  1. Megan Jastrab (USA) 2:08:00 GOLD
  2. Julie de Wilde (BEL) 2:08:00 SILVER
  3. Lieke Nooijen (NED) 2:08:00 BRONZE
  4. Aigul Gareeva (RUS) 2:08:00
  5. Elynor Backstedt (GBR) 2:08:00
  6. Noemi Rüegg (SUI) +0:0:03
  7. Kata Blanka Vas (HUN) +0:0:03
  8. Lea Curinier (FRA) +0:0:05
  9. Silje Mathisen (NOR) +0:0:05
  10. Magdeleine Vallieres (CAN) +0:0:07
  11. Camilla Alessio (ITA) +0:0:09
  12. Anna Shakley (GBR) +0:0:09
  13. Silke Smulders (NED) +0:0:11
  14. Mariia Miliaeva (RUS) +0:0:14
  15. Valeria Golayeva (RUS) +0:0:14
  16. Noëlle Buri (SUI) +0:0:14
  17. Catalina Anais Soto (CHI) +0:0:18
  18. Dominika Wlodarczyk (POL) +0:0:18
  19. Sofia Collinelli (ITA) +0:0:18
  20. Eluned King (GBR) +0:0:1
  21. Lina Svarinska (LAT) +0:0:21
  22. Sofiia Shevchenko (UKR) +0:0:27
  23. Matilde Vitillo (ITA) +0:0:30
  24. Natalia Krzeslak (POL) a 0:33
  25. Maeve Gallagher (IRL) +0:0:33