YORKSHIRE, GRAN BRETAÑA. El ciclista italiano Samuele Batistella es el nuevo Campeón del Mundo sub-23 en ruta tras haber sido descalificado el holandés Nils Eekhoff, que era quien había llegado a la meta en primera posición de la prueba, sobre 173 kilómetros de recorrido y disputada este viernes con salida en Doncaster y meta en Harrogate, en el condado británico de Yorkshire.

Eekhoff fue descalificado por haberse aprovechado de ir “tras coche” después de una caída en los primeros compases de carrera, cuando aún restaban 130 kilómetros para el final.

Así, Batistella fue oro, el suizo Stefan Bisseger plata y el británico Thomas Piddock bronce. También participaron en el sprint final de siete corredores del que salieron las medallas y que ganó el descalificado Eeklhoff, el colombiano Sergio Higuita, el danés Andreas Lorentz Kron y el noruego Tobias Foss. Higuita se metió en la pelea pero a Kron y Foss no les llegaron las fuerzas.

Fue una carrera de las habituales de la categoría, muy intensa, con mucho ritmo y muchos demarrajes en la que los españoles se quedaron sin opciones ya a unos 40 kilómetros de meta, cuando ninguno de ellos entró en el primero de los tres grupos en los que quedó dividido el pelotón. Aunque tampoco entraron en el segundo, que soñó durante unos km con alcanzar al primero pero no lo consiguió.

La carrera se decidió en el grupo de 24 que llegó por delante al circuito final, de 14 km y con final en cuesta al que tuvieron que dar dos vueltas.

A la última llegó un sexteto por delante que pronto se quedó en un quinteto con Bissegger, Foss, Batistella, Pidcock y el polaco Szymon Sajnok, que fue el siguiente en ceder.

Por detrás, el colombiano Higuita, ganador de una etapa en la pasada Vuelta a España, lideró una persecución de cuatro, que se quedó en tres y en la que le acompañaron Eekhoff y Kron.

El trío cazó al cuarteto, el holandés controló los instantes previos a un sprint que lanzó el colombiano y en el que Eekhoff acabó venciendo por centímetros y no sin dificultades, pero pudo alzar los brazos en signo de vitoria en la misma línea de llegada.

Tras el septeto, un grupo de 12 corredores a 38 segundos los primeros de ellos, incluido el polaco Sajnok decimoctavo.

CLASIFICACIÓN RUTA SUB 23 HOMBRES (173 KM).

1. Samuele Battistella (ITA) 3:53:52 ORO

2. Stefan Bissegger (SUI) 3:53:52 PLATA

3. Thomas Pidcock (GBR) 3:53:52 BRONCE

4. Sergio Higuita (COL) 3:53:52

5. Andreas Kron (DEN) 3:53:52

6. Tobias Foss (NOR) 3:53:52

7. Pascal Eenkhoorn (NED) +0:00:38

8. Mikkel Bjerg (DEN) +0:00:38

9. Mathieu Burgaudeau (FRA) +0:00:38

10. Torjus Sleen (NOR) +0:00:8

11. Stan Dewulf (BEL) +0:00:38

12. Georg Zimmermann (GER) +0:00:38

13. Kevin Geniets (LUX) +0:00:38

14. Kaden Groves (AUS) +0:00:38

15. Jonas Rutsch (GER) +0:00:40

16. Morten Hulgaard (DEN) +0:00:40

17. Szymon Sajnok (POL) +0:00:42

18. Jake Stewart (GBR) +0:00:52

19. Ilan Van Wilder (BEL) +0:01:28

20. Ide Schelling (NED) +0:01:32

21. Mauro Schmid (SUI) +0:02:01

22. Vadim Pronskiy (KAZ) +0:02:55

23. Robin Froidevaux (SUI) +0:03:02

24. Yevgeniy Fedorov (KAZ) +0:03:02

25. Tilen Finkst (SLO) +0:03:02

26. Nicolas Zukowsky (CAN) +0:03:02

27. Simon Guglielmi (FRA) +0:03:02

28. Alfred Wright (GBR) +0:03:02

29. Matus Stocek (SVK) +0:03:02

30. Andre Carvalho (POR) +0:03:02

31. Attila Valter (HUN) +0:03:02

32. Masahiro Ishigami (JPN) +0:03:02

33. Stanislaw Aniolkowski (POL) +0:03:02

34. Daan Hoole (NED) +0:03:02

35. Barnabás Peák (HUN) +0:03:02

36. Johan Jacobs (SUI) +0:03:02

37. Aljaz Jarc (SLO) +0:03:06

38. Jakub Otruba (CZE) +0:0:07

39. Stuart Balfour (GBR) +0:03:07

40. Ziga Jerman (SLO) +0:03:07

41. Kevin Vermaerke (USA) +0:03:12

42. Jasper Philipsen (BEL) +0:05:08

43. Idar Andersen (NOR) +0:05:11

44. Leon Heinschke (GER) +0:05:11

45. Joel Suter (SUI) +0:05:21

46. Markus Wildauer (AUT) +0:07:44

47. Patrick Haller (GER) +0:07:46

48. Alessandro Covi (ITA) +0:08:27

49. Gleb Brussenskiy (KAZ) +0:10:08

50. Ben Healy (IRL) +0:10:34

51. Miguel Heidemann (GER) +0:10:34

52. Filip Maciejuk (POL) +0:10:34

53. Harry Sweeny (AUS) +0:10:39

54. Markus Pajur (EST) +0:12:11

55. Marijn van den Berg (NED) +0:12:42

56. Luc Wirtgen (LUX) +0:12:42

57. Carlos Salgueiro (POR) +0:12:42

58. Juan Fernando Calle Hurtado (COL) +0:012:42

59. Jens Reynders (BEL) +0:12:42

60. Patrick Gamper (AUT) +0:12:42

61. Tomas Barta (CZE) +0:12:42

62. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN) +0:12:42

63. Siim Kiskonen (EST) +0:12:42

64. Julian David Molano (COL) +0:12:42

65. IÑIGO ELOSEGUI (ESP) +0:12:42

66. Valerii Fatkullin (RUS) +0:12:42

67. LAŠINIS VENANTAS (LTU) +0:12:42

68. Stefan Kolb (AUT) +0:12:42

69. Jaka Primozic (SLO) +0:12:42

70. Gregorio Ferri (ITA) +0:12:42

71. Matthew Walls (GBR) +0:12:42

72. Szymon Krawczyk (POL) +0:12:42

73. Henok Mulubrhan (ERI) +0:12:42

74. Ádám Kristóf Karl (HUN) +0:12:42

75. Artur Sowinski (POL) +0:12:42

76. João Almeida (POR) +0:12:42

77. Evan Burtnik (CAN) +0:12:42

78. Giovanni Aleotti (ITA) +0:12:42

79. Óscar Bazan (ARG) +0:12:42

80. Theo Delacroix (FRA) +0:12:42

81. ROGER ADRIÀ (ESP) +0:12:42

82. Gleb Kugaevski (RUS) +0:12:42

83. Marc Oliver Pritzen (RSA) +0:12:42

84. Laurent Gervais (CAN) +0:12:42

85. Paul Wright (NZL) +0:12:42

86. Petr Rikunov (RUS) +0:12:42

87. Martin Urianstad (NOR) +0:12:42

88. Ludvik Holstad (NOR) +0:12:42

89. Xianjing Lyu (CHN) +0:12:42

90. Ian Garrison (USA) +0:12:42

91. Eddy Finé (FRA) +0:12:42

92. Arthur Kluckers (LUX) +0:12:42

93. Jaakko Hänninen (FIN) +0:12:42

94. Vitor Zucco Schizzi (BRA) +0:12:42

95. Colin Heiderscheid (LUX) +0:12:42

96. Michel Ries (LUX) +0:12:42

97. Jonas Iversby Hvideberg (NOR) +0:12:42

98. Daniel Dina (HUN) +0:12:42

99. Veljko Stojnic (SRB) +0:12:47

100. Matis Louvel (FRA) +0:12:55

101. Petr Kelemen (CZE) +0:15:53

102. Mikhail Fokin (RUS) +0:18:02

103. Adam Foltan (SLO) +0:20:35

104. Lukas Kubis (SLO) +0:20:35

105. Matteo Jorgenson (USA) +0:20:35

106. Jason Oosthuizen (RSA) +0:20:35

107. Samuel Jenner (AUS) +0:20:35

108. Luis Enrique López (HND) +0:20:35

109. White Nicholas (AUS) +0:20:35

110. Biniyam Ghirmay (ERI) +0:20:3

111. Ziga Horvat (SLO) +0:20:37

112. Shunsuke Imamura (JPN) +0:20:37

113. Ka Hoo Fung (HKG) +0:25:03

     Yahor Shpakouski (BLR) DNF

     Erik Fetter (HUN) DNF

     Brent Van Moer (BEL) DNF

     Pier-André Coté (CAN) DNF

     Diego Ferreyra (CHI) DNF

     Nicolás David Gómez (COL)

     Valentin Ferron (FRA) DNF

     Ethan Batt (NZL) DNF

     Kai Kwong Tso (HKG) DNF

     Tyler Cole (TTO) DNF

     Shoi Matsuda (JPN) DNF

     James Fouché (NZL) DNF

     Emil Dima (ROM) DNF

     Guillermo Andres Beltrán (CHI) DNF

     Natnael Tesfatsion (ERI) DNF

     Moise Mugisha (RWA) DNF

     Samuel Mugisha (RWA) DNF

     Pak Hang Ng (HKG) DNF

     Paul Daumont (BFA) DNF

     Karl Patrick Lauk (EST) DNF

     Byron Munton (RSA) DNF

     Lóránt Balázsi (ROM) DNF

     José Eduardo Autran (CHI) DNF

     Daniel Habtemichael (ERI) DNF

     Jacob Hindsgaul Madsen (DEN) DNF

     Stan Van Tricht (BEL) DNF

     Kwan Lok Choi (HKG) DNF

     José Lucián Martínez (ARG) DNF

     Tobias Bayer (AUT) DNF

     Brandon Mcnulty (USA) DNF

     Ognjen Ilic (SRB) DNF

     Jacob Eriksson (SWE) DNF

     Carmelo Urbano (ESP) DNF

     Erik Bergstrom Frisk (SWE) DNF

     Francisco Galván (ESP) DNF

     Alberto Dainese (ITA) DNF

     Hasani Hennis (AIA) DNF

     Lance Haidet (USA) DNF

     Emanuel Duarte (POR) DNF

     Liam Magennis (AUS) DNF

     Emil Lindgren (SWE) DNF

     Hugo Forssell (SWE) DNF

     Nils Eekhoff (NED) DQS

     Andreas Stokbro (DEN) DQS

     Alexander Konychev (ITA) DQS

Megan Jastrab, nueva Campeona del Mundo junior en ruta

La ciclista júnior Megan Jastrab continúo este viernes con el recital estadounidense en los Mundiales de Yorkshire (Gran Bretaña) de ciclismo en ruta, donde el equipo americano suma ya tres oros, imponiéndose en la prueba en línea femenina para las corredoras más jóvenes.

Jastrab, que sucede en el palmarés a la austriaca Laura Stigger, añade su título mundial al conseguido el jueves por Quinn Simmons, también en línea y en categoría júnior, y el martes Chloé Dygert en la crono élite femenina.

La estadounidense, todavía júnior de primer año, fraguó su triunfo tras responder a un ataque de la rusa Aigul Gareeva, que salió del grupo cabecero a 2.200 metros de meta buscando el doblete, después de ganar el lunes la contrarreloj.

La rusa no cejó en su empeño y Jastrab la superó en un sprint en la que las más rápidas del grupo, la belga Julie de Wilde y la holandesa Lieke Nooijen, incluso superaron a una despistada Gareeva para hacerse con la plata y el bronce.

Fueron los momentos claves de una prueba en la que la lluvia solo apareció al final y las caídas, los percances y las montoneras amargaron la vida a muchas. (EFE)

CLASIFICACIÓN RUTA MUJERES JUNIOR (86 KM).

1. Megan Jastrab (USA) 2:08:00 ORO

2. Julie de Wilde (BEL) 2:08:00 PLATA

3. Lieke Nooijen (NED) 2:08:00 BRONCE

4. Aigul Gareeva (RUS) 2:08:00

5. Elynor Backstedt (GBR) 2:08:00

6. Noemi Rüegg (SUI) +0:0:03

7. Kata Blanka Vas (HUN) +0:0:03

8. Lea Curinier (FRA) +0:0:05

9. Silje Mathisen (NOR) +0:0:05

10. Magdeleine Vallieres (CAN) +0:0:07

11. Camilla Alessio (ITA) +0:0:09

12. Anna Shakley (GBR) +0:0:09

13. Silke Smulders (NED) +0:0:11

14. Mariia Miliaeva (RUS) +0:0:14

15. Valeria Golayeva (RUS) +0:0:14

16. Noëlle Buri (SUI) +0:0:14

17. Catalina Anais Soto (CHI) +0:0:18

18. Dominika Wlodarczyk (POL) +0:0:18

19. Sofia Collinelli (ITA) +0:0:18

20. Eluned King (GBR) +0:0:1

21. Lina Svarinska (LAT) +0:0:21

22. Sofiia Shevchenko (UKR) +0:0:27

23. Matilde Vitillo (ITA) +0:0:30

24. Natalia Krzeslak (POL) a 0:33

25. Maeve Gallagher (IRL) +0:0:33